Norteños demostraron ser los especialistas del Patinaje

 

 

 

El telón cayó este viernes en el patinaje en los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, luego de dos días de intensa actividad en el Patinódromo Nacional en La Sabana.

Las competencias que se desarrollaron en la jornada de este viernes fueron 500 metros baterías y fondo por puntos en las categorías Infantil (11-12 años), Juvenil A (13-14 años), Juvenil B (15-17 años) y Sub 20 (18-19 años). La jornada estuvo muy reñida en todas las categorías, dado que los atletas llegaban a la pista con la mira puesta en las medallas.

Concluida las competencias, los atletas destacados fueron Valery Ramírez de Alajuela y Jonathan Flores de Heredia, mientras que en la premiación por cantones, San Carlos obtuvo el cuarto título consecutivo en femenino y el sexto al hilo en masculino.

Con respecto al medallero en el patinaje de velocidad, San José ganó 20 preseas de oro, seguido por Desamparados con 8, mientras que Alajuela y Heredia obtuvieron 5 cada uno. Destacable el hecho de que Jonathan Flores, reconocido como el más valioso de las justas, fue el único patinador de la delegación herediana y por ende quien consiguió toda la cosecha florense.

Dos días de mucha velocidad, adrenalina y emociones fue lo vivido en La Sabana, en donde el patinaje de velocidad ratificó que va en crecimiento conforme pasa el tiempo y los resultados se reflejan en las competencias.

Clasificación femenina

  1. San Carlos 273 puntos
  2. Desamparados 195
  3. San José 145

Clasificación masculina

  1. San Carlos 231 puntos
  2. San José 132
  3. Alajuela 131

Atletas destacados 2018

  • Valery Alexa Ramírez Delgado (Alajuela)
  • Jonathan David Flores Gómez (Heredia)

 

 

RESULTADOS DEL SEGUNDO DÍA

 

500 METROS BATERIAS

 

Infantil Femenino

1.ORO:  SOFIA ROJAS PEREZ (Desamparados)

2.PLATA:  SAMANTHA HERRERA SCHWARTZ (San Carlos)

  1. BRONCE: ALLISSON RAQUEL PORTUGUEZ VILLALOBOS (San Carlos)

 

Infantil Masculino

1.ORO: IAN JOEL MATUS MATA (San José)

  1. PLATA: JEAN JOSEPH ARCE NUÑEZ (Escazú)
  2. BRONCE: RICARDO ALEXANDER BONILLA MARTIR (Alajuela)

 

Juvenil A Femenino

  1. ORO: DANIELA CORDERO OBREGON (San José)
  2. PLATA: SHARON DANIELA BENAVIDES SANCHEZ (Desamparados)
  3. BRONCE: ISABELLA JIMENEZ HERNANDEZ (Santa Ana)

 

Juvenil A Masculino

  1. ORO: JONATHAN DAVID FLORES GOMEZ (Heredia)
  2. PLATA: JOSHUA ANDRE GARCIA PORRAS (Tilarán)
  3. BRONCE: LUIS SEBASTIAN ARCE MIRANDA (San Carlos)

 

Juvenil B Femenino

  1. ORO: VALERY ALEXA RAMIREZ DELGADO (Alajuela)
  2. PLATA: MARIPAZ HERRERA COTO (Mora)
  3. BRONCE: ANA PAULA ARAYA VEGA (San Carlos)

 

Juvenil B Masculino

  1. ORO: DONOVAN IVAN RAMIREZ GONZALEZ (Desamparados)
  2. PLATA: HAROLD DARIEL BLANCO PICADO (San Carlos)
  3. BRONCE: SEBASTIAN CORDERO CASTILLO (Mora)

 

SUB 20 Femenino

  1. ORO: VALERIA MATA MATA (San José)
  2. PLATA: ADRIANA PRISCILLA SOLIS NUÑEZ (San Carlos)
  3. BRONCE: KIMBERLINE DAYANNA BLANCO PICADO (San Carlos)

 

Sub 20 Masculino

  1. ORO: MAX DAVID LOPEZ CHACON (San José)
  2. PLATA: JORGE ALBERTO AGUILAR SOLIS (Mora)
  3. BRONCE: JAROLD ESTEBAN JINESTA SANCHEZ (Alajuela)

 

FONDO PUNTOS

 

Infantil Femenino

  1. ORO: SOFIA ROJAS PEREZ (Desamparados)
  2. PLATA: ISABELA SANTIAGO LORIA (Desamparados)
  3. BRONCE: SAMANTHA HERRERA SCHWARTZ (San Carlos)

 

Infantil Masculino

  1. ORO: IAN JOEL MATUS MATA (San José)
  2. Plata: JEAN JOSEPH ARCE NUÑEZ (Escazú
  3. Bronce: RICARDO ALEXANDER BONILLA MARTIR (Alajuela)

 

Juvenil A

  1. ORO: DANIELA CORDERO OBREGON (San José)
  2. Plata: SHARON DANIELA BENAVIDES SANCHEZ (Desamparados)
  3. Bronce: ISABELLA JIMENEZ HERNANDEZ (Santa Ana)

 

Juvenil A Masculino

  1. ORO: JONATHAN DAVID FLORES GOMEZ (Heredia)
  2. Plata: BRAINER ALONSO UMAÑA ALVARADO (Cañas)
  3. Bronce: JOSHUA ANDRE GARCIA PORRAS (Tilarán)

 

Juvenil B Femenino

  1. ORO: VALERY ALEXA RAMIREZ DELGADO (Alajuela)
  2. Plata: YENDRY DIXIANA QUESADA PANIAGUA (San Carlos)
  3. Bronce: MARIPAZ HERRERA COTO (MORA)

 

Juvenil B Masculino

  1. ORO: DONOVAN IVAN RAMIREZ GONZALEZ (Desamparados)
  2. Plata: ALBERTO JOSUE ARCE CORTES (San Carlos)
  3. Bronce: SEBASTIAN CORDERO CASTILLO (MORA)

 

Sub 20 Femenino

  1. ORO: VALERIA MATA MATA (San José)
  2. Plata: ADRIANA PRISCILLA SOLÍS NÚÑEZ (SAN CARLOS
  3. Bronce: MELISSA DAYAN CAMBRONERO MORA (DESAMPARADOS)

 

Sub 20 Masculino

  1. ORO: MAX DAVID LOPEZ CHACON (San José)
  2. Plata: JAROLD ESTEBAN JINESTA SANCHEZ (Alajuela)
  3. Bronce: JORGE ALBERTO AGUILAR SOLIS (Mora)

Colaboración Esteban Díaz

Periodista Federación de Patinaje