Puntarenas lleno de Fútbol Playa este fin de semana

 

 

 

 

La agenda de fútbol playa está a full este fin de semana, hoy sábado en Puntarenas se llevará a cabo la séptima edición del torneo Reina del Mar con la participación de seis equipos y el domingo en el Hotel y Club Punta Leona se realizarán los duelos de vuelta de las semifinales de Apertura entre Leones Indomables vrs Sámara y Punta Leona vrs Matapalo.

El certamen Reina del Mar se ha vuelto una tradición para la Liga de Fútbol Playa, ya que se celebra dentro del marco de las fiestas de la Virgen del Mar.

Puntarenas FC, Leones Indomables (con un equipo alternativo) y Escazú en el grupo A; Liceo de Chacarita, Valencia y Puntarenas Junior en el grupo B, buscarán el podio en la cancha de arena frente al Hotel Las Hamacas a partir de las 9 am. El formato será todos contra todos en su grupo y el ganador de cada grupo irá a la final a la 1 pm ese mismo día. El año anterior el campeón fue Valencia.

Para el domingo conoceremos a los finalistas de las semifinales de Apertura de la Primera División.  A las 10 am el conjunto de Leones Indomables buscará cambiar la historia ante un duro Sámara que ganó en su casa por 9-4. Y a las 11: 30 am lo hará Punta Leona contra Matapalo, en este caso Leona llega con ventaja de 6-4 tras el duelo de ida.

“Tenemos que llegar concentrados y hacer lo que se entrena, no cederles a ellos la iniciativa”, indicó el portero de Matapalo, Jefferson Rodríguez.

“En casa somos fuertes, pero tenemos que ratificarlo en la vuelta, manejar el partido y así volver a la final”, sentenció Paolo Soto, jugador de Punta Leona.

De los cuatro equipos que disputan el pase a la final solo Punta Leona tiene títulos nacionales, el resto añoran su primer cetro en la historia.

 

Programación Sábado

Torneo Reina del Mar

9 am Puntarenas FC vrs Escazú

9:40 am Liceo Chacarita vrs Valencia

10:20 am Escazú vrs Leones Indomables

11 am Valencia vrs Puntarenas Junior

11:40 am Puntarenas FC vrs Leones Indomables

12:20 pm Liceo de Chacarita vrs Puntarenas Junior

1 pm: Final entre el ganador del Grupo vrs el Grupo B

Domingo

Semifinales de vuelta

10 am Leones Indomables vrs Sámara ADG

11:30 am Punta Leona vrs Matapalo