Punta Leona asalta el liderato y Goicoechea al fin ganó

Una “montaña rusa” de resultados fue lo que se dio este sábado en la cuarta fecha del Clausura de la Liga de Fútbol Playa, en el Complejo Fedefutbol Plycem, equipos como Punta Leona, Goicoechea, Puntarenas Junior y Leones Indomables sacudieron duro la arena y le hicieron pasar un mal rato a sus contrincantes al lograr cada uno tres puntos de oro que les permite retomar su senda en la clasificación. Solo hubo un empate, entre Sámara ADG y Escazú a cuatro goles que en penales se definió el punto adicional a favor de los guanacastecos 3-2.

Punta Leona alcanzó a Valencia en la cima con nueve puntos y por goles es líder momentáneo del Clausura, sin embargo, detrás aprietan fuerte Puntarenas Junior que venció en el derbi del Pacífico a Puntarenas FC por 6-2, Leones Indomables hizo lo propio ante el campeón Matapalo por 5-1. Ambos cuadros ganadores llegaron a 8 unidades en la tabla.

“Sabíamos que iba a ser un partido difícil por lo que representa el rival, siento que por ahí dejamos de hacer algunas cosas y ellos lo aprovecharon”, sentenció Daniel Hernández del equipo Valencia.

“Dimos un buen golpe, estamos en la punta, el equipo fue contundente y gracias a Dios logré debutar con gol en esta disciplina”, dijo Luis Alonso Rojas de Punta Leona.

Goicoechea obtuvo de una manera merecida su primer gane del torneo con un 3-2 sobre Yunis Limón. El juego fue reñido de principio a fin y se definió en los últimos tramos con un golazo de larga distancia de Leslie Ureña.

“Creo que era el momento de golpear y lo hicimos ante un gran equipo como Limón, el equipo juega bien, lo que faltaba era esto, ganar. El resultado nos da confianza para lo que sigue”, apuntó Jonathan Campos de Goicoechea.

El próximo fin de semana Sámara recibe la quinta jornada.

Resultados

2 Puntarenas FC-Puntarenas Junior 6

1-0 Heimo Kastner

2-0 Mario Zúñiga

2-1 Reinier Castañeda

2-2 Rachit Gómez

2-3 Andrey Galagarza

2-4 Juan Diego Canales

2-5 Rachit Gómez

2-6 Justine Medina

5 Leones Indomables-Matapalo 1

1-0 Frander Arrieta

2-0 Róger Mora

3-0 Esteban Sandí

4-0 Deyber Villegas

4-1 Medwin Rodríguez

5-1 Esteban Sandí

4 Sámara –Escazú 4 (3-2 en penales)

1-0  Jonathan López

2-0 Farlem Esquivel

3-0 Elbert Zúñiga

3-1 Jason Urbina

4-1 Mario Barquero

4-2 Gabriel Hernández

4-3 Josue Sandí

4-4 Jason Urbina

2 Yunis Limón-Goicoechea 3

0-1 Denver Palmer

1-1 Danny Johnson

1-2 Luis Enrique Hernández

2-2 Frank Hardley

2-3 Leslie Ureña

8 Punta Leona-Valencia 5

1-0 Jonathan Sánchez

1-1 Xavier Jiménez

2-1 William León

2-2 Isaías Mora

3-2 Daniel Peña

4-2 Ernesto Soto

5-2 Autogol de Eddie Jiménez

6-2 Jonathan Sánchez

6-3 César Cortés

7-3 William León

7-4 Daniel Hernández

8-4 Luis Alonso Rojas

8-5 Isaías Mora

Equipo PJ PG PE PP PA GF GC DIF PTS

Punta Leona 3 3 0 0 0 24 15 9 9

Valencia 4 3 0 1 0 18 14 4 9

Puntarenas Junior 4 2 1 1 1 19 15 4 8

Leones Indomables 4 2 1 1 1 13 9 4 8

Sámara ADG 4 1 2 1 2 18 19 -1 7

Dimas Escazú 3 2 0 1 0 8 6 2 6

Yunis Limón 4 2 0 2 0 13 12 1 6

Goicoechea 4 1 0 3 0 10 15 -5 3

Escazú 3 0 2 1 0 7 12 -5 2

Matapalo 4 0 2 2 0 12 18 -6 2

Puntarenas FC 3 0 0 3 0 8 15 -7 0