Voleibol entra en recta final

foto archivo

San José, Atenas, Cartago y la UNED en masculino, así como San José, UNED, Goicoechea y UNA en femenino son los ocho equipos que lograron su clasificación a las semifinales del Campeonato Nacional Torneo de Clausura 2016.

Los clasificados y su posición se definieron tras conocer los resultados de la jornada del fin de semana. En el caso de Alajuela en masculino y San Francisco en femenino que ocuparon el último lugar de la tabla acumulada deberá esperarse la decisión final de la Junta Directiva de FECOVOL para conocer si descienden o se congela este proceso durante el presente año.

Con estos resultados Cartago y ASONORVO pasaron a semifinales del campeonato nacional.

En la modalidad de Mini 4 femenino, Río Grande, Dota, Pérez Zeledón y San Carlos lograron el pase a semifinales en un campeonato donde todos los equipos y jugadoras recibirán una premiación por igual como incentivo a seguir con la práctica del deporte.

RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN

MASCULINO
Jueves 27 de Octubre

ALAJUELA 3 – UNA 0
27-25 / 25-22 / 30-28
Gimnasio Liceo San Rafael de Alajuela

Sábado 29 de Octubre

UNED 2 – UCR 3
20-25 / 22-25 / 25-21 / 25-20 / 10-15
Gimnasio UNED en Barrio Dent, 7:00 p.m.

CARTAGO 3 – ATENAS 2
25-23 / 17-25 / 25-22 / 12-25 / 15-12
Gimnasio del Tecnológico de Cartago, 7:00 p.m.

SAN JOSÉ – MIRAMAR
25-21 / 25-22 / 25-22
Gimnasio Plaza González Víquez, 8:00 p.m.

Las series semifinales se juegan al ganador de dos partidos y se enfrentan San José ante UNED y Atenas contra Cartago.

FEMENINO
Jueves 27 de Octubre
UNED 3 – UCR 2
23-25 / 25-21 / 25-15 / 24-26 / 15-4
Gimnasio UNED en Barrio Dent, 6:30 p.m.

Sábado 29 de Octubre

GOICOECHEA 3– UNA 0
25-10 / 25-13 / 25-20
Gimnasio Municipal de Goicoechea, 6:00 p.m.

ATENAS 3 – SANTA BÁRBARA 0
25-0 / 25-0 / 25-0
Santa Bárbara no presentó la cantidad mínima de jugadoras inscritas en primera división.
Gimnasio Municipal de Atenas, 6:00 p.m.

SAN JOSÉ 3 – SAN FRANCISCO 1
25-14 / 25-15 / 23-25 / 25-16
Gimnasio Plaza González Víquez, 6:00 p.m.

Las series semifinales se juegan al ganador de dos partidos y se enfrentan San José ante UNA y UNED contra Goicoechea.

LIGA DE ASCENSO FEMENINO

ALAJUELA 3 – TURRIALBA 1
26-24/ 20-25 / 25-15 / 25-21

SEMIFINAL JUVENIL MASCULINO

GUÁCIMO 0 – CARTAGO 3
18-25 / 11-25 / 20-25

Cartago logra pase a la final y espera al ganador de la serie entre Atenas y San Carlos.

FESTIVAL JUVENIL FEMENINO SEDE GOICOECHEA

GOICOECHEA 0 – ATENAS 3
13-25 / 5-25 / 8-25

SANTA BÁRBARA 3 – SAN JOSÉ 0
25-21 / 25-12 / 25-21

ATENAS 3 – SANTA BÁRBARA 0
25-18 / 25-21 / 28-26

GOICOECHEA 0 – SAN JOSÉ 3
15-25 / 21-25 / 18-25

Atenas y Santa Bárbara sellaron con estos resultados su pase a semifinales.

FESTIVAL JUVENIL FEMENINO SEDE BELÉN

CARTAGO 3 – TENNIS BELÉN 0
25-14 / 25-17 / 25-13

ASONORVO 3 – SAN CARLOS 1
20-26 / 25-8 / 25-13 / 25-23

CARTAGO 3 – ASONORVO 0
25-18 / 25- 20 / 25-19

TENNIS BELÉN 2 – SAN CARLOS 3
25-18 / 7-25 / 14-25 / 25-22 / 8-15

Fuente: Alvaro Castro Federación Costarricense de Voleibol