Patinaje cierra su torneo nacional

 

 

 

La quinta y última fecha del campeonato nacional de patinaje de velocidad se llevará a cabo este domingo 26 de noviembre a partir de las 9 de la mañana en el Patinódromo de la Sabana.

Los equipos que van a participar en esta fecha serán: Asonopa (Ciudad Quesada, San Carlos), Asopsan (Ciudad Quesada, San Carlos), Cañas, Entrenamiento Mortal (Desamparados), Halcones (San José), Club Siles (San José), Titanes (San José), Holiday (Aguas Zarcas, San Carlos), Mora, CCDR-Alajuela, CCDR-San José, CCDR-San Ramón y CCDR-Tilarán.

Las categorías que serán parte de esta jornada son: Infantil D (5-6 años), infantil C (7-8 años), infantil B (9-10 años), infantil A (11-12 años), prejuvenil (13-14 años), juvenil B (15-16 años), juvenil A (17-19 años), mayor B, mayor A, tradicional, las carreras son de puntos y eliminación en pista.

El actual campeón San Carlos buscará revalidar su título este año, donde actualmente tienen 1275 puntos, seguidos de Entrenamiento Mortal con 793  y Club Siles con 550 unidades.

Concluida la jornada de este domingo, se realizará la premiación del Campeonato Nacional de Patinaje de Velocidad de 2017

POSICIONES ACTUALES DE LOS EQUIPOS:

 

Posición Equipo Puntos
1 SAN CARLOS 1275
2 ENTRENAMIENTO MORTAL 793
3 CLUB SILES 751
4 MORA 550
5 CAÑAS 397
6 ASONOPA 287
7 CLUB HOLIDAY 236
8 SAN JOSÉ 227
9 TILARÁN 220
10 HALCONES 163
11 SAN RAMÓN 047
12 ALAJUELA 017
13 CLUB TITANES 000

 

 

POSICIONES ACTUALES A NIVEL INDIVIDUAL (solo los tres primeros lugares)

 

INFANTIL D (5-6 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Emily Dayana Benavides Sánchez ENTRENAMIENTO MORTAL 80
2 Lisa María Mora Jiménez MORA 46
3 Luna de los Áng. Fernández Ramírez HOLIDAY 24

 

INFANTIL D (5-6 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Aarón Asdrúbal País Guerrero ENTRENAMIENTO MORTAL 74
2 Alejandro Mauricio Chacón Torres MORA 70
3 Gilberth López Villafuerte CAÑAS 42

 

INFANTIL C (7-8 AÑOS) FEMENINO

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Sharon  Nicole Castro Blanco ASONOPA 80
2 Cindy Melissa Monge Altamirano ENTRENAMIENTO MORTAL 62
3 Samantha Cubillo Cambronero MORA 46

 

INFANTIL C (7-8 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Daniel Herrera Segura SAN CARLOS 78
2 Mathías  Rodríguez Quirós SAN CARLOS 61
3 Darío Calvo Murillo CAÑAS 41

 

INFANTIL B (9-10 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Ashly Natasha País Guerrero ENTRENAMIENTO MORTAL 73
2 Glenda Isabelle Chacón Torres MORA 62
3 Camila Molano Barrios HALCONES 49

 

INFANTIL B (9-10 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Ian Joel Matus Mata SAN JOSÉ 80
2 Steven Josué Chacón Vargas SAN CARLOS 60
3 José Eduardo Muñoz Matamoros MORA 41

 

INFANTIL A (11-12 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Sharon Daniela Benavides Sánchez ENTRENAMIENTO MORTAL 72
2 Valeria Cristina Castillo Hidalgo CAÑAS 64
3 Scarleth Montserrath Blanco Picado ASONOPA 51

 

INFANTIL A (11-12 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Luis Sebastián Arce Miranda SAN CARLOS 78
2 Ricardo Alexander Bonilla Mártir CLUB SILES 48
3 Dereck Mauricio Fonseca Vargas HOLIDAY 47

 

PREJUVENIL (13-14 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Valery Alexa Ramírez Delgado ENTRENAMIENTO MORTAL 78
2 Maripaz Herrera Coto MORA 66
3 Yendry Dixiana Quesada Paniagua ASONOPA 48

 

PREJUVENIL (13-14 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Sebastián Cordero Castillo MORA 76
2 Jorge Fabián Hernández Angulo HOLIDAY 57
3 Joseph Eduardo Carazo Peña TILARÁN 56

 

JUVENIL B (15-16 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 María José Montoya Picado SAN CARLOS 56
2 Lisa Vanderjeugt Rojas CLUB SILES 55
3 Ana Paula Araya Vega SAN CARLOS 48

 

JUVENIL B (15-16 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Jostin Jesús Solano Jiménez SAN CARLOS 70
2 Oliver Ediel Rodríguez Matuz SAN CARLOS 52
3 Kenneth Josué Azofeifa Jiménez TILARÁN 38

JUVENIL A (17-19 AÑOS) FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 María Angélica Molina Conejo SAN RAMÓN 47
2 Angie Vargas Villegas ENTRENAMIENTO MORTAL 39
3 Adriana Solís Núñez SAN CARLOS 38

 

JUVENIL A (17-19 AÑOS) MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 José Francisco Chacón López ENTRENAMIENTO MORTAL 66
2 Max David López Chacón HOLIDAY 60
3 Alberto Josué Arce Cortés HOLIDAY 51

 

MAYOR B FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Elisa Araya Bonilla MORA 60
2 Julissa Aurelia Ramírez Ledezma CLUB SILES 45
3 María Alejandra Morales Carpio CLUB SILES 42

 

MAYOR B MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Alexander Javier Moreno Chaves MORA 62
2 Anthony Andrés González Mata CLUB SILES 44
3 Jorge Alejandro Oviedo Villalobos SAN CARLOS 44

MAYOR A FEMENINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Yuliana Arroyo Lizano ENTRENAMIENTO MORTAL 74
2 Susanne Elena Piedra Rojas ENTRENAMIENTO MORTAL 52
3 Yuliana Gabriela Abarca Godoy CLUB SILES 42

 

MAYOR A MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.

TIEM

1 Bayron Francisco Siles Vega ENTRENAMIENTO MORTAL 74
2 Carlos Alberto Montoya Arce CLUB SILES 54
3 Joseph Enrique Siles Vega CLUB SILES 52

 

TRADICIONAL MASCULINO

 

POSIC. NOMBRE EQUIPO TOT. PTS.
1 Daniel Antonio Soreano López CLUB SILES 44
2 José Alberto Umaña Palma CLUB SILES 34
3 Geber David Cordero Boza ASONOPA 30

 

Para más información:

 

Esteban Díaz, tel. 8881-2489, [email protected]

Joseth Villegas, tel. 8922-1660, [email protected]

Máximo Araya: tel. 8915-7753, [email protected], [email protected]

 

Síganos en Facebook:

Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT): https://www.facebook.com/fedepat  

Colaboración Esteban Díaz

Periodista