¡Vuelta a España está caliente y hay nuevo líder!

Agencias

El holandés Tom Dumoulin (Giant) cumplió su condición de favorito y se impuso en la contrarreloj de 38,7 kilómetros disputada en Burgos, en la que batió a sus rivales directos para enfundarse el maillot rojo de líder.

Dumoulin marcó un tiempo de 46.01 minutos y aventajó en 1.04 al polaco Maciej Bodnar (Tinkoff) y en 1.08 al español Alejandro Valverde (Movistar). Sus rivales directos quedaron lejos: Fabio Aru el más próximo a 1.53 minutos, el polaco Rafal Majka a 2.38 y ‘Purito’ Rodríguez a 3.06.

El holandés Dumoulin ganaba la etapa rodando a más de 50 kilómetros por hora y batía a un correoso Maciej Bodnar, que había comandado la clasificación durante casi toda la jornada. Ni siquiera la lluvia que se asomó cuando los mejores de la general tomaban la rampa de salida fue un obstáculo para el holandés, que con un tiempo de 46:01 añadía otra crono a su palmarés.

Tras ellos, un extraordinario Alejandro Valverde, que finalizaba tercero a 1:07 y evidenció evidentes signos de mejoría y un no menos brillante Nairo Quintana, sexto, a 1:33.Este jueves se disputa la decimoctava etapa entre Roa y Riaza, de 204 kilómetros.

RANGO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. NEDDUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT – ALPECIN 68h 40′ 36”
2. ITAARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 68h 40′ 39” + 00′ 03”
3. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 68h 41′ 51” + 01′ 15”
4. POLMAJKA Rafal 201 TINKOFF – SAXO 68h 42′ 58” + 02′ 22”
5. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 68h 43′ 29” + 02′ 53”
6. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 68h 43′ 51” + 03′ 15”
7. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 68h 44′ 06” + 03′ 30”
8. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 68h 44′ 22” + 03′ 46”
9. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 68h 44′ 46” + 04′ 10”
10. RSAMEINTJES Louis 133 MTN – QHUBEKA 68h 47′ 27” + 06′ 51”
11. ITAPOZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 68h 48′ 17” + 07′ 41”
12. ITABRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX – QUICK STEP 68h 51′ 23” + 10′ 47”
13. FRAJEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 68h 53′ 08” + 12′ 32”
14. BELDE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 68h 54′ 14” + 13′ 38”
15. FRASICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 68h 54′ 39” + 14′ 03”
16. FRAELISSONDE KENNY 81 FDJ 68h 57′ 18” + 16′ 42”
17. PORCARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE – GARMIN 69h 00′ 14” + 19′ 38”
18. FRAROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69h 00′ 52” + 20′ 16”
19. ESPARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 69h 09′ 01” + 28′ 25”
20. ESPLANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 69h 10′ 47” + 30′ 11”