Patinadores en busca del pase a los JDN-ICODER 2019

La espera terminó! Este sábado 25 y domingo 26 de mayo a partir de las 8 a.m se llevará a cabo la eliminatoria de patinaje de los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019 en el Patinódromo Nacional en La Sabana, en donde se contará con la participación de 142 atletas.

Las categorías que disputarán un pase a la Etapa Final son la infantil (11-12 años), juvenil A (13-14 años), juvenil B (15-17 años) y sub-20 (18-19 años), tanto en masculino como en femenino. En cada prueba por categoría y rama se seleccionarán los ocho atletas que estarán en la Etapa Final de julio próximo.

Al evento acudirán patinadores de once comités cantonales de deporte y recreación: Alajuela, Cañas, Cartago, Desamparados, Escazú, Heredia, Mora, San Carlos, San José, Santa Ana y Tilarán.

La Etapa Final de los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019 se llevará a cabo el viernes 5 y sábado 6 de julio en el Patinódromo Nacional La Sabana.

CUADRO DE EDADES POR DEPORTE Y AÑOS QUE COMPRENDEN

 

Categorías Ramas Edades Años Evento | distancia
Infantil Femenina y masculina 11-12 años 2007-2008 ·     300 metros CRI
·     500 metros
·     1000 metros
·     5000 metros en puntos
·     5000 metros fondo en línea
Juvenil A Femenina y masculina 13-14 años 2005-2006 ·     300 metros CRI
·     500 metros
·     1000 metros
·     5000 metros en puntos
·     5000 metros fondo en línea
Juvenil B Femenina y masculina 15-17 años 2002-2004 ·     300 metros CRI
·     500 metros
·     1000 metros
·     10.000 metros en puntos
·     10.000 metros fondo en línea
Sub-20 Femenina y masculina 18-19 años 2000-2001 ·     300 metros CRI
·     500 metros
·     1000 metros
·     10.000 metros en puntos
·     10.000 metros fondo en línea

 

Este es el calendario de competencias para este fin de semana:

Sábado 25 de mayo
7:00 a. m. Llegada de atletas
7:15 a. m. Revisión de identidad
7:30 a. m. Reunión informativa
7:45 a. m. Calentamiento
8:00 a. m. Inicio de competencias

*300 metros CRI

*5.000 Y 10.000 metros por puntos

*500 metros

12:00 p. m. Almuerzo
1:00 p. m. Continuación de Competencias
Domingo 26 de mayo
7:00 a. m. Llegada de atletas
7:15 a. m. Revisión de identidad
7:30 a. m. Reunión informativa
7:45 a. m. Calentamiento
8:00 a. m. Inicio de competencias

*1.000 metros

*5.000 Y 10.000 metros fondo en línea

12:00 p. m. Almuerzo
1:00 p. m. Continuación de Competencias

 

Colaboración Esteban Díaz

Periodista del FCP.