Pablo Mudarra ganó la segunda etapa de la Vuelta Kölbi a San Carlos

Pablo Mudarra, ciclista del equipo BCR-Pizza Hut, ganó este jueves al sprint la segunda etapa de la Vuelta a San Carlos, un trayecto que llevó a la caravana por Florencia, Santa Clara, Tanque, Muelle, Santa Rosa de Pocosol y Los Chiles, para 131,3 kilómetros y tres metas volantes.

Mudarra ingresó a la meta con un tiempo de 2 horas, 59 minutos y 40 segundos.

Fue seguido por siete ruteros con el mismo tiempo: Marco Solís, Daniel Bonilla, Rónald Araya, Elías Vega, Brian Villalobos, Bryan Salas y Carlos Brenes.

Luego llegó el grueso del pelotón, guiado por Julio Padilla, a 28 segundos.

En la clasificación general, Gabriel Marín (Nestle-Giant) continúa como líder con un registro de 5 horas, 26 minutos y 44 segundos.

Marín también comanda las metas volantes, con 23 puntos, escoltado por Alpízar, quien suma 8 unidades.

Gabriel Alpízar (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón), a solo 3 segundos, ocupa la segunda posición y a 4 segundos se encuentra Pablo Arce (Reitt Carrecería y Pintura–Zumco–Mincho)-

Mañana viernes se correrá la tercera jornada, una contrarreloj individual de 22,2 kilómetros entre el Cruce de Muelle y Santa Rosa de Pocosol.

Segunda etapa

Posiciones

1. Pablo Mudarra (BCR-Pizza Hut ) 2:59:40

2. Marco Solís (Seven Card-Hotel Los Lagos) M. T.

3. Daniel Bonilla (Nestle-Giant) M. T.

4. Rónald Araya (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) M. T.

5. Elías Vega (Nestle-Giant) M. T.

6. Brian Villalobos (Coopenae-Extralum-Economy) M. T.

7. Bryan Salas (Coopenae-Extralum-Economy) M. T.

8. Carlos Brenes (BCR-Pizza Hut) M. T.

9. Julio Padilla (Múltiples Corella) a 28 segundos

10. Fabricio Quirós (BCR-Pizza Hut) M. T.

Primera meta volante (kilómetro 23,2)

1. Nieves Carrasco (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho)

2. Gabriel Marín (Nestle-Giant)

3. Rónald Araya Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho

Segunda meta volante (kilómetro 57,1)

1. Lucas MC Collum (Adobe Rent a Car-Hotel El Tucano-Roli)

2. Julio Padilla (Múltiples Corella)

3. Gabriel Marín (Nestle-Giant)

Tercera meta volante (kilómetro 69)

1. Gabriel Marín (Nestle-Giant)

2. José de León (Raly Claro Panamá)

3. Alejandro Padilla (Múltiples Corella)

Clasificación general individual

1. Gabriel Marín (Nestle-Giant) 5:26:44

2. Gabriel Alpízar (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) a 3 segundos

3. Pablo Arce (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) a 4 segundos

4. Moisés Arce (Coopenae-Extralum-Economy) M. T.

5. Kevin Murillo (Nestle-Giant) M. T.

6. Emilio Molina (Priza Nicaragua) M. T.

7. Leandro Varela (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) M. T.

8. Juan Fallas (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) M. T.

9. Orlando Quesada (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) M. T.

10. Minor Rojas (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) M. T.

Clasificación general metas volantes

1. Gabriel Marín (Nestle-Giant) 23 puntos

2. Gabriel Alpízar (Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón) 8

3. Julio Padilla (Múltiples Corella) 6

4. Nieves Carrasco (Reitt Carrocería y Pintura–Zumco–Mincho) 5

5. Lucas MC Collum (Adobe Rent a Car-Hotel El Tucano-Roli) 5