Román Villalobos brilló en San Carlos

 

Román Villalobos, ciclista del equipo Nestlé-Giant, fue el más rápido en la tercera etapa de la Vuelta Kölbi a San Carlos, una contrarreloj individual 22,2 kilómetros entre el Cruce de Muelle y Santa Rosa de Pocosol.

Villalobos se dejó la bandera de cuadros con un tiempo de 28 minutos y 42 segundos. Fue seguido por Rodolfo Villalobos (Coopenae Extralum Economy) a 8 segundos y por José Irías (Frijoles Tierniticos) a un minuto y 8 segundos.

Los más llamativo de la jornada es que Gabriel Marín (Nestle-Giant) sigue portando el suéter amarillo de líder pese a ocupar el sétimo puesto en la contrarreloj, a 1:43 de Villalobos.

Además, el que ocupaba el segundo puesto, Gabriel Alpízar (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) a 3 segundos de Marín antes de la contrarreloj, en la faena de este viernes se desplomó. Quedó en la posición 17, a 2:46 de Villallobos y ahora ocupa el quinto peldaño, a 1:06 de Marín.

Este traspié fue aprovechado por Leandro Varela (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón), quien ahora es segundo en la clasificación general, a 39 segundos del líder.

En el tercer puesto se ubica Moisés Arce (Coopenae-Extralum-Economy) a 48 segundos, seguido por Pablo Arce (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) a 54 segundos.

Mañana sábado será un día para los escaladores, debido a que por primera vez en el giro norteño aparecerá la montaña con la cuarta y penúltima etapa.

La ruta entre Ciudad Quesada, Florencia, Santa Clara, Bajo Los Rodríguez, Los Ángeles de San Ramón, Zarcero y Coopebrisas tendrá cuatro premios de montaña en sus 93,2 kilómetros.

La Vuelta a San Carlos bajará el telón el domingo, día en el cual se corre la quinta y última etapa, faena en que los ruteros bregarán entre Ciudad Quesada, Venecia, Los Chiles de Aguas Zarcas, Muelle y Ciudad Quesada, para 132,5 kilómetros, en los que se disputarán tres metas volantes y dos premios de montaña.

Tercera etapa

1. Román Villalobos (Nestlé-Giant) 28:42

2. Rodolfo Villalobos (Coopenae Extralum Economy) 8 segundos

3. José Irías (Frijoles Tierniticos) a 1:08

4. David Solano (Taller RJ-Ciclo Corea-Bike) a 1:22

5. Geovanny Rodríguez (Priza Nicaragua) a 1:40

6. Paul Betancour (Coopenae-Extralum-Economy) a 1:42

7. Gabriel Marín (Nestle-Giant) a 1:43

8. Pablo Araya (Seven Card-Hotel Los Lagos) a 1:51

9. Lucas MC Collum (Adobe Rent a Car-Hotel El Tucano-Roli) a 1:56

10. Bryan Salas (Coopenae-Extralum-Economy) a 2:06

Clasificación general

1. Gabriel Marín (Nestle-Giant) 5:57:09

2. Leandro Varela (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) a 0:39

3. Moisés Arce (Coopenae-Extralum-Economy) a 0:48

4. Pablo Arce (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) a 0:54

5. Gabriel Alpízar (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) a 1:06

6. José Rodríguez (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) a 1:53

7. Kevin Murillo (Nestle-Giant) a 2:10

8. Román Villalobos (Nestlé-Giant) a 2:40

9. Minor Rojas (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) a 2:41

10. Orlando Quesada (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) a 2:46