Tenimesistas afinaron su toque de cara a los JDN-ICODER 2018

 

 

 

Este sábado en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa se realizó la tercera fecha del Ranking Nacional Menor, en donde cerca de 250 niños y jóvenes participantes aprovecharon dicho evento para afinar su toque en la raqueta con la idea de llegar en las mejores condiciones a la final del Programa de Juegos Deportivos Nacional ICODER 2018.

Dicho evento inicia este 1 de julio con la disciplina de la Halterofilia, Voleibol Sala, Fútbol Masculino, Tenis de Campo, Baloncesto y nuestro hermoso deporte el “Tenis de Mesa”, en esta ocasión el Gimnasio del Liceo de Curridabat, será la sede en donde se desarrollaran las diferentes partidas de los atletas clasificados.

Por su parte este sábado 23 de junio se realizaron un total de 431 partidas distribuidas en las cuatro categorías U-11, U-13, U-15 Y U-18,   iniciaron a eso de las 9.00 am con la categoría U-11 la cual se vivió con mucha intensidad tanto por los participantes como sus familiares,  que nos presagia el ambiente altísimo que se vivirá en el cantón de Curridabat para las justas nacionales.

Finalmente esta categoría U-11 fue ganada por el alajuelense Alejandro Montoya quien muestra un gran dominio en su categoría en vista que ya suma tres fechas al hilo dejándose el primer lugar del Ranking Nacional Menor, por lo que espera ratificar dicho nivel con el Oro de la justas nacionales en julio e ir a realizar una gran participación en el Campeonato Centroamericano  de Tenis de Mesa en México.

Por su parte la categoría U- 13 fue conseguida por otro domingueño Ronald Solano quien sumo su segunda fecha ganada del año y recalcó que el nivel mostrado por los ocho contendientes  que enfrentó fue muy alto por lo que se siente muy feliz de haberse quedado con la tercera fecha y este fogueo le ayuda igual que Montoya a tener más confianza para buscar el Oro en las justas.

En la categoría U- 15 como de costumbre se mantiene una fuerte disputa  entre los ocho primeros, Alfredo Sánchez ya ha ganado dos fechas de las tres José F. Pérez,  quien ha llegado a la final en dos ocasiones Ricardo Azofeifa  y la muy agradable aparición este año del chuchequero Deivis Brenes quien muestra un gran deseo de superación en cada vez que participa,  Benjamín Paniagua, John López, quienes siempre están presentes en las semifinales y Matías Uribe y Juan José Trejos que siempre peleas de tú a tú con los mencionados permite observar partidas muy intensas.

Y finalmente en la categoría U-18 el joven Daniel Araya de Santa Ana se dejó el primer lugar de la III Fecha del Ranking Nacional Menor,  al igual que Montoya de la U-11 ha ganado las tres fechas en este 2018, el santaneco ha logrado el título nacional de Ranking Nacional Menor en los último dos años por lo que  apuesta  a conseguir su tercera corona.

Resumen de resultados

 

Categoría U-11

  1. Alejandro Montoya Morera (Alajuela)
  2. Emanuel Rivera (Cartago)
  3. Emanuel Vásquez (Mora)
  4. Moisés Álvarez (Esparza)
  5. Joseph Brenes (Cartago)
  6. Lucía Zavaleta (Esparza)
  7. Andrés Vega (Santo Domingo)
  8. Pablo Valverde (Pérez Zeledón)

Categoría U-13

  1. Ronald Solano (Santo Domingo)
  2. Elías Vega (Alajuela)
  3. Joseph Jiménez (Corredores)
  4. Adrián Cordero (Pérez Zeledón)
  5. Aarón Jiménez (Desamparados)
  6. Skawell Picado (Aserrí)
  7. Steven Aguilar (Alajuela)
  8. Mario Ugarte (Esparza)

Categorías U-15

  1. Alfredo Sánchez (Escazú)
  2. José F. Pérez (Esparza)
  3. Benjamín Paniagua (Esparza)
  4. Deivis Brenes (Puntarenas)
  5. Ricardo Azofeifa (Mora)
  6. John López (Escazú)
  7. Matías Uribe (Escazú)
  8. Juan José Trejos (Esparza)

Categoría U-18

  1. Daniel Araya Aguilar (Santa Ana)
  2. Steven Román Chinchilla (San Carlos)
  3. Bryan Solís Ulloa (San José)
  4. Henry David Álvarez (Esparza)
  5. José Palacios Jara (Esparza)
  6. Esteban Lizano (Corredores)
  7. Fernando Pereira Jiménez (Alajuela)
  8. Moisés Castro Madrigal (Alajuela)