Garabito doblega al puntero y busca entrar en la pelea

 

 

 

El gran ganador de la jornada 6, en el arranque de la segunda vuelta del torneo Clausura, fue sin duda el equipo de Punta Leona que derrotó por 4-2 a Sámara, les quitó el invicto a los guanacastecos y ahora es líder del grupo B por tener mejor gol diferencia.

Los del cantón de Garabito dieron un golpe certero y le pusieron mayor emoción a la disputa por esa primera posición. Las anotaciones de Leona fueron obra de Jeffrey Chavarría, William León, Luis Céspedes y William Quirós mientras que del lado samaritano apareció la torre Jofreth Quesada con dos dardos.

“Esto es obra del trabajo en equipo, sabíamos que era importante dar un golpe a un cuadro duro como Sámara, seguimos para adelante, aún falta camino para llegar al objetivo”, dijo William Quirós de Punta Leona.

En otro de los resultados del grupo B, en el clásico escazuceño, Dimas no pudo sostener una ventaja en el partido de 4-1 y terminó perdiendo por 6-5 ante un Escazú aguerrido que nunca se dio por vencido.

Yunis Limón se mantiene una semana más en la punta del grupo A tras su empate a dos ante Leones Indomables. En los penales los caribeños se alzaron con el punto adicional que les permite llegar a 13 unidades. Sin embargo, Valencia sigue pisándole fuerte los talones a Limón porque vinieron de atrás para adelante para vencer a Goicoechea por 5-4. Los dirigidos por Fernando Sánchez son segundos con 12 unidades.

“Fue un partido difícil, Goicoechea tiene lo suyo, pero gracias a Dios supimos resolverlo, no desesperarnos y sacamos una victoria que nos mantiene peleando por la clasificación”, dijo Pablo Zúñiga de Valencia.

La próxima fecha será el domingo 29 de octubre en el Complejo Fedefutbol/Plycem. 

Resultados

 

5 Valencia-Goicoechea 4

 

0-1 Luis Mariano Hernández,  1-1 Jeffrey Obando,1-2 Luis Mariano Hernández

1-3 Gionathan Portugués, 1-4 Jafet Gómez,  2-4 Eddi Jiménez, 3-4 Eddi Jiménez

4-4 Eddi Jiménez y 5-4 Joshua Salas

 

5 Dimas-Escazú 6

 

1-0 Esteban Sandí, 2-0 Gerardo Mena, 2-1 Anderson Vargas, 3-1 Esteban Sandí

4-1 Hugo Arroyo, 4-2 Esteban González, 5-2 Esteban Sandí, 5-3 Kendall, BermúdezM 5-4 Kendall Bermúdez,  5-5 Esteban González y 5-6 Diego Alejandro Morales

 

2 Sámara-Punta Leona 4 

1-0 Joffreth Quesada, 1-1 Jeffrey Chavarría, 2-1 Joffreth Quesada, 2-2 William León,  2-3 Luis Céspedes y  2-4 William Quirós. 

2 Yunis Limón-Leones Indomables CSH 2 (6-5 en penales) 

1-0 Deiber Villegas, 1-1 Danny Johnson,  2-1 José David Delgado y  2-2 Danny Johnson.

 

Clasificación 

Grupo A

Club                           PJ       PG      PE       PP       PA       GF       GC      GD      PTS

Yunis Limón              5          3          2          0          2          25        14        11        13

Valencia                     5          3          2          0          1          22        16        6          12

Leones Indomables 5          2          2          1          0          17        16        1          8

Puntarenas Junior   4          1          0          3          0          14        20        -6         3

Goicoechea               5          0          0          5          0          12        24        -12       0

 

Grupo B

Club                          PJ       PG      PE      PP      PA      GF      GC      GD      PTS

Punta Leona           5          4          0          1          0          22       10       12       12

Sámara ADG           5          4          0          1          0          12       9          3          12

Escazú                     5          1          2          2          1          18       25       -7        6

Puntarenas FC       4          1          1          2          0          12       12       0          4

Dimas Escazú        5          0          1          4          1          14       22       -8        2

Colaboración Alexander Loría

Periodista de DT COMUNICACIÓN