Dinamarca, Suecia y Hungría afirman aspiración

Dinamarca vs. España 2014 | EHF

Agencia EFE

La selección de Dinamarca cumplió con los pronósticos y sumó con absoluta tranquilidad su segunda victoria consecutiva en el Mundial, tras imponerse este domingo por 20-32 a Túnez, en una jornada en la que Suecia y Hungría, confirmaron su condición de aspirantes.

De la mano de la siempre efectiva Zsuzsanna Tomori, autora de diez tantos, el conjunto magiar demostró que dispone de argumentos suficientes para luchar por todo en Dinamarca, tras vencer este domingo con autoridad por 26-32 a Serbia, la vigente subcampeona del mundo.

PRIMERA FASE

Grupo A

Primera jornada

-5 de diciembre    15:45   Montenegro-Serbia

-5 de diciembre    18:00   Hungría-Túnez

-5 de diciembre    20:45   Dinamarca-Japón

Segunda jornada

-6 de diciembre    16:15   Japón-Montenegro

-6 de diciembre    18:30   Serbia-Hungría

-6 de diciembre    20:45   Túnez-Dinamarca

Tercera jornada

-8 de diciembre    16:15   Japón-Túnez

-8 de diciembre    18:30   Montenegro-Hungría

-8 de diciembre    20:45   Dinamarca-Serbia

Cuarta jornada

-9 de diciembre    16:15   Montenegro-Túnez

-9 de diciembre    18:30   Serbia-Japón

-9 de diciembre    20:45   Hungría-Dinamarca

Quinta jornada

-11 de diciembre  16:15   Hungría-Japón

-11 de diciembre  18:30   Túnez-Serbia

-11 de diciembre  20:45   Dinamarca-Montenegro

Grupo B

Primera jornada

-5 de diciembre    16:15   Holanda-China

-5 de diciembre    18:30   Cuba-Polonia

-5 de diciembre    20:45   Suecia-Angola

Segunda jornada

-6 de diciembre    16:15   China-Cuba

-6 de diciembre    18:30   Angola-Holanda

-6 de diciembre    20:45   Polonia-Suecia

Tercera jornada

-8 de diciembre    16:15   Cuba-Angola

-8 de diciembre    18:30   Polonia-China

-8 de diciembre    20:45   Suecia-Holanda

Cuarta jornada

-9 de diciembre    16:15   Holanda-Cuba

-9 de diciembre    18:30   Angola-Polonia

-9 de diciembre    20:45   Suecia-China

Quinta jornada

-11 de diciembre  16:15   China-Angola

-11 de diciembre  18:30   Holanda-Polonia

-11 de diciembre  20:45   Cuba-Suecia

Noruega vs. Países Bajos | EHF

Grupo C

Primera jornada

-5 de diciembre    16:00   Argentina-República Democrática del Congo

-5 de diciembre    18:15   Francia-Alemania

-5 de diciembre    20:30   Brasil-Corea del Sur

Segunda jornada

-7 de diciembre    16:00   República Democrática del Congo-Brasil

-7 de diciembre    18:15   Corea del Sur-Francia

-7 de diciembre    20:30   Alemania-Argentina

Tercera jornada

-8 de diciembre    16:00   Corea del Sur-República Democrática del Congo

-8 de diciembre    18:15   Francia-Argentina

-8 de diciembre    20:30   Brasil-Alemania

Cuarta jornada

-10 de diciembre  16:00   Argentina-Brasil

-10 de diciembre  18:15   Francia-República Democrática del Congo

-10 de diciembre  20:30   Alemania-Corea del Sur

Quinta jornada

-11 de diciembre  16:00   Argentina-Corea del Sur

-11 de diciembre  18:15   Brasil-Francia

-11 de diciembre  20:30   República Democrática del Congo-Alemania

Cuba vs Alemania | Olympics.org

Grupo D

Primera jornada

-5 de diciembre    16:00   Rumanía-Puerto Rico

-5 de diciembre    18:15   España-Kazajistán (Teledeporte)

-5 de diciembre    20:30   Noruega-Rusia

Segunda jornada

-7 de diciembre    16:00   Kazajistán-Rumanía

-7 de diciembre    18:15   Rusia-España (Teledeporte)

-7 de diciembre    20:30   Puerto Rico-Noruega

Tercera jornada

-8 de diciembre    16:00   Rusia-Puerto Rico

-8 de diciembre    18:15   España-Rumanía (Teledeporte)

-8 de diciembre    20:30   Noruega-Kazajistán

Cuarta jornada

-10 de diciembre  16:00   Kazajistán-Rusia

-10 de diciembre  18:15   España-Puerto Rico (Teledeporte)

-10 de diciembre  20:30   Rumanía-Noruega

Quinta jornada

-11 de diciembre  16:00   Puerto Rico-Kazajistán

-11 de diciembre  18:15   Rumanía-Rusia

-11 de diciembre  20:30   Noruega-España (Teledeporte)

Nerea Pena, a bocajarro, ante Rumanía | Uros Hocevar-EHF

SEGUNDA FASE

Octavos de final

-1º grupo B – 4º grupo A (13 de diciembre, 20:00)

-3º grupo D – 2º grupo C (13 de diciembre, 20:30)

-3º grupo B – 2º grupo A (13 de diciembre, 20:30)

-1º grupo D – 4º grupo C (13 de diciembre, 20:45)

-3º grupo C – 2º grupo D (14 de diciembre, 17:45)

-1º grupo A – 4º grupo B (14 de diciembre, 18:00)

-3º grupo A – 2º grupo B (14 de diciembre, 20:30)

-1º grupo C – 4º grupo D (14 de diciembre, 20:45)

Cuartos de final

-Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (16 de diciembre, 17:45)

-Ganador eliminatoria 3 – ganador eliminatoria 4 (16 de diciembre, 18:00)

-Ganador eliminatoria 5 – ganador eliminatoria 6 (16 de diciembre, 20:30)

-Ganador eliminatoria 7 – ganador eliminatoria 8 (16 de diciembre, 20:45)

Semifinales

-Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (18 de diciembre, 18:00)

-Ganador eliminatoria 3 – ganador eliminatoria 4 (18 de diciembre, 20:45)

Tercer y cuarto puesto

-Perdedor eliminatoria 1 – perdedor eliminatoria 2 (20 de diciembre, 14:45)

Final

Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (20 de diciembre, 17:15)