Loeb gana la octava parada del Dakar

AFP El francés Sébastien Loeb (Peugeot) ganó este martes la octava etapa del Rally Dakar-2019, disputada entre las ciudades peruanas de San Juan de Marcona y Pisco, con un tiempo de 3 horas 54 minutos 53 segundos en la categoría de autos.

Loeb, quien cuenta ya cuatro victorias en esta edición, aventajó al segundo en cruzar la meta, el catarí Nasser al-Attiyah (Toyota), que sigue comandando la clasificación general, en 7:27 minutos, y al polaco Jakub Przygonski (Mini), tercero, en 15:15 minutos.

En una exigente jornada marcada por las dunas al inicio del recorrido de 575 kilómetros, 360 de ellos cronometrados, el también francés Stéphane Peterhansel vivió otra mala experiencia y acabó en octavo lugar, a 24 minutos y 14 segundos de su máximo rival por el título, Al-Attiyah.

Además, el apodado ‘Monsieur Dakar’ acabó cediendo su segunda plaza en la general a Nani Roma.

Apenas 16 segundos separan al español del asedio del nueve veces campeón del mundo de rallies, Loeb, quien se ha impuesto ya en la mitad de las ocho etapas disputadas hasta la fecha.

La penúltima se disputa el miércoles, una circular con arranque y final en Pisco, de 409 kilómetros de recorrido, 313 de ellos cronometrados.

Clasificación de la 8ª etapa:

1. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 3 h 54:53.

2. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 7:27.

3. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 15:15.

4. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 15:55.

5. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) 15:57.

6. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 22:51.

7. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 28:36.

8. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 31:41.

9. Pierre Lachaume/Jean Michel Polato (FRA/FRA/Peugeot) 36:22.

10. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 1 h 02:53.

Clasificación general tras la 8ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 29 h 15:50.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 46:29.

3. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 46:45.

4. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 53:30.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 2 h 15:27.

6. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2 h 19:50.

7. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 2 h 56:07.

8. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 3 h 54:57.

9. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 6 h 42:15.

10. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7 h 01:01. (pénalité: 4:00.)