Las tablas alistan su salida a Managua

La más atractiva Selección Nacional de Surf vista para unos Juegos Centroamericanos, se unirá a partir de mañana viernes a la delegación de los más de 500 atletas costarricenses que se encuentran en Nicaragua por motivo del evento del Itsmo: Managua 2017.

Vía terrestre parte mañana el equipo conformado por Carlos Muñoz, Noe Mar McGonagle, Tomas King, Jason Torres, Leilani McGonagle, Zulay Martínez, Marcel Oliveira, Dorian Torres, Rolando Herrera y Valeria Salustri.

Se espera que en horas de la tarde se arribe al hotel de Playa Maderas de San Juan del Sur, Rivas, lugar que alojará al surf y al triatlón.

El equipo llegará cinco días previos al arranque de competencias, jornadas donde se concentrará tan cerca de la ola como sea posible.

El evento oficial inicia con la recepción de equipos el día 12; no obstante, los dos días de competencia será jueves 14 y viernes 15 de diciembre.

La meta de Jim Hogan para este evento es que todos y cada uno de los competidores, regresen al país con medalla; sin embargo, el mayor reto está en lograr cinco de oro en las cinco categorías abiertas en surf para estos Juegos.

“Me siento muy feliz por el equipo que reunimos en este importante evento para del deporte costarricense. Tenemos un norte fijo para esta competencia, sabemos que tenemos las armas para alcanzarlo y vamos a partir de mañana por esto”, comentó Jim Hogan, entrenador de Selecciones Nacionales.

Año con año, los rivales centroamericanos de Costa Rica se han ido armando, al punto que nuevas generaciones panameñas y nicaragüenses han resultado campeones nacionales en el Circuito kölbi, razón por la cual, Hogan no se quiso jugar nada y, de parte de Costa Rica, se acude con su arsenal pesado en todas y cada una de las categorías.

El equipo parte mañana de Playa Jaco en horas de la madrugada y se espera que mañana mismo sea su primer día de entrenamiento.

Estos son los 50 atletas que conformarán el evento de surf:

NICARAGUA:
Open Masculino: Rex Calderon, Jackson Obando, Kevin Cortez y Joel Chavez
Open Femenino: Valentina Resano y Candelaria Resano
Longboard: Jose Espinoza y Felipe Avendaño
SUP Race Masculino: Francisco Potoy
SUP Race Femenino: Ana Vanegas

PANAMÁ:
Open Masculino: Jean Carlos González, Johnny Alfonso, Jose Broce, Agustín Cedeño
Open Femenino: Samanta Alonso Y Sonia García
Longboard: Edwin Pérez y Gonzalo Gonzalez
SUP Race Masculino: Gilberto Soto
SUP Race Femenino: Macky Samudio

EL SALVADOR:
Open Masculino: Christopher Sánchez, Bryan Pérez, Cristian Amaya, Erikson Ortíz
Open Femenino: Evelin Centeno, Katherine Diaz
Longboard: Amado de Jesús Alvarado, Hilario Carranza
SUP Race Masculino: Por nombrar
SUP Race Femenino: Josselyn Alabi

GUATEMALA:
Open Masculino: Lester Alexis Hernandez, Gefre Edilso Lima Palencia, Cristian Calderón, Jesús Alberto Esquivel Betancourt
Open Femenino: Virginea Bartolomé, Por nombrar
Longboard: Ever Obed Rivera, Gefre Lima
SUP Race Masculino: Pedro Pablo Vergara
SUP Race Femenino: Tiziana Billy Prem

COSTA RICA:
Open Masculino: Carlos Muñoz, Noe Mar McGonagle, Tomas King, Jason Torres
Open Femenino: Leilani McGonagle, Zulay Martínez
Longboard: Dorian Torres, Marcel Oliveira
SUP Race Masculino: Rolando Herrera
SUP Race Femenino: Valeria Salustri