Dos equipos lideran el torneo de Fútbol Playa

Punta Leona y Yunis Limón arrancaron con fuerza esta campaña 2020 pues tras dos jornadas de la Liga de Fútbol Playa suman dos victorias que los catapulta en la parte alta de la clasificación.

Por gol diferencia el líder es el cuadro de Punta Leona con un +11 esto luego de vencer por 9 a 2 a Valencia Beach Soccer. Los de Garabito fueron contundentes en el Complejo Fedefutbol/Plycem y confirmaron su favoritismo para pelear el título.

“Darle gracias a Dios por la victoria, esto es grupal, la idea era cerrar líderes en esta fecha y se consiguió. En mi caso me quedaron dos bolas para remate y le di, aporté con dos anotaciones, el equipo ha arrancado bien y esperamos seguir por esa senda”, dijo Vladimir Adanis, portero de Punta Leona.

Yunis Limón, campeón defensor, también hizo lo propio ante Sámara ADG en el partido de la fecha. Los limonenses ganaron 3 a 5 ante un aguerrido cuadro pampero.

La campanada de la jornada la dio Goicoechea que despachó a Leones Indomables por 6 a 5. El partido fue muy parejo, sin embargo, los guadalupanos llegaron finos y lograron opacar en el cierre a los Leones.

Dos juegos quedaron empatados, Matapalo igualó a cuatro ante Escazú y Dimas Escazú empató a dos ante Puntarenas Junior. Tanto Matapalo como Dimas se dejaron el punto adicional en los penales.

Coopecaja PFC, por su lado, saltó al tercer puesto de la clasificación luego de ganarle a SF Macoy Alajuelita por 7-2.

En esta fecha jugaron tres foráneos: Marck Dittrich de Canadá, José Paniagua y Carlos Morán, ambos de El Salvador.

La próxima jornada será en 15 días en Puntarenas.

Resultados

Punta Leona 9-Valencia 2, 1-0 Alexis Romario Morales, 2-0 Alexis Romario Morales, 3-0 Deyber Villegas, 3-1 Johnny Pérez, 4-1 Alexis Romario Morales, 5-1 Vladimir Adanis, 6-1 Vladimir Adanis, 7-1 Daniel Peña, 8-1 Deyber Villegas, 9-1 Róger Mora y 9-2 Johnny Pérez

 

Escazú FP 4-Matapalo 4 (1-3 penales)

 

1-0 José Paniagua, 2-0 Carlos Morán, 2-1 Medwin Rodríguez, 3-1 autogol de Orlando López, 3-2 Medwin Rodríguez, 3-3 Medwin Rodríguez, 3-4 Medwin Rodríguez y 4-4 Gabriel Hernández

 

Yunis Limón 5-Sámara ADG 3

 

1-0 Danny Johnson, 1-1 Elber Zúñiga, 1-2 Jofreth Quesada, 1-3 Jofreth Quesada, 2-3 Santiago Hernández, 3-3 Elber Zúñiga, 4-3 Francis Palmer y 5-3 Francis Palmer

Leones Indomables 5-Goicoechea 6

 

1-0 Juan Rafael Valverde, 2-0 Alfredo Azuola, 2-1 Luis Enrique Hernández

2-2 Braulio Rodríguez, 3-2 Jorge Rojas, 3-3 Gerardo Mena, 3-4 Leslie Ureña, 3-5 Luis Enrique Hernández, 4-5 Alfredo Azuola, 4-6 Leslie Ureña y 5-6 Xavier Jiménez

Dimas Escazú 2-Puntarenas Junior 2 (2-0 penales)

 

1-0 Juan Aguero

1-1 Valerio Meza

1-2 Inguemar Vallejos

2-2 Minor Delgado

 

SF Macoy Alajuelita 2-Coopecaja PFC 7

 

0-1 José Castillo

0-2 Autogol Luis León

0-3 Gerardo Valverde

1-3 César Cortés

2-3 Carlos Jiménez

2-4 José Luis Vargas

2-5 José Luis Vargas

2-6 Alonso Gómez

2-7 Carlos Espinoza

 

Primera División masculina 2020

Club                           PJ       PG      PE       PP       PA       GF       GC      GD      Pts

Punta Leona             2          2          0          0          0          15        4          11        6

Yunis Limón             2          2          0          0          0          11        6          5          6

COOPECAJA PFC  2          1          1          0          1          11        6          5          5

Sámara ADG            2          1          0          1          0          9          7          2          3

MP Matapalo             2          0          2          0          1          8          8          0          3

Leones Indomables 2          1          0          1          0          7          7          0          3

Valencia BS              2          1          0          1          0          9          12        -3         3

Goicoechea              2          1          0          1          0          8          11        -3         3

Dimas Escazú          2          0          1          1          1          3          4          -1         2

Escazú FP                 2          0          1          1          0          6          10        -4         1

PuntarenasJr 2          0          1          1          0          5          9          -4         1

  1. Alajuelita 2          0          0          2          0          5          13        -8         0