Matapalo montó la fiesta en la Copa de Fútbol Playa

cof

Las emociones del fútbol playa regresaron a la arena del Matapalo donde se llevó a cabo la Copa Matapalo con la participación de seis equipos de la Primera División: Puntarenas FC, Matapalo, Sámara ADG, Escazú, Dimas Escazú y Goicoechea.

Sámara ADG se coronó vencedor de esta Copa que arrancó desde las 9 am y finalizó hasta las 5 pm, tras ganarle en la fase regular de la triangular B a Escazú (5-2) y Goicoechea (7-2). Luego en la final se midió a Matapalo, en el tiempo reglamentario quedó empatado a tres goles y en penales se llevó la victoria 4-3.

Por su parte, el cuadro local llegó a la final tras derrotar a Puntarenas FC (3-1) y a Dimas Escazú (7-3).

En la finalísima, Sámara ADG logró tomar la ventaja con anotación de Santiago Hernández Castrillo, pero apareció Lonis Calero de Matapalo con un doblete para darle vuelta al marcador. Los samareños lograron ponerse de nuevo al frente con goles de Kevin Castillo y Keylor Quirós Ruiz.

Y antes de culminar el segundo tiempo, Calero cerraría su gran juego con una nueva anotación. Los últimos 12 minutos fueron de un juego abierto, con emociones en ambos marcos, pero los guardametas se agigantaron para mantener su marco en cero. En penales, Sámara ADG lo resolvió a su favor para así llevarse el primer lugar.

Triangular A

Matapalo 3 – 1 Puntarenas FC

0 – 1 Carlos Espinoza Blanco, 1 – 1 Freddy Mauricio López Valencia, 1 – 2 Lonis Calero Mendoza y 1 – 3 Justin Castillo López

Dimas Escazú 25 Puntarenas FC

0 – 1 Christian Aníbal Prado Ayara, 0 – 2 Alonso Gómez Valdez,1 – 2 Frazer Esquivel Brown, 2 – 2 Frazer Esquivel Brown, 2 – 3 José Castillo Pizarro

2 – 4 Alonso Gómez Valdez y 2 – 5 José Carranza Fernández

Matapalo 7 – 3 Dimas Escazú

1 – 0 Lonis Calero Mendoza, 2 – 0 Justin Castillo López, 3 – 0 Lonis Calero Mendoza, 4 – 0 Joseph Valencia Rodríguez, 4 – 1 Jason Vado Campos, 5 – 1 Pille Jordan, 6 – 1 Orlando López Carrillo, 7 – 1 Keril Eduardo Cubillo Gómez, 7 – 2 Frazer Esquivel Brown y 7 – 3 Rodolfo Camacho Brenes

Triangular B

Sámara ADG 5 – 2 Escazú

1 – 0 Santiago Hernández Castrillo, 2 – 0 Mario Alberto Barquero Monge

2 – 1 José Mario Zúñiga Gómez, 2 – 2 Víctor Mendoza Ramírez, 3 – 2 Mario Alberto Barquero Monge, 4 – 2 Geovanny Lobo Arias y 5 – 2 Luis Diego Lobo Arias

Goicoechea 43 Escazú

0 – 1 Gabriel Hernández Cruz, 0 – 2 José Mario Zúñiga Gómez, 1 – 2 Jorge Sánchez González, 2 – 2 Leslie Ureña Leal, 3 – 2 Bryan Rojas Espinoza, 3 – 3 Víctor Mendoza Ramírez y 4 – 3 Braulio David Rodríguez Sosa

Samara ADG 7 – 2 Goicoechea

1 – 0 Mario Alberto Barquero Monge, 1 – 1 Jossimar Downer Aguilar, 2 – 1 Kevin Castillo Aguilar, 3 – 1 Kevin Castillo Aguilar, 4 – 1 Elber Zúñiga Castillo, 5 – 1 eylor Quirós Ruiz, 5 – 2 Leslie Ureña Leal, 6 – 2 Kevin Castillo Aguilar y 7 – 2 José Miguel Lobo Jiménez.

Final

Matapalo 3 (3) – 3 (4) Sámara ADG

0 – 1 Santiago Hernández Castrillo, 1 – 1 Lonis Calero Mendoza, 2 – 1 Lonis Calero Mendoza, 2 – 2 Keylor Quirós Ruiz, 2 – 3 Kevin Castillo Aguilar y 3 – 3 Lonis Calero Mendoza

POSICIONES

 

GRUPO A

 

Equipo PJ PG PE P. Extra PP GF GC PTS
Matapalo 2 2 0 0 0 10 4 6
Puntarenas FC 2 1 0 0 1 6 5 3
Dimas Escazú 2 0 0 0 2 5 12 0

 

GRUPO B

 

Equipo PJ PG PE P. Extra PP GF GC PTS
Sámara ADG 2 2 0 0 0 12 2 6
Goicoechea 2 1 0 0 1 6 10 3
Escazú 2 0 0 0 2 5 9 0