Más medallas se suman desde Barranquilla

Costa Rica se quedó con la medalla de plata en el torneo por equipos masculinos del racquetball de Barranquilla 2018 al caer este sábado en la final frente a México 2-0.

En el primer duelo, en sencillos, Andrés Acuña perdió 15-10, 15-2 ante Rodrigo Beltrán, y en dobles, Acuña y Felipe Camacho terminaron abajo ante Beltrán y Daniel de la Rosa 15-9, 15-2.

Fue la segunda presea de plata lograda por Acuña y Camacho, que también finalizaron segundos en el torneo de dobles masculinos tras sucumbir en la final ante México.

La participación tica en el racquetball de estos Juegos Centroamericanos y del Caribe también deparó tres medallas de bronce, conseguidas por Andrés Acuña en sencillos masculinos y Melania Sauma y Maricruz Ortiz en dobles y equipos femeninos.

A la presea de plata del equipo varonil de racquetball se sumaron este sábado tres de bronce, conseguidas dos en el boxeo y la otra en el boliche, con lo que Costa Rica cerró el décimo día de competencias en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe con 21 medallas (cinco de plata y dieciséis de bronce), a falta de seis días de actividades, que incluyen, entre otras disciplinas, la final del fútbol femenino de este lunes contra México, y todo el atletismo, que arranca este domingo.

Boxeo con doble bronce

En una intensa pelea, el boxeador costarricense Robinson Rodríguez cayó en semifinales de los 49 kg ante el dominicano Mario Lavegar por decisión unánime, con lo que se dejó la medalla de bronce.

Igual suerte corrió Julianna Rodríguez, en 51 kg, quien perdió por decisión unánime ante la medallista olímpica de Río Ingrit Valencia, de Colombia.

De la misma forma se despidió de Barranquilla 2018 Abraham Mora, en los cuartos de final de los 69 kg, quien se fajó ante el campeón olímpico Roniel Iglesias para perder con las botas puestas por decisión unánime.

Boliche acarició el oro

Los bolichistas costarricenses Rodolfo Madriz y Jonaykel Conejo finalizaron de terceros este sábado, en el torneo de dobles masculinos, con lo que se dejaron la medalla de bronce, tras derribar 1397 pines en seis líneas y promediar 224.92. Los ticos se ubicaron de líderes al finalizar la primera serie del evento, en la que participaron 16 parejas, de las 29 que tomaban parte de la competencia.

En el segundo bloque, los venezolanos Ildemaro Ruiz y Luis Rovaina botaron 1375 pines para un promedio de 228.50, y los puertorriqueños Cristian Azcona y Jean Pérez hicieron 2711 y 225.92, para superar por escaso margen a los ticos y adjudicarse las medallas de oro y plata, respectivamente.

En el torneo de dobles también participaron los ticos Marco Moretti y Alberto Quesada que finalizaron en la vigésima posición (2438 y 203,17) así como Juan Rodríguez y Erik Roy, vigésimo terceros con 2351 y 195.92.

BMX y ciclismo de ruta

En el BMX, Oscar Solís fue cuarto en su serie después de tres carreras, con lo que avanzó a la final, donde terminó de octavo; en tanto que Maykol Cordero se ubicó quinto en su grupo y se quedó fuera de la final, en la que se impuso el venezolano Jefferson Milano escoltado por los colombianos Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo.

En Cali, las ticas Milagro Mena, María José Vargas, Paula Herrera y Marcela Rubiano llegaron en el grupo compacto pero no les alcanzó para pelear el embalaje este sábado, en la prueba del ciclismo de ruta disputada sobre un recorrido de 99 km.

La competencia fue ganada por Teneil Campbell de Trinidad y Tobago, con un tiempo de 2.31.47, seguida por la cubana Yudelmis Dominguez y la mexicana Lisbeth Salazar, quienes resolvieron el podio en los últimos metros. Con el mismo tiempo se ubicaron Milagro Mena, de novena, María José Vargas de 19, Paula Herrera de 34 y Marcela Rubiano de 38.

Este domingo a partir de las 9 a.m. se disputará la ruta masculina, con la participación de los ticos Carlos Andrés Brenes, Román Villalobos y Jeison Vega.

 

Voleibol de playa y esgrima

Richard Smith y Víctor Alpízar debutaron este sábado con victoria de 21-16, 21-18 sobre Joshua Dwarkasingh y Keven Sporkslede, de Surinam, en el inicio de la participación tica en el voleibol de playa.

Smith y Alpízar volverán a escena este domingo, cuando se midan con Venezuela a las 11.30 a.m. y con El Salvador, a las 8 p.m., para completar su participación en el Grupo F en busca de acceder a la siguiente fase.

Mientras tanto, en el evento de espada individual femenina, con el que arrancó este sábado la esgrima, Karina Dyner ganó cuatro combates y perdió uno, en tanto que Andrea Campos ganó dos y perdió tres, para superar la ronda de grupos y verse las caras en octavos de final, donde pese a empatar 8-8 Campos resultó vencedora por moneda.

En los cuartos de final, la tica quedó eliminada al perder 15-6 ante la jamaiquina Caitlin Chang.

Finalmente, Costa Rica debutó este sábado en el bádminton de Barranquilla 2018 con dos derrotas por 5-0 ante Cuba y México en el torneo de equipos mixto; al tiempo que el seleccionado de balonmano masculino cayó 30-14 ante Puerto Rico y el de polo acuático sucumbió 18-6 frente a Trinidad y Tobago, también en la rama varonil.