Ticos afinan su pegada en Ecuador y Guatemala

 

 

 

La Selección de boxeo elite de Costa Rica se prepara con responsabilidad y seriedad de cara a los Juegos Centroamericanos. Una parte del grupo de seleccionados estuvieron presentes de martes a viernes en la Copa del Pacífico  Ecuador y tras tres días competencia la delegación patria obtuvo una medalla de oro de David “Medallita” Jiménez en 52 kg, una plata con Robinson Rodríguez en 49 kg y dos bronces con Eduardo Sánchez en 64 kg y José Moya en 81 kg.

Jiménez además se convirtió en el mejor boxeador de la Copa del Pacífico y por ende recibió un trofeo y a nivel de selecciones se logró el tercer puesto entre países como Ecuador, Colombia, Honduras y Chile.

“Una muy buena experiencia para todos como parte de nuestra preparación para los Juegos Centroamericanos, nos medimos a boxeadores del área sudamericana lo que es bueno para nosotros para imponer nuestras condiciones y tomar confianza de cara a los Centroamericanos”, dijo Jiménez, quien venció en la gran final de los 52 kg al peruano Róger Rivera.

Rumbo a Guatemala

Este lunes la Selección de boxeo viajará a Guatemala al Campeonato Centroamericano en ambas ramas. Irán los que estuvieron en Ecuador más el grupo que se mantuvo entrenando bajo el mando de Ernesto Aroche. Son 13 los boxeadores nacionales que estarán en suelo chapín.

“Son fogueos muy buenos que nos sirven para medir fuerzas, mejorar, por ejemplo en el Centroamericano nos vamos a topar posibles rivales que estarán en Managua”, dijo Eduardo Sánchez.

En el último Centroamericano realizado el año pasado en nuestro país Costa Rica se alzó con el título en varones y las damas con el subcampeonato.

 

En resumen Copa del Pacífico

18 de octubre

52 kg: David Jiménez derrotó por decisión unánime a Franklin Lima de Perú A.

64 kg: Eduardo Sánchez derrotó por decisión dividida a Juan Merchancano de Colombia A.

69 kg: Abraham Mora perdió por decisión unánime ante Víctor Castillo de Ecuador C.

81 kg: José Moya derrotó por KO en el primer asalto a Cristian Andrade de Colombia A.

91 kg: Antony Solano perdió por decisión unánime ante Julio Castillo de Ecuador A.

 

19 de octubre

49 kg: Robinson Rodríguez avanzó por no presentación de su rival Carlos Chusin de Ecuador.

52 kg David Jiménez derrotó a Clemente Romani de Perú B por decisión unánime.

64 kg: Eduardo Sánchez perdió por decisión unánime ante Miguel Ferrín de Ecuador A.

81 kg: José Moya perdió por abandono en el tercer round ante Argenio Lizandard (Colombia C)

20 de octubre

49 kg: Robinson Rodríguez perdió por decisión unánime ante Carlos Quipo de Ecuador A.

52 kg: David Jiménez venció por decisión unánime a Róger Rivera de Perú A

Balance

Oro: David Jiménez

Plata: Robinson Rodríguez

Bronce: José Moya y Eduardo Sánchez

Tercer lugar por equipos

 

Rumbo al Centroamericano

Nómina

Mujeres

48 kg: Natalia Villegas

51 kg: Julianna Rodríguez

60 kg: María Zúñiga

64 kg: Paola Cubillo

69 kg: Sara Cordero

Varones

49 kg: Robinson Rodríguez

52 kg: David Jiménez

60 kg: Kevin Guerrero

64 kg: Eduardo Sánchez

69 kg: Abraham Mora

75 kg: José Medina

81 kg: José Moya

91 kg: Antony Solano

Árbitro: Manuel Leiva

Entrenadores: Jorge Méndez y Óscar Domínguez

Delegado: Wálter Angulo

Colaboración Alexander Loria

Periodista DT Comunicación