Selección se concentra pensando en Barranquilla

La Selección Nacional de Patinaje de Velocidad se prepara para las próximas competiciones internacionales que se avecinan en los próximos meses, como Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Campeonato Centroamericano y del Caribe en Costa Rica, Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires y el Campeonato Mundial en Holanda.

El grupo comandado por el colombiano Álvaro Ramos ha estado muy de cerca con los patinadores, lo cual es favorable para conocer las condiciones en las que está cada uno.

Durante este fin de semana estarán en Ciudad Quesada en San Carlos, específicamente en el Patinódromo Maracaná. Esta será la primera vez que este sector norte reciba una concentración de selección nacional.

El entrenador colombiano estuvo en Tilarán en la segunda fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Velocidad y destacó lo siguiente.

“Los muchachos físicamente los vi muy bien, ya que por la pista necesita un esfuerzo mayor, por lo tanto pienso que el nivel competitivo estuvo de excelente forma. Vamos a empezar con las concentraciones en diferentes cantones, esperando que los muchachos estén con disposición, de cara a los próximos eventos”

La concentración arrancará este viernes a las 5 pm en la pista del Patinódromo. Para el sábado arrancan la mañana con una sesión de bicicleta a las 5 am y dos sesiones en pista a las 9 am y 5 pm y cierra el domingo con una sesión de bicicleta a las 5 am y a las 9 am se llevará a cabo una transmoto en circuito cerrado.

La próxima semana seguirá la concentración en la Sabana y para el 19 y 20 de mayo que se llevará a cabo la eliminatoria de Juegos Deportivos Nacionales se valorará la condición de los patinadores.

Convocados a la Selección Nacional de Patinaje de Velocidad


9-10 años, femenino

VELOCIDAD:

  • Ashley Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)
  • Valentina Mejía Bedoya (Siles)
  • Shirley Pamela Rodríguez Narváez (Asonopa)

FONDO:

  • Ashley Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)
  • Shirley Pamela Rodríguez Narváez (Asonopa)
  • Javiera Santiago Loría (Halcones)

9-10 años, masculino

VELOCIDAD:

  • Kervin Salas Castro (Asonopa)
  • Daniel Herrera Segura (Entrenamiento Mortal)
  • Chris Umaña Hidalgo (Cañas)

FONDO:

  • Kervin Salas Castro (Asonopa)
  • Chris Umaña (Cañas)
  • Marvin David Ramírez Pettiens (Alajuela)

 

11-12 años, femenino

VELOCIDAD:

  • Isabella Santiago Loría (Halcones)
  • Samantha Herrera (Holiday)
  • Allison Raquel Portugués (Holiday)
  • Sofía Rojas Pérez (Entrenamiento Mortal)

FONDO:

  • Samantha Herrera (Holiday)
  • Sofía Rojas (Entrenamiento Mortal)
  • Michelle Salas Castro (Asonopa)
  • Allison Raquel Portugués (Holiday)

11-12 años, masculino

VELOCIDAD:

  • Ian Matus Mata (San José)
  • Jean Joseph Arce Núñez (Titanes)
  • Saúl Villarreal Solís (Mora)

FONDO:

  • Ian Matus Mata (San José)
  • Jean Joseph Arce Núñez (Titanes)
  • Dorian Joel Castro (Asonopa)
  • Saúl Villarreal Solís (Mora)

13-14 años, femenino

VELOCIDAD:

  • Valeria Cristina Castillo Hidalgo (Cañas)
  • Sharon Daniela Benavides Picado (Entrenamiento Mortal)
  • Daniela Cordero Obregón (San José)
  • María Fernanda Ugalde (Tilarán)

FONDO:

  • Monserrath Blanco Picado (Asonopa)
  • Sharon Daniela Benavides Picado (Entrenamiento Mortal)
  • María Fernanda Ugalde (Tilarán)
  • Daniela Cordero Obregón (San José)

13-14 años, masculino

VELOCIDAD:

  • Jonathan David Flores Gómez (Titanes)
  • Joshua André García Porras (Tilarán)
  • Elian Antonio Yock Sevilla (Alajuela)
  • Andrey Fait Umaña (Cañas)

FONDO:

  • Jonathan David Flores Gómez (Titanes)
  • Brainer Alonso Umaña Alvarado (Cañas)
  • Joshua André García Porras (Tilarán)
  • Andrey Fait Umaña (Cañas)

Juvenil, femenino

VELOCIDAD:

  • Valery Alexa Ramírez Delgado (Entrenamiento Mortal)
  • Valeria Mata Mata (San José)
  • Maripaz Herrera Coto (Mora)
  • Adriana Priscilla Solís Núñez (Skate San Carlos)
  • Sara Rodríguez Castillo (San José)
  • Dixiana Quesada Paniagua (Asonopa)

FONDO:

  • Valeria Mata Mata (San José)
  • Valery Alexa Ramírez Delgado (Entrenamiento Mortal)
  • Adriana Priscilla Solís Núñez (Skate San Carlos)
  • Maripaz Herrera Coto (Mora)
  • Diandra Ramírez González (Entrenamiento Mortal)

Juvenil, masculino

VELOCIDAD:

  • Donovan Ramírez González (Entrenamiento Mortal)
  • Dariel Blanco Picado (Asonopa)
  • Max David López Chacón (Holiday)
  • Jorge Aguilar Solís (Mora)
  • Sebastián Cordero Castillo (Mora)
  • Josúe Alberto Arce Cortés (Skate San Carlos)

FONDO:

  • Donovan Ramírez González (Entrenamiento Mortal)
  • Josué Alberto Arce Cortés (Skate San Carlos)
  • Dariel Blanco Picado (Asonopa)
  • Max David López Chacón (Holiday)
  • Oliver Ediel Rodríguez Matus (Siles)
  • Jorge Fabián Hernández (Holiday)

Mayor, femenino

VELOCIDAD Y FONDO:

  • Susanne Elena Piedra Rojas (Entrenamiento Mortal)
  • Yuliana Arroyo Lizano (Entrenamiento Mortal)
  • Yuliana Gabriela Abarca Godoy (Siles)
  • María Angélica Molina Conejo (Entrenamiento Mortal)
  • Angie Vargas Villegas (Entrenamiento Mortal)

Mayor, masculino

VELOCIDAD:

  • Bayron Francisco Siles Vega (Entrenamiento Mortal)
  • Carlos Montoya Arce (Mora)
  • Joseph Siles Vega (Siles)
  • Joshua Esteban Porras Villalobos (Alajuela)
  • José Francisco Chacón López (Entrenamiento Mortal)

FONDO:

  • Bayron Francisco Siles Vega (Entrenamiento Mortal)
  • Carlos Alberto Montoya Arce (Mora)
  • Anthony Andrés González Mata (Siles)
  • José Andrés Rodríguez Amador (Skate San Carlos)
  • Joshua Esteban Porras Villalobos (Alajuela)