Los Castro se dejan el desafío

La tripulación conformada por Roy Castro y Jeremy Castro lograron coronarse por primera vez como los Campeones Nacionales en la categoría Absoluta del Desafío 4×4 en su edición 2017, que se desarrolló este domingo en el Hipódromo del Tejar del Guarco en Cartago.

Padre e hijo ya habían ganado en años anteriores la categoría de 4 cilindros, pero por primera vez lograron adueñarse de la absoluta recorriendo la pista en el primer heat con un tiempo de 1 minuto, 34 segundos y 96 centésimas, mientras que en la segunda manga registraron 1 minuto, 31 segundos y 82 centésimas. 

A bordo de su Toyota Land Cruiser con el número 42 lograron registrar un tiempo total de 3 minutos, 06 segundos y 78 centésimas, registro con el que también se coronaron en los 4 cilindros. 

El segundo lugar de la absoluta fue para la dupla de Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota) con un registro de 3 minutos, 18 segundos y 82 centésimas. El podio lo completaron Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada a bordo de un Suzuki con un tiempo final de 3 minutos, 07 segundos y 87 centésimas.

El evento arrancó a las 10: 30 a.m. con el desfile de los competidores, dando pie a la  Copa Stock, los heats de los 8,6 y 4 cilindros y la muy aplaudida Copa Autocross.

El segundo heat inició con una pista más técnica, con el paso de los vehículos el trayecto se complico más y los pilotos tuvieron que demostrar sus mejoras habilidades al volante. Al final la sumatoria de los tiempos acumulados en la categoría C (4 cilindros) dejaban como ganadores a Roy Castro y Jeremy Castro en el Toyota número 42 con un total de 3 minutos, 06 segundos y 58 centésimas. 

El segundo lugar quedó en manos de Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel en el Toyota número 8 con un total de  3 minutos, 18 segundos y 82 centésimas.

La categoría B o 6 cilindros fue ganada por la dupla Mauricio Artavia y Álvaro Golfín con un tiempo de 4 minutos, 38 segundos y 60 centésimas, el segundo lugar de esta división fue para Audy Pérez y Glen Pérez con registro de 5 minutos, 57 segundos y 34 centésimas. 

En los 8 cilindros Henry Ugalde y Fernando Rivera se dejaron la primera posición con registro de 6 minutos, 02 segundos y 80 centésimas, seguido por Rolando cubero y Keilor Castro en el Nissan número 33 con 6 minutos 33 segundos y 16 centésimas. 

La categoría stock se disputó por primera vez en esta edición y reunió vehículos doble tracción de calle sin modificaciones, premiando en la modalidad de diésel al experimentado piloto Gustavo Canales a bordo de un Toyota con un total de 1 minuto, 43 segundos y 8 centésimas, el segundo lugar fue para Johnny Gutiérrez, también con un Toyota, con 2 minutos, 12 segundos y 62 centésimas.

Mientras que en vehículos de gasolina el ganador fue Josué Quesada con un tiempo de 3 minutos, 54 segundos y 6 centésimas, seguido por Yeison Chacón con 6 minutos, 54 segundos y 6 centésimas.

La Copa Autocross premió en la categoría libre y 4 cilindros a Jhonny Alfaro, en los 6 cilindros a Jairo Solano y Gustavo Umaña y en los 8 cilindros a Ronald Alpízar y Ronny Alpízar.

En total participaron  76 vehículos, 14 en la categoría stock,  20 en la Copa Autocross, 20 en 4 cilindros, 9 en 6 cilindros y 13 en los 8 cilindros.

Este evento contó con tres diferentes pistas, una para el Desafío 4×4, otra para la Copa Autocross y la de Stock Race, gracias a la buena organización de RPM TV.

Resumen de Resultados finales

DESAFÍO 4X4

Categoría A (8 cilindros)

  1. 26 Henry Ugalde y Fernando Rivera (Chevrolet) 6:02:80
  2. 33 Rolando Cubero y Keilor Castro (Nissan) 6:20:18 
  3. 4  Luis Barrantes y  Adrián Esparrago (Toyota) 6: 33:16 

Categoría B (6 cilindros) 

  1. 67 Mauricio Artavia y Álvaro Golfín (Jeep)  4:38:60
  2. 15 Audy Pérez y Glen Pérez (Land Rover) 5:57:34
  3. 5 Albin Corella y Luis Mora (Toyota) 8:41:84

Categoría C (4 cilindros)

  1. 42 Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3: 06 :78 
  2.   8 Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota)  3:18:82
  3. 12 Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:07:87

Categoría Absoluta 

  1. 42 Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3:06:78 
  2.   8 Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota)  3:18:82
  3. 12 Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:07:87

CATEGORÍA STOCK RACE

SG Gasolina

  1. 106 Josúe Quesada (Nissan) 3:54:06
  2. 103 Yeison Chacón (Toyota) 6:26:91

SG Diesel

  1. 112 Gustavo Canales (Toyota) 1:43:08
  2. 111 Johhny Gutiérrez (Toyota) 2:12:62
  3. 107 Rafael Quesada (Nissan) 2:36:83

COPA AUTOCROSS

Categoría 4 cilindros

  1. 97 Jhonny Alfaro (40 puntos)
  2. 25 Alejandro Rodríguez (32 puntos)
  3. 20 Juan Carlos Cartín (20 puntos)
  4. 14 Jefrey Castillo y Minor Castillo (17 puntos)

Categoría 6 cilindros

  1. 13 Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 40 puntos)
  2. 68 Rafael Salamanca y Kenneth Salamanca ( 34 puntos)
  3. 56 Gustavo Canales (15 puntos)
  4. 77 Jean Carlo Favreto (13 puntos)

Categoría 8 cilindros

  1. 6 Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)
  2. 38 Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)
  3. 40 José Flaque ( 27 puntos)
  4. 31 Jeison Venegas (17 puntos)

Libre

  1. 6 Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)
  2. 38 Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)
  3. 13 Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 24 puntos)
  4. 40 José Flaque (22 puntos)