Leo Calvo debutó en el Open del Circuito Nacional kölbi

NEl Campeón Nacional sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18 del Circuito Nacional kölbi, Leo Calvo de Boca Barranca, se inauguró ayer en el Open a los 21 años de edad después de ganar la Copa Surfing República de Playa Guiones de Nosara, fecha tres del campeonato que presenta la Junta de Protección Social.

Si bien el porteño ya había alcanzado varias veces la final de la división durante paradas oficiales, ayer se inspiró con uno de los mejores aéreos visto el fin de semana, movida que lo anotó en el liderato de una serie plagada de “tereseños”.

Sus rivales Ramón Taliani, Olman Morales y Sebastián Mora, los tres de Santa Teresa de Cóbano, lo pusieron contra las cuerdas en varias oportunidades, principalmente un Ramón que desde el sábado se había mostrado como uno de los favoritos en Guiones.

Sin embargo, Leo, que se manifestó muy cauteloso con el uso de la prioridad, pudo hacer suyo un gane que no lograba desde junio de 2015, justamente en Guiones, cuando ganó el sub 18 que a la postre iba terminar siendo el año cuando logró ser Campeón Nacional Junior.

“Es un gane que lo estaba debiendo hace mucho. En Costa Rica hay muy buenos surfeadores como los que tuve en la final, por ejemplo, pero este año quisiera meterme a la lucha del título nacional… vamos a ver cómo sigue el año”, dijo Leo.

Tras la acción Leonardo Calvo saltó del puesto 41 al 9 y con Jair Pérez y Gilbert Brown, son los tres primeros ganadores en la presente temporada.

Jair Pérez mantendrá el liderato del Circuito una fecha más por su clasificación a las semifinales y Olman Morales es el nuevo sub líder tras tres finales consecutivas.

Además, en femenino, la actual campeona nacional, Rubiana Brownell de Avellanas, metió al ranking su primera victoria tras tres fechas y con esto empujar a la defensa de su título nacional.

RESULTADOS FINALES 

Open 
1. Leonardo Calvo (Boca Barranca), 2. Ramón Taliani (Santa Teresa), 3. Sebastián Mora (Santa Teresa) y 4. Olman Morales (Santa Teresa)

Open Femenino

  1. Rubiana Brownell (Avellanas), 2. Paulina Summers (Puerto Viejo), 3. Julissa Matamoros (Matapalo) y 4. Rachel Agüero (Jaco)

    Junior 
    1. Sam Reidy (Dominical), 2. Tao Rodriguez (Panamá), 3. Kenneth Peralta (Jaco) y 4. Axel Castro (Cieneguita)

    Junior Femenino 

  2. Rubiana Brownell (Avellanas), 2. Paulina Summers (Puerto Viejo), 3. Indiana y Ferri (Puerto Viejo)
    4. Valeria Ojeda (Jaco)

    Boys 
    1. Sam Reidy (Dominical), 2. Tao Rodriguez (Panamá), 3. Aarón Ramirez (Jaco) y
    4. Ethan Hollander (Puerto Viejo)

    Girls 

  3. Paulina Summers (Puerto Viejo), 2. Valeria Ojeda (Jaco), 3. Rubiana Brownell (Avellanas) y 4. Rachel Agüero (Jaco).

    Grommet 

  4. Leo Apreda (Jaco), 2. Kailani Abrahao (Tamarindo), 3. Teo Gale (Panamá) y
    4. Pietro Garroux (Pietro Garroux)

    Minigrommets 

  5. Ethan Hollander (Dominical), 2. Leo Apreda (Jaco), 3. Kian Ashara y 4. Rains Sullivan (Nosara)

    Minigrommets 
    1. Ericka Berra (Puerto Viejo), 2. Eva North, 3. Isabel Ayre

    Longboard 
    1. Marcelo Morán (Nosara), 2. Daniel Alvarez (República Dominicana), 3. Marcel Oliveira (Jaco) y 4. Adolfo Gómez (Sámara)

    SUP SURF
    1. Jefferson Tascón (Herradura), 2. Marcel Oliveira (Jaco), 3. Alvaro Solano (Jaco) y . José Ruiz (Nosara).

Colaboración Carlos Brenes

Federación de Sur