Tenimesistan están listos para reiniciar las competiciones

Este domingo 25 de octubre en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa ubicada en el Parque de la Paz, al Sur Este de la capital San José, se realizó el Primer Torneo de Preselección invitacional e individual que junto a otro grupo de tenimesistas de gran talento y que previamente a la llegada de la pandemia del COVID19, ya venían empujando fuerte con el fin de pelear un cupo en el cuadro tricolor.

En dicha actividad participaron cerca de 80 deportistas de todas las categorías que dejaron ver que a pesar del confinamiento al que han sido sometidos a causa de la epidemia ratificaron que han sido muy disciplinados, responsables y comprometidos a la hora de cumplir los planes de trabajo que sus entrenadores les han dado mientras se reiniciaban las competencias.

La misma contó con la participación de varias representaciones de país como de Cartago, Vásquez de Coronado Montes de Oca, Santo Domingo, San José Santa Ana, Escazú, Mora, Aserrí, San Carlos, Liberia, entre otros, para el profesor Iván Lacayo de Liberia el torneo invitacional fue muy interesante.

“Venimos desde Liberia y la verdad que estuvo muy interesante, he visto una muy buena cantidad de atletas en este torneo invitacional con los preseleccionados que nos ayuda a sacar muy buenas conclusiones a pesar de los problemas que han tenido los clubes para entrenar y competir, pero el nivel ha estado muy aceptable, hemos visto que algunos muchachos son muy aplicados y se ve en su ritmo de juego a otros les ha costado un poco más pero lo importante es que ya iniciamos las competiciones por lo que la inversión en lo personal que hicimos de venir hasta aquí ha valido la pena”  indicó el guanacasteco

Ricardo Castro Torres presidente de la FECOTEME

Para el jerarca de la FECOTEME Ricardo Castro Torres, la verdad que ha sido un gran día para nosotros”, hemos percibido una gran actitud por parte de los muchachos en su rostro se refleja la alegría de regresar a las competencias,  los hemos visto sufrir a la hora de perder y celebrar a la hora de ganar y en la mayoría se les ve un gran nivel lo que demuestra que la noticia de la aprobación del protocolo para regresar a las mesas les cae muy bien lo cual nos satisface y motiva, a la vez,  muy agradecido con los padres de familia por su comprensión de respetar las medidas sanitarias establecidas por el Ministerios de Salud y Deportes gracias al protocolo” recalcó el presidente Ricardo Castro Torres.

Castro agregó que, al ver la motivación de los chicos se presagia una gran participación para el primer Open Individual que se realizará el domingo 1 de noviembre en donde participan solo los 48 mejores ranqueados del Ranking Nacional por división mismo que serán distribuidos por grupos de 4 o 3.

Luego de jugada a la primera ronda eliminatoria clasifican dos por grupo a la segunda ronda por lo que se espera contar con una gran participación y nivel, la Sala que tiene capacidad para 500 personas está vez ver estará en su mínima capacidad con 100 que serían los participantes, árbitros y personal administrativo de la FECOTEME según lo establecido en el protocolo.

Resultados Finales

Lista de posiciones Sub 11 Femenino

  1. Amanda Jiménez Moraga           San José
  2. Valentina Garro Valverde           Santa Ana
  3. Ximera Miller Mora                      San José
  4. Yara Navarrete González      Santo Domingo
  5. Keila Mora Mora                          Alajuela
  6. Noemi Matarrita Cam                   Alajuela  

*Lista de posiciones Sub 11 Masculino*

  1. Sebastián Mora Fuentes            Montes de Oca
  2. Lucca Lobo Díaz                             Puntarenas
  3. Marvin Valerio Mora                        San Carlos
  4. Nicolás Durán Medina               Montes de Oca
  5. Federico Arce Rojas                    San Carlos
  6. Samuel Madriz Montero           Santo Domingo
  7. Mathías Garbanzo Ulate                 Aserrí
  8. Kay Mathías Peraza Murillo            Aserrí

*Lista de posiciones Sub 13 Femenino*

  1. María P. Araya Aguilar            Santa Ana
  2. Sharon González Marín           Alajuela
  3. Melissa Lara Arroyo           CCDR Desamparados
  4. Camila Sánchez Murillo           Alajuela
  5. Sofía Saborío Anchía               Aserrí
  6. Nayla Azofeifa Rodríguez   CCDR-Desamparados 

*Lista de posiciones Sub 13 Masculino*

  1. Sebastián Avilés Brenes            Esparza
  2. Reiner Monge Arroyo      Vásquez de Coronado
  3. Steven Soto Núñez                     Esparza
  4. Gabriel Chávez Quirós      CCDR-Desamparados
  5. David Sánchez Murillo               Alajuela
  6. Alejandro Espinoza Benavides Esparza
  7. Alberto Guerrero Cubillo   CCDR-Desamparados
  8. Asaf Caravaca Ramírez              Esparza

*Lista de posiciones Sub15 Femenino*

  1. Victoria Castro Salas                Alajuela
  2. Lucía Zabaleta                           Esparza
  3. Sofía Pérez Guardiola               Esparza
  4. Jariela Sibaja                             Alajuela
  5. Jimena Díaz Arroyo                  Alajuela
  6. Joselyn Araya Sanabria    CCDR-Desamparados
  7. Tamara Ortiz Araya                   Esparza
  8. Ayelen Benavides Madrigal  Santo Domingo

*Lista de posiciones Sub 15 Masculino*

  1. Alejandro Montoya Morera            Alajuela
  2. Ronald Solano Méndez                Santo Domingo
  3. Andrés Vega Valerio                    Santo Domingo
  4. Allan Monge Arrollo                Vásquez de Coronado
  5. Daniel Jacobo González                  Alajuela
  6. Elías Vega Reyes                             Alajuela
  7. Emanuel Rivera Torres                   Cartago
  8. Aarón Cerdas Chacón                  San Carlos

*Lista de posiciones Sub 18 Femenino*

  1. Paula Gómez Calderón               Cartago
  2. Meredith Solís Ulloa                    San José
  3. Elena Ugalde Ramos                   Esparza
  4. Kiara Núñez Madrigal                  Esparza
  5. Andrea Araya Pérez               Santo Domingo
  6. Náyare Benavides Madrigal  Santo Domingo
  7. Trixy Caravaca Ramírez             Esparza
  8. Mary Anel Caravaca Díaz           Esparza

*Lista de posiciones Sub 18 Femenino*

  1. Alfredo Sánchez Retana               Escazú
  2. Ricardo Azofeifa Vindas                Escazú
  3. Johnny Vásquez Sánchez             Alajuela
  4. Juan José Trejos Jara                   Esparza
  5. John López Corrales                     Escazú
  6. José F. Pérez Guardiola               Esparza
  7. Felipe Arriaga Lizano                    San José

Benjamín Paniagua Rojas             Esparza