Nicaragua y El Salvador se adueñan de la natación

Nicaragua en femenino y El Salvador en masculino dominaron la natación de los VIII Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad Costa Rica 2015, cumplidos los dos días de competencias disputadas en la Piscina María del Milagro París de La Sabana.

Las nicaragüenses no dejaron ninguna duda de su superioridad en la alberca costarricense, al acumular 79 puntos, contra 30 de El Salvador, 20 de Panamá y 10 de Honduras.

Los salvadoreños, no obstante, sí tuvieron que batirse a duelo con Panamá para terminar arriba por escasos dos puntos de diferencia, 77 frente a 75. En la tercera casilla se ubicó Honduras (46), cuarto fue Nicaragua (35) y quinto Costa Rica (17).

En cuanto a medallas, no hubo discusión alguna y Nicaragua fue amo y señor con un total de 13 de oro, 3 de plata y 1 de bronce. Panamá cosechó 7 doradas, 6 de plata y 2 de bronce y El Salvador 3 de oro, 6 de plata y 6 de bronce.

Costa Rica ocupó la cuarta casilla del medallero gracias a las dos preseas de plata logradas por Daniel Hidalgo González, un joven estudiante del Colegio Técnico Profesional de Buenos Aires de Puntarenas, quien a falta de piscina entrena en el Río El Ceibo.

El reducido equipo costarricense estuvo integrado únicamente por tres atletas; Daniel Hidalgo del CTP de Buenos Aires, Oscar Misael Pérez Amador del Liceo León Cortés de Grecia y Juan Diego Campos del CTP de Puntarenas.

En la natación de las estas justas regionales participaron 38 competidores, en las clasificaciones de Discapacidad Intelectual, Síndrome de Down y Discapacidad Auditiva.

Resultados del viernes
Piscina María del Milagro París

100 m pecho (DI fem.)
1. Wendy Aguirre (Nicaragua) 2.55.05 Oro

100 m pecho (DI masc.)
1. Javier Díaz (Panamá) 1.28.68 Oro
2. Kelmith Montenegro (Panamá) 1.37.99 Plata
3. Diego Cortez (El Salvador) 1.48.04 Bronce

100 m pecho (AU fem.)
1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 2.00.13 Oro

100 m pecho (AU masc.)
1. Alberto Madriz (Nicaragua) 1.42.92 Oro

50 m dorso (SD masc.)
1. José Alfonso Mata (El Salvador) 57.63 Oro

50 m libre (DI fem.)
1. Wendy Aguirre (Nicaragua) 46.11 Oro
2. Xiomara Moreno (Panamá) 46.55 Plata
3. Astrid Zelaya (Honduras) 2.14.78 Bronce

50 m libre (DI masc.)
1. Javier Díaz (Panamá) 26.65 Oro
2. Daniel Hidalgo (Costa Rica) 32.58 Plata
3. Kelmith Montenegro (Panamá) 33,39 Bronce

50 m libre (AU fem.)
1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 43.14 Oro
2. Jennifer López (Nicaragua) 53.16 Plata
3. Ana Gabriela Aguirre (El Salvador) 58.67 Bronce

50 m libre (AU masc.)
1. Alberto Madriz (Nicaragua) 32.43 Oro
2. José Bartolo Andino (El Salvador) 35.68 Plata
3. Dennis Núñez (Honduras) 44.69 Bronce

50 m libre (SD masc.)
1. José Alfonso Mata (El Salvador) 47.66 Oro
2. Edgar Rodríguez (Panamá) 1.05.41 Plata
3. Uriel Cuadra (Honduras) 1.26.08 Bronce

……………
Clasificaciones: DI Discapacidad Intelectual / / AU Discapacidad Auditiva / SD Síndrome Down /

Delegación de Costa Rica

Delegación de Costa Rica en la natación de lolos Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad.

Colaboración Franklín Solís

Prensa ICODER