Murray contra Murray en Washington

AFP

El tres veces ganador de torneos de Grand Slam, el escocés Andy Murray, avanzó este miércoles a los octavos de final del torneo de tenis de la ATP y WTA de Washington, mientras que el alemán Alexander Zverev logró boleto para medirse con su hermano Mischa.

Murray, marginado por una lesión en la cadera derecha 11 meses hasta su regreso en junio, eliminó al cuarto sembrado, el británico Kyle Edmund, con parciales de 7-6 (7/4), 1-6, 6-4.

“Esta ha sido mi mejor victoria desde que comencé a jugar nuevamente”, dijo Murray. “Es una gran victoria para mí. Me dará más confianza en el futuro”.

Por su parte, Zverev, primer favorito y tercero del escalafón mundial, derrotó al tunecino Malek Jaziri en sets corridos de 6-2, 6-1, para en la próxima fase enfrentar por primera vez a su hermano Mischa, que derrotó al estadounidense Tim Smyczek por 6 -2, 7-6 (9/7).

En la rama femenina, la campeona vigente del US Open (Grand Slam), Sloane Stephens, fue eliminada por la veterana alemana Andrea Petkovic en tres sets por 2-6, 6-4, 6-2 y el australiano Nick Kyrgios se retiró con dolor en la cadera izquierda.

– Resultados del miércoles del torneo de tenis de Washington (ATP y WTA):

Hombres – segunda ronda

Denis Kudla (USA) a Karen Khachanov (RUS/N.12) 6-2, 6-3

Frances Tiafoe (USA/N.13) a Hubert Hurkacz (POL) 6-2, 6-4

Marius Copil (ROM) a Jeremy Chardy (FRA/N.14) 6-4, 6-4

James Duckworth (AUS) a Jason Kubler (AUS) 1-6, 6-2, 7-6 (7/5)

Mischa Zverev (GER/N.15) a Tim Smyczek (USA) 6-2, 7-6 (9/7)

Denis Shapovalov (CAN/N.9) a Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 6-1, 6-4

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.10) a Jared Donaldson (USA) 3-6, 6-3, 7-5

Lucas Pouille (FRA/N.6) a Vincent Millot (FRA) 6-7 (2/7), 6-4, 3-0, abandono

Andy Murray (GBR) a Kyle Edmund (GBR/N.4) 7-6 (7/4), 1-6, 6-4

Alexander Zverev (GER/N.1) a Malek Jaziri (TUN) 6-2, 6-1

David Goffin (BEL/N.3) a Pierre-Hughes Herbert (FRA) 6-2, 1-6, 7-6 (7/5)

Chung Hyeon (KOR/N.8) a Marcos Baghdatis (CYP) 6-7 (2/7), 6-4, 6-3

Kei Nishikori (JPN/N.7) a Donald Young (USA) 6-3, 6-4

Hombres – primera ronda

Tommy Paul (USA) a Alex Bolt (AUS) 3-6, 7-6 (7/0), 6-2

Mujeres – segunda ronda

Andrea Petkovic (GER) a Sloane Stephens (USA/N.2) 2-6, 6-4, 6-2

Primera ronda

Ysaline Bonaventure (BEL) a Anhelina Kalinina (UKR) 6-3, 6-3

Zheng Saisai (CHN) a Katie Swan (GBR) 6-2, 6-4

Jen Brady (USA) a Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-1, 6-4

Magda Linette (POL) a Olivia Rogowska (AUS) 6-4, 6-1