FECOTEME premió a los campeones del 2018

Este fin de semana en las instalaciones de la Sala Nacional de Tenis de Mesa, ubicada en el Parque de la Paz en la capital San José, la Federación Costarricense de Tenis de Mesa FECOTEME, realizó la Ceremonia de Premiación correspondiente a la temporada 2018 a los tenimesistas que alcanzaron el título y sub título en las categorías U-11, U-13, U-15, U-18 y Mayor, así como las categorías máster.

La actividad se realizó el pasado sábado a eso de las 3:00 pm 25 de febrero y contó con la presencia de los personeros de junta directiva de la FECOTEME al igual que algunos entrenadores, padres de familia y otros acompañantes de los atletas provenientes de diferentes Comités del país.

En esta oportunidad repitieron tres atletas de la categoría U-11 Alejandro Montoya Morera, Sofía Pérez Guardiola y en la categoría U-15 Ariana Ulloa Montero se coronaron bicampeones nacionales tras conseguir el título de la temporada 2017 y 2018.’ Para la tenimesista Ariana Ulloa Montero el 2018 ha sido fue para ella una temporada muy intensa en todo sentido.

Para mí es muy importante ya que logré conseguir por segundo año consecutivo el título de la categoría U-15 y gracias a todo el esfuerzo que di y al apoyo de mi familia, mis compañeros, a mediados de año tuve una lesión en los Juegos Nacionales que logré superar y lograr el campeonato al final de año, ahora tendré un mes de recuperación en vista que fui operada de apendicitis la idea es volver con todo este año para superar lo alcanzado en la temporada anterior.”  Indicó la Bicampeona Nacional U-15 Ariana Ulloa Montero.

Por su parte el Campeón Centroamericano de la categoría Master Daniel Jiménez Hernández se mostró muy satisfecho por lo conseguido en 2018.

“Realmente estamos bastante contentos de haber conseguido este Campeonato Centroamericano en la categoría 30-39 pocas veces tenemos la oportunidad de tener un torneo tan bonito aquí en el país y tan bien organizado como lo que fue el torneo del área, ahora debemos prepararnos a conciencia para ir a Honduras a defender el título y esperando poder mantener la corona” señaló el atleta Master Daniel Jiménez Hernández.

En el caso del entrenador en Jefe Señor Ricardo de Armas, recalcó la satisfacción de ver hoy a las y los muchachos en las diferentes categorías y ver el crecimiento que han tenido y la dedicación, constancia, entre otros, lo cual lo refleja los resultados a nivel internacional que se han obtenido.

Finalmente, los miembros de junta directiva de la Federación Costarricense de Tenis de Mesa encabezados por el Presidente Alexander Zamora, se mostraron muy satisfechos por los logros alcanzados en la temporada 2018 por todos los seleccionados, lo cual muestra el avance que las y los atletas han conseguido con su entrega, dedicación, el aporte de los entrenadores de los clubes y de las diferentes selecciones y ante todo el esfuerzo de los padres de familia quienes a la vez son parte importante para que los niños, adolescente y jóvenes puedan alcanzar sus metas.

A la vez agradeció a todos los campeones y subcampeones de dicha temporada quienes se hicieron presentes en un 98 % a la actividad de entrega de premios organizada por la FECOTEME, lo cual motiva mucho a su personal y junta directiva para seguir trabajando con la idea de mantener la Sala Nacional en las mejores condiciones y darles a nuestros seleccionados las mejores herramientas para seguir creciendo.

Entre otras actividades, se realizó un merecido reconocimiento al entrenador japonés Sho Hashimoto quien desde el pasado 27 de mayo del año 2017 ha estado colaborando con la FECOTEME gracias al convenio entre la Agencia de Cooperación Internacional de Japón con su Oficina en Costa Rica (JICA) y el Comité Olímpico Nacional de Costa Rica CONCR, en donde estuvo trabajando con los procesos de selecciones de Liga Menor y regresará a su país el próximo 26 de marzo del 2019, dejando un valioso aporte para el desarrollo de las categorías menores U-11, U-13, U-15 y U-18.

Resumen de los ganadores de la temporada 2018 y reconocimientos

PREMIACIÓN 2018

1 CAMPEONA NACIONAL 2018 Paola Maroto Calderón, Vázquez de Coronado

2 SUB-CAMPEONA NACIONAL 2018 Nicole Granados Mora, Escazú

1 CAMPEONA SUB-18 2018 Nicole Granados Mora, Escazú

2 SUB-CAMPEONA SUB-18 2018 Paola Maroto Calderón, Vázquez de Coronado

1 CAMPEONA SUB-15 2018 Ariana Ulloa Montero, Escazú

2 SUB-CAMPEONA SUB-15 2018 Paula Gómez Calderón, Cartago

1 CAMPEONA SUB-13 2018 Meredith Solís Ulloa, San José

2 SUB-CAMPEONA SUB-13 2018 Fiorella Gutiérrez González, Alajuela

1 CAMPEONA SUB-11 2018 Sofía Pérez Guardiola, Esparza

2 SUB-CAMPEONA U-11 2018 Lucía Zavaleta Ovares, Esparza

1 CAMPEONA NACIONAL MASTER 2018 Sonia Hernández Lo ¿?

2 SUB-CAMPEONA NACIONAL MASTER 2018 Karolina Chinchilla ¿?

1 CAMPEÓN NACIONAL 2018 Jaison Martínez Retana, Pérez Zeledón

2 SUB-CAMPEÓN NACIONAL 2018 Daniel Araya Aguilar, Santa Ana

1 CAMPEÓN SUB-18 2018 Daniel Araya Aguilar, Santa Ana

2 SUB-CAMPEÓN SUB-18 2018 Bryan Solís Ulloa, San José

1 CAMPEÓN SUB-15 2018 Alfredo Sánchez Retana, Escazú

2 SUB-CAMPEÓN SUB-15 2018 Ricardo Azofeifa Vindas, Escazú

1 CAMPEÓN SUB-13 2018 Ronald Solano Méndez, Santo Domingo

2 SUB-CAMPEÓN SUB-13 2018 Joseph Jiménez Carrillo, Corredores

1 CAMPEÓN SUB-11 2018 Alejandro Montoya Morera, Alajuela

2 SUB-CAMPEÓN SUB-11 2018 Emanuel Rivera Torres, Cartago

1 CAMPEÓN CAT 30-39 2018 Steve Herra Villalobos

2 SUB-CAMPEÓN CAT 30-39 2018 Allan Calvo García

1 CAMPEÓN CAT 40-49 2018 Jimmy Pérez Ramírez

2 SUB-CAMPEÓN CAT 40-49 2018 Juvenal Valdelomar Faerron

1 CAMPEÓN CAT 50-59 2018 Minor Vindas Cubillo

2 SUB-CAMPEÓN CAT 50-59 2018 José Quesada Rojas

1 CAMPEÓN CAT 60-64 2018 Henry Peñaranda Chávez

2 SUB-CAMPEÓN CAT 60-64 2018 Weng Chong Ng

1 CAMPEÓN CAT 65+ 2018 Rogelio Herra Badilla

2 SUB-CAMPEÓN CAT 65+ 2018 Jorge Simón Pérez

MENCIONES ESPECIALES

1

24 Campeonato Centroamericano Juvenil Primer Lugar Cadet

Boy´s Team

Alfredo Sánchez Retana, Escazú

2

24 Campeonato Centroamericano Juvenil Primer Lugar Cadet

Boy´s Team

Ricardo Azofeifa Vindas, Escazú

3

24 Campeonato Centroamericano Juvenil Primer Lugar Cadet

Boy´s Team

José Pérez Guardiola, Esparza

4

24 Campeonato Centroamericano Juvenil Primer Lugar Cadet

Boy´s Team

Johnny Vásquez Sánchez, Alajuela

1

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Equipos U11 Femenino

Sofía Pérez Guardiola, Esparza

2

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Equipos U11 Femenino

Lucía Zavaleta Ovares, Esparza

3

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Equipos U11 Masculino

Alejandro Montoya Morera, Alajuela

4

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Equipos U11 Masculino

Emanuel Rivera Torres, Cartago

5

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Equipos U11 Masculino

Moisés Alvarez Salas, Esparza

6

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Dobles U11 Masculino

Alejandro Montoya Morera, Alajuela

7

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Dobles U11 Masculino

Emanuel Rivera Torres, Cartago

8

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Dobles U11 Femenino

Sofía Pérez Guardiola, Esparza

9

27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Dobles U11 Femenino

Lucía Zavaleta Ovares, Esparza

10 27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Mixtos U11

Alejandro Montoya Morera, Alajuela

11 27 campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Mixtos U11

Lucía Zavaleta Ovares, Esparza

12 27 Campeonato Centroamericano Pre-Infantil Primer lugar

Individual U11 Masculino

Alejandro Montoya Morera, Alajuela

1

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 30-39 Masculino

Oscar Mata Salas

2

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 30-39 Masculino

Daniel Jiménez Hernández

3

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 30-39 Masculino

Eliécer González Huertas

4

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 50-59 Masculino

Minor Vindas Cubillo

5

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 50-59 Masculino

Oscar Rodríguez Castro

6

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 65+ Masculino

Rogelio Herra Badilla

7

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos 65+ Masculino

Elmer Jiménez Chanto

8

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos Femenino

Olga Ugarte

9

XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar Por

Equipos Femenino

Sonia Hernández Lo

10 XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar

Indivial 30-39 Masculino

Eliécer González Huertas

11 XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar

Indivial 60-69 Masculino

Gerardo Ly Chen

12 XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar

Indivial 70+ Masculino

Eduardo Obaldía Salas

13 XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar

Indivial 30-49 Femenino

Karolina Chinchilla

14 XlX Campeonato Centroamericano Máster Primer Lugar

Indivial 50-64 Femenino

Sonia Hernández Lo

1

Clasificación al Desafío Mundial de Cadetes Tottori Japón 2018

Alfredo Sánchez Retana, Escazú