Patinaje entra en la  fase final de los Juegos

El patinaje de velocidad está listo para la eliminatoria de los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, que se llevará a cabo este sábado 19 y domingo 20 de mayo en el Patinódromo La Sabana.

Las categorías que disputarán un pase a la fase final son la infantil (11-12 años), juvenil A (13-14 años), juvenil B (15-17 años) y sub-20 (18-19 años), tanto en masculino como en femenino. En cada una de ellas se clasifican 8 atletas. Los comités cantonales de deportes y recreación inscritos en esta eliminatoria son Alajuela, Cañas, Cartago, Desamparados, Escazú, Heredia, Mora, Naranjo, San Carlos, San José, Santa Ana y Tilarán.

En la actividad estará presente Álvaro Ramos, entrenador de la Selección Nacional, quien analizará el rendimiento de los atletas en competencia, de cara a una representación nacional en los próximos eventos internacionales que se avecinan.

La fase final de los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018 se llevará a cabo el jueves 12 y viernes 13 de julio en el Patinódromo Nacional La Sabana.

CUADRO DE EDADES POR DEPORTE Y AÑOS QUE COMPRENDEN

No. Categorías Ramas Edades Evento | distancia Años
1 Infantil Femenina y masculina 11-12 años 300 metros CRI 2007-2006
500 metros baterías
1000 metros series
Fondo por puntos (5000 m)
Fondo por eliminación (5000 m)
2 Juvenil A Femenina y masculina 13-14 años 300 metros CRI 2005-2004
500 metros baterías
1000 metros series
Fondo por puntos (5000 m)
Fondo por eliminación (5000 m)
3 Juvenil B Femenina y masculina 15-17 años 300 metros CRI 2003-2001
500 metros baterías
1000 metros series
Fondo por puntos (10000 m)
Fondo por eliminación (10000 m)
4 Sub-20 Femenina y masculina 18-19 años 300 metros CRI 2000-1999
500 metros baterías
1000 metros series
Fondo por puntos (10000 m)
Fondo por eliminación (10000 m)

CALENDARIO DE LAS JORNADAS DE LA ELIMINATORIA DE PATINAJE JDN ICODER 2018

SÁBADO 19 DE MAYO

7:00 a. m. Llegada de atletas
7:15 a. m. Revisión de acreditaciones
7:30 a. m. Reunión Informativa
7:45 a. m. Calentamiento
8:00 a. m. Inicio de competencias (300 m CRI, 5000 m y 10000 m por puntos, 500 m)
12:00 m. d. Almuerzo
1:00 p. m. Continuación de competencias

DOMINGO 20 DE MAYO

7:00 a. m. Llegada de atletas
7:15 a. m. Revisión de acreditaciones
7:30 a. m. Reunión Informativa
7:45 a. m. Calentamiento
8:00 a. m. Inicio de competencias (1000 m, 5000 m y 10000 m fondo en línea)
12:00 m. d. Almuerzo
1:00 p. m. Continuación de competencias