Joven promesa sorprende a los élite en el Circuito Nacional de Sur

El seleccionado nacional junior en repetidas ocasiones y promesa de Puerto Viejo de Limón, Oscar Urbina, ganó hoy su heat más importante desde que compite en el Circuito Nacional Scotiabank que presenta kölbi, tras hacerse del Open en la Copa Star Cars de Playa Dominical.

Le ganó la final, con apenas 18 años de edad a Carlos Muñoz a Tomas King y a Maykol Torres, tres serios contendientes en el surf nacional, pero que hoy vieron cómo la promesa talamanqueña se hizo de su primera victoria en la categoría mayor.

Combinó en total 12.53 (7.33 y 5.20) frente a los 10.93 de Tomas King, 8.00 de Carlos Muñoz y 7.34 de Maykol Torres, tres rivales que ya pasaron al menos una vez por la victoria del Open en Costa Rica.

Sobre una calidad ola menor  con respecto a ayer sábado, también se hizo del gane la guanacasteca, Coral Wiggins Ayara, quien llegó hoy a su segunda victoria en su carrera adentro del Circuito después de ganarle a Indiana Ferri, Lisbeth Vindas y a Paulina Summers.

Así también, 13 primeros ganadores se hicieron de las restantes categorías en una Playa Dominical que cumplió en este 2020, cuatro años consecutivos de abrir el campeonato y promete volver a ser lo mismo en 2021, gracias al éxito en visitación que representó esta fecha para la comunidad.

La próxima fecha del Circuito, se va a Playa Cocles de Puerto Viejo, Limón, los días 22 y 23 de febrero próximos.

Los resultados finales son los siguientes:

Open Masculino:

1- Oscar Urbina, 2- Tomas King, 3- Carlos Muñoz y 4- Maykol Torres

Open Femenino:
1- Coral Wiggins, 2- Indiana Ferri, 3- Lisbeth Vindas y 4- Paulina Summers

Junior Masculino:

1- Aaron Ramírez, 2- Darshan Antequera, 3- Sam Reidy y 4- Kai Gale

Junior Femenino:

1- Rachel Agüero, 2- Paulina Summers, 3- Auxiela Ryan y 4- Indiana Ferri

Boys: 1- Axel Castro, 2- Tosh Talbot, 3- Abraham Hecler y 4- Ethan Hollander

Girls: 1- Indiana Ferri, 2- Auxiela Ryan, 3- Ericka Berra y 4- Rachel Agüero

Grommets:

1- David Monje, 2- Ethan Hollander, 3- Teo Gale y 4- Fabián Rosales

Minigrommets Masculino:

1- Kian Ashara, 2- Fabián Rosales, 3- Gavin Bren y 4- Tomas Casafont

Minigrommets Femenino:
1- Isabela Goodwin, 2- Grace Podratz, 3- Mikela Castro, 4- Summer Hidalgo y
5- Kaya Brisa

Sup Surf:

1- Jefferson Tascon, 2- José Ruíz, 3- Andrés Casafont y 4-  David Sánchez
Master:
1- Diego Naranjo, 2- Tomas Lange y 3- Edgar Jimenez
Kahuna:
1- Craig Scheiber, 2- José Ureña, 3- Cris Clark y 4- Erly Farrier

Adaptado:
1-  Baldir Vallejos, 2- Mattew Vanderhoogth, 3- Daniel Melendez y 4- Johnny Villenas

Kids:
1- Koa Bryant, 2- Kian Jirón, 3- Jaziel Torres y 4- Stokes Lott