Panameño sumó su cuarto título Latinoamericano de Tenis de Mesa

Con el quinto día de competencias en el Campeonato Latinoamericano de Cadetes de Tenis de Mesa, el evento de individual el cual era uno de los más esperados del certamen dio inicio y fue uno de los más luchados por los tenismesistas, en vista que los dos primeros lugares en damas Brasil, México y varones Perú y Panamá, aseguraron un puesto cada uno al Mundial de Cadetes que se realizará en la ciudad de Tottori, Japón para el año 2019.

Las finales aseguraron a los jugadores Carlos Morales y al que estarán en el mundial en octubre próximo, el subcampeón el peruano Carlos Fernández y al canalero Jacobo Vahnish, como Aranxa Cossio de México, al igual que a Giulia Takahashi de Brasil.

Los ticos demostraron ser dignos rivales en el individual 

La ronda de grupos se había iniciado el día miércoles, donde en 14 grupos de varones y 11 en damas se formó la llave de las llaves de 32 jugadores final que disputarían su camino a la tierra del Sol Naciente

Costa Rica logró avanzar a la fase de grupos a tres d sus seleccionados, el joven José Francisco Pérez Guardiola, Ricardo Azofeifa Vindas y Alfredo Sánchez Retana que le daba a las costarricenses grandes esperanzas para lograr acercar alguno de los a la final y a la postre que se visara él boleto al Continente Asiático.

De la fase de grupos   José Francisco quedo sembrado en el puesto cuarto donde le tocaba buscar avanzar en la llave ante el puertorriqueño Jadbiel Torres, el caribeño le corto las ilusiones a nacional al derrotarlo tres sets contra uno (11-5,11-8,2-11,11-9). dejando una agradable impresión pesar de no lograr pasar.

Por su parte Ricardo Azofeifa el destino le toco en la siembra el puesto diez y le toco medirse ante el brasileño Kenzo Carmo uno de los mejores renqueados, que entro como noveno en la llave donde el tico mostró cosas muy buenas a pesar de caer en cuatro sets 11-3,8-11,11-8,11-5.

El haber ganado sus tres juegos en la llave le dio a Alfredo Sánchez el puesto 17 en la llave en la parte media y con la ventaja de poseer un “By” se evitó jugar los treintaidosavos de final y jugar en los octavos donde lo al logró vencer al puertorriqueño Oscar Birriel con un contundente 3-0(11-2,11-9,11-7).

En la llave de los cuartos de final el enfrentó al chileno Eusebio Vos y al que derrotó tres por uno con parciales de (11-8,7-11,12-10,11-8) con una disputa muy cerrada que al final le aseguró un logar en el pódium

En términos generales los tres seleccionados demostraron que son competitivos durante el torneo y que metieron en problemas a los equipos favoritos como Chile Perú y Brasil que anteriormente ganaban sin problema este tipo de certámenes y ahora enfrentan a una generación que posee mucho talento y que requiere de inversión para poder seguir creciendo y hacer del área una potencia mundial.

Descripción de las semifinales

Las primeras en buscar un boleto al mundial fueron las damas en la semifinal número uno Arantxa Cossio de México se enfrentó a Karen Muñoz partida se definió en cinco sets con victoria mexicana con parciales de (12-14,11-3,7-11,11-2,11-1).

Con la otra semifinal la joven promesa de Giulia Takahashi de Brasil se enfrentaba a la mexicana Merbella Aceves donde el juego se llevó hasta el cuarto sets Takahashi se mostró muy efectiva tanto en ataque como en defensa con una recepción impecable en los sets por lo que se impuso 3-1 con parciales de (11-4,9-11,11-4,11-3) y así llegó a la final y separó su boleto al Mundial de Japón.

La disputa de la primera semifinal masculina fue entre Jacobo Vahnish de Panamá y Ángel Naranjo de Puerto Rico que fue un encuentro muy disputado entre el caribeño y el canalero, y que disfrutaron los aficionados en la Sala Nacional en donde Vahnish impuso su juego para dejarse el partido cuatro sets por uno con parciales (11-6,9-11,11-7,11-7).

Con la segunda semifinal donde se encontraba el tico Sánchez Retana que se enfrentó al peruano Carlos Fernández, el cual supo manejar el juego durante los tres sets a uno que disputaron el sudamericano sello su boleto al mundial y buscaría el título ante el canalero Vahnish.

Para este domingo a partir de las 10.00 am se jugarán dos plazas más en cada género en un evento corto en donde se completará el equipo que representará al área en el Mundial de Cadetes en Japón.