Los sancarleños mandan en el Patinaje

La pista del patinódromo de la Sabana fue el punto de reunión de la quinta fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Velocidad 2018.

A esta fecha participaron un total de 165 patinadores de las categorías  Infantil D (5-6 años), infantil C (7-8 años), infantil B (9-10 años), infantil A (11-12 años), pre juvenil (13-14 años), juvenil B (15-16 años), juvenil A (17-19 años), mayor B, mayor A y tradicional.

San Carlos se consagró como campeón en la tabla general, obteniendo a lo largo del año un total de 1403 puntos, superando a Entrenamiento Mortal con 883 y a Club Siles con 819 unidades.

Uno de los sancarleños que llegaron al pódium fue Jostin Solano, ya que se proclamó como campeón en la categoría Juvenil B. Destacó que después del colegio, se va a entrenar.

“este año me ha tocado muy duro, ya que casi todas las fechas me pegan con los exámenes, ya que tengo que combinarlo con el colegio”

Por su parte, Angélica Molina de San Ramón fue la campeona en juvenil A femenino, el cual comentó que este proceso ha sido muy duro, ya que se ha levantado muy temprano, para poder alcanzar sus metas.

“es muy difícil, ya que soy de San Ramón de Alajuela y me tengo que levantar muy temprano para ir a entrenar. Ha sido un proceso muy difícil, pero lo he logrado”

Mientras que José Francisco Chacón de Entrenamiento Mortal se dejó la misma categoría, destacando que ha sido una constante, para obtener el cetro nacional.

“mi entrenador nos ha puesto a entrenar muy duro y gracias a Dios se ha visto reflejado con el Campeonato Nacional. Ahora hay que cambiar el chip para el Sudamericano en Colombia”

La agenda del patinaje para este cierre de año será el siguiente: el próximo domingo 3 de diciembre se llevará a cabo la final del Festival Nacional de Patinaje Infantil en Ciudad Colón y en la parte de selecciones nacionales del 6 al 10 será el Open Sudamericano de Patinaje de Velocidad 2017.

Posiciones Finales Campeonato Nacional de

Posición Equipo Puntos
1 SAN CARLOS 1403
2 ENTRENAMIENTO MORTAL 883
3 CLUB SILES 819
4 MORA 622
5 CAÑAS 448
6 ASONOPA 324
7 CLUB HOLIDAY 282
8 SAN JOSÉ 242
9 TILARÁN 247
10 HALCONES 187
11 SAN RAMÓN 55
12 ALAJUELA 17
13 CLUB TITANES 10

RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL D (5-6) FEMENINO

POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Emily Dayana Benavides Sánchez Entr. Mortal 90
2 Lisa María Mora Jiménez MORA 47
3 Luna de los Áng. Fernández Ramírez Holiday 32
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL D (5-6) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Aarón Asdrúbal País Guerrero Ent. Mortal 84
2 Alejandro Mauricio Chacón Torres MORA 78
3 Santiago Mejía Bedoya CLUB SILES 46
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL C (7-8) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Sharon  Nicole Castro Blanco ASONOPA 90
2 Cindy Melissa Monge Altamirano Entren. Mortal 70
3 Samantha Cubillo Cambronero MORA 52
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL C (7-8)  MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Daniel Herrera Segura SAN CARLOS 88
2 Mathías  Rodríguez Quirós SAN CARLOS 69
3 Darío Calvo Murillo CAÑAS 47
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL B (9-10) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Ashly Natasha País Guerrero Ent. Mortal 83
2 Glenda Isabelle Chacón Torres MORA 68
3 Camila Molano Barrios HALCONES 57
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL B (9-10) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Ian Joel Matus Mata SAN JOSÉ 90
2 Steven Josué Chacón Vargas SAN CARLOS 62
3 José Eduardo Muñoz Matamoros MORA 47
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL A (11-12) FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Sharon Daniela Benavides Sánchez Ent. Mortal 78
2 Valeria Cristina Castillo Hidalgo CAÑAS 72
3 Scarleth Montserrath Blanco Picado ASONOPA 61
RANKING POR CATEGORIA – INFANTIL A (11-12)MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Luis Sebastián Arce Miranda SAN CARLOS 88
2 Ricardo Alexander Bonilla Mártir CLUB SILES 54
3 Andrey Fait Umaña CAÑAS 52
RANKING POR CATEGORIA – PREJUVENIL (13-14) FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Valery Alexa Ramírez Delgado Ent. Mortal 88
2 Maripaz Herrera Coto MORA 72
3 Yendry Dixiana Quesada Paniagua ASONOPA 56
RANKING POR CATEGORIA – PREJUVENIL (13-14) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Sebastián Cordero Castillo MORA 86
2 Jorge Fabián Hernández Angulo CLUB HOLIDAY 65
3 Joseph Eduardo Carazo Peña TILARÁN 62
RANKING POR CATEGORIA – JUVENIL B (15-16) FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Lisa Vanderjeugt Rojas CLUB SILES 65
2 María José Montoya Picado SAN CARLOS 62
3 Ana Paula Araya Vega SAN CARLOS 56
RANKING POR CATEGORIA – JUVENIL B (15-16) MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Jostin Jesús Solano Jiménez SAN CARLOS 76
2 Oliver Ediel Rodríguez Matuz SAN CARLOS 62
3 Kenneth Josué Azofeifa Jiménez TILARÁN 46
RANKING POR CATEGORIA – JUVENIL A FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 María Angélica Molina Conejo SAN RAMÓN 55
2 Angie Vargas Villegas Ent. Mortal 49
3 Adriana Solís Núñez SAN CARLOS 44
RANKING POR CATEGORIA – JUVENIL A MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 José Francisco Chacón López Ent. Mortal 72
2 Max David López Chacón CLUB HOLIDAY 68
3 Alberto Josué Arce  Cortés CLUB HOLIDAY 56
RANKING POR CATEGORIA – MAYOR B FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Elisa Araya Bonilla MORA 70
2 Julissa Aurelia Ramírez Ledezma CLUB SILES 50
3 María Alejandra Morales Carpio CLUB SILES 48
RANKING POR CATEGORIA – MAYOR B MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Alexander Javier Moreno Chaves MORA 67
2 Jorge Alejandro Oviedo Villalobos SAN CARLOS 52
3 Anthony Andrés González Mata CLUB SILES 50
RANKING POR CATEGORIA – MAYOR A FEMENINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Yuliana Arroyo Lizano Ent. Mortal 74
2 Susanne Elena Piedra Rojas Ent. Mortal 62
3 Yuliana Gabriela Abarca Godoy CLUB SILES 50
RANKING POR CATEGORIA – MAYOR A MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Bayron Francisco Siles Vega 515 Ent. Mortal 74
2 Carlos Alberto Montoya Arce CLUB SILES 54
3 Joseph Enrique Siles Vega CLUB SILES 52
RANKING POR CATEGORIA – TRADICIONAL MASCULINO
POSICIÓN NOMBRE COMPLETO AGRUPACIÓN DEPORTIVA TOTAL PUNTOS
1 Daniel Antonio Soreano López CLUB SILES 54
2 José Alberto Umaña Palma CLUB SILES 42
3 Geber David Cordero Boza ASONOPA 36