Ranking Femenino definió a las primeras aspirantes al título Nacional

 

 

 

 

Este sábado 11 de marzo al ser las 9.00 am se dio inicio a la primera de las cuatro fechas del Ranking Femenino que realiza la Federación Costarricense de Tenis se Mesa correspondiente a la temporada 2018 en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa que contó con la participación de cerca de 100 damas en las categorías U-11, U-13, U-15 y U-18 y en donde se dieron partidas muy intensas.

El evento contó con la presencia de tenimesistas provenientes de varias regiones y representantes de nuestro país como Pérez Zeledón, Mora, Desamparados,  Corredores, Esparza, Escazú, Santa Ana, Vásquez de Coronado, Alajuela, Cartago, San José ente otros.

Las primeras ganadoras de la fecha y sus respectivas categorías fueron las siguientes, en la categoría U-11 la niña proveniente de Esparza Débora María Chávez González de Esparza se ubicó en el octavo puesto, Mariana Rodríguez  Gaitán de Alajuela en el séptimo lugar, sexto puesto para Stacey Vergara Gamboa de Desamparados y Valentina Aragón Martínez de Cartago conquistó el quinto puesto.

El cuarto lugar lo obtuvo Sharon González Martínez de Alajuela, tercero fue para Alison Ugarte Fuentes, Lucía Zavaleta Ovares se adueñó del segundo puesto y Sofía Pérez Guardiola ganó el primer lugar de la fecha.

En la categoría U-13 las ocho que encabezan la tabla finalizada la primera fecha del Ranking Femenino son Karla Rodríguez Portugués de Cartago en el octavo puesto, séptimo para Meridith, Solís Ulloa de San José, Ana Araya Padilla de Pérez Zeledón en el sexto lugar.

Jariela Sibaja Jiménez de Alajuela quinto, el cuarto fue para Mary Carvajal Díaz  de Esparza, tercero para Victoria Cortés Salas de Alajuela, Fiorella Gutiérrez González  de Alajuela segundo y el primer puesto para Maripaz Álvarez Salazar de Esparza.

Para la tenimesista Maripaz Alvares Salas de Esparza, los entrenamiento en la casa con su padre le han ayudado mucho para superarse.

“Estoy muy contenta por haber ganado la categoría U-13 ya he tenido la oportunidad de ganar la categoría U-11 y es muy emocionante y que gracias al trabajo en los entrenamiento que he realizado con mi papa en casa me están ayudando mucho y espero seguir esforzándome para ganar este año el titulo absoluto en mi categoría y espero también tener una buena participación  en las eliminatorias de Juegos Nacionales.” Indicó Maripaz

Pasamos a la categoría U-15 en donde Paola Rodríguez Gaita Alajuela logró meterse entre las ocho primeras, Marípaz Araya Padilla de Pérez Zeledón terminó de séptima, el sexto puesto fue para la brumosa Danna Ortega Morales, quinto Mariam Vega Trejos de Alajuela, cuarto Stacy Vega Torres de Alajuela, Paula Gómez Calderón alcanzó el tercer puesto, el segundo fue para  María Monge Morales de Pérez Zeledón y el primer lugar fue para Ariana Ulloa Montero de Escazú.

Para Ariana Ulloa  este uno de los eventos más importantes para para las mujeres.

“Gracias a estos resultados podemos ser tomadas en cuenta para participar y mantenernos en la  en la tricolor y en los controles de la pre Selección y a la vez como parte de la preparación de las eliminatorias de Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, también gracias a mi participación en el pasado Campeonato Centroamericano que se realizó en El Salvador en donde alcance dos podios viene muy motivada y logre derrotar a grandes contrincantes” indicó Ulloa.

También Ariana mencionó que ahora entrena todos los días y ha enfocado su mirada a una mejor preparación por lo que poco a poco va viendo los resultados de su esfuerzo y sacrificio combinando los entrenamientos con el estudio.

En el caso de la categoría U-18 Melanny Mora Herrera de San José alcanzó el octavo puesto María Paniagua de Esparza séptimo, sexto fue para Mónica Carvajal de Esparza, Francella Carballo se adueñó de quinto, cuarto Brenda Vásquez de Alajuela, tercero para Nicole Granados Mora de Vásquez de Coronado, el segundo puesto fue para la brumosa Paola Maroto de Vásquez de Coronado y el primer lugar fue para Stefanny Rojas de Pérez Zeledón.

Finalmente en la categoría OPEN los resultados fueron los siguientes.

Paola Maroto de Vásquez de Coronado se ubicó en el octavo puesto, el séptimo lugar fue para Fiorella Vallecillo Aguilar de Pérez Zeledón, sexto para Shadya Mora Mata de Corredores, quinto para Mónica Carbajal Alvarado de Esparza, Angie Araya Llescouflair Cartago se dejó el tercer puesto el sub título de la fecha fue para Stefanny Rojas Solís Pérez Zeledón y el primer lugar fue alcanzado por Nicole Granados Mora de Vásquez de Coronado.