Santa Barbara y la UNA por el cuarto cupo a semifinales

patrocinadores

Las semifinales se avecinan en el Campeonato Nacional de la Primera División masculina y femenina de nuestro país y los equipos de Atenas, San José, Cartago y UNED en masculino, así como San José, UNED y Goicoechea en femenino tienen asegurado su cupo en esta ronda.

Sin embargo, el cuarto boleto femenino está aún al rojo vivo, pues Santa Bárbara y Universidad Nacional empatan en el cuarto sitio de la clasificación con 27 puntos, las universitarias tienen un juego menos que deben disputar el jueves ante San Francisco, sin embargo la diferencia de tres en caso de que la UNA gane tampoco le asegura el boleto y deben esperar los resultados de la jornada del próximo sábado cuando UNA viste a Goicoechea y Santa Bárbara a Atenas.

La Primera División Femenina, no dejó grandes sorpresas el fin de semana, se disputaron tres encuentros y el resultados que más llama la atención es la victoria del alicaído equipo ateniense en condición de visitante ante la Universidad de Costa Rica, ambos equipos están fuera de la lucha por el título.

RESULTADOS FEMENINO
Sábado 22 de octubre

5:00 Gimnasio de Vida Estudiantil UNA
UNA 1 – UNED 3
20-25 / 24-26 / 25-23/ 14-25

5:00 Gimnasio de Instalaciones Deportivas UCR en Sabanilla
UCR 0 – ATENAS 3
23-25 / 23-25 / 27-29

Domingo 23 de Octubre

10:00 Liceo de Santa Bárbara

SANTA BÁRBARA 2 – SAN JOSÉ 3

19-25 / 25-18 / 27-25 / 14-25 / 11-15

Miércoles 26 de octubre

17:30 Polideportivo de San Francisco
SAN FRANCISCO VS GOICOECHEA

POSICIONES

San José 37 puntos, UNED 33, Goicoechea 29, UNA 27, Santa Bárbara 27, UCR 16, Atenas 15 y San Francisco 9 unidades.

En Primera División Masculino, sobresale la victoria de Miramar en casa ante Alajuela por 3-1 lo que provoca un cambio en el sótano que ahora le pertenece a Alajuela.

RESULTADOS MASCULINO
Sábado 22 de octubre

6:00 Gimnasio de Miramar
MIRAMAR 3 – ALAJUELA 1
25-23 / 19-25 / 25-18 / 25-18

7:00 Gimnasio de Instalaciones Deportivas UCR en Sabanilla
UCR 1 – ATENAS 3
26-24 / 25-20 / 25-19 / 25-23

7:00 Gimnasio de Vida Estudiantil UNA
UNA 3 – UNED 1
25-19 / 25-23 / 17-25 / 25-19

Domingo 23 de octubre

2:00 Polideportivo de Cartago
CARTAGO 1 – SAN JOSÉ 3

25-23 / 22-25 / 25-18 / 25-20

POSICIONES

Atenas 35 puntos, San José 35, Cartago 27, UNED 26, UCR 20, UNA 20, Miramar 18, Alajuela 17 unidades.

La Segunda División Femenina, tuvo acción en Limón donde las locales dan un paso al frente al ganar el primer juego de la semifinal ante Santa Bárbara.

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA

Semifinales del Campeonato Nacional

10:00 Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón

LIMÓN 3 – SANTA BÁRBARA 1

25-21 / 24-26 / 25-22 / 26-24

En Segunda División Masculino, Aserrí y Limón fueron contundentes al vencer a Río Grande y Atenas respectivamente en una serie al ganador de dos juegos en una serie de tres compromisos.

 

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO

Semifinales del Campeonato Nacional

9:00 Gimnasio de Río Grande de Atenas

RÍO GRANDE 0 – ASERRÍ 3

17-25 / 16-25 / 21-25

1:00 Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón

LIMÓN 3 – ATENAS 1

14-25 / 25-19 / 25-16 / 25-21

 

La Categoría Infantil Femenino, tuvo acción en la zona norte y a falta de dos festivales ya San Carlos, ASONORVO, Atenas y Cartago lucen como los equipos que irán a las semifinales, sin dejar de lado a Santa Bárbara que sigue en la pelea.

 

INFANTIL FEMENINO

Se juega aún la fase de clasificación a semifinales.

Grupo A: Festival Gimnasio Siglo XXI San Carlos, con los equipos de Escazú, Atenas, Alajuela y San Carlos.

San Carlos y Atenas ganan sus dos juegos en el festival, tras derrotar a Escazú y Alajuela en sus respectivos partidos con marcadores de 3-0.

Grupo B: Festival Gimnasio Ciudad Deportiva San Carlos, con los equipos ASONORVO, Santa Bárbara, Corredores y Cartago.

 

ASONORVO y Cartago resultan ganadores tras vencer a Santa Bárbara y Corredores en sets corridos 3-0.

 

Por último en Juvenil Masculino, Cartago hizo lo propio ante Guácimo al vencerlo en el primer juego semifinal 3-0, la otra serie tiene a Atenas sobre San Carlos a la espera de la programación del segundo encuentro.

 JUVENIL MASCULINO

Semifinales Campeonato Nacional

Domingo 23 de octubre

Gimnasio Polideportivo de Cartago 10:00 AM

Cartago 3 – Guácimo 0, primer juego semifinal.

25-17 / 25-12 / 25-12

Colaboración Alvaro Castro Villegas

Periodista FECOVOL