Costa Rica ya tiene sus seis representantes para el Sudamericano en Colombia

Este sábado se llevó a cabo el Torneo Clasificatorio hacia el Campeonato Sudamericano de patinaje de velocidad, en donde los patinadores convocados buscaron meterse dentro de los seis seleccionados para asistir del 6 al 10 de diciembre en Medellín-Colombia.

Los que lograron su boleto hacia suelo cafetero fueron: Valery Ramírez,  Dixiana Quesada, Fabián Hernández y Sebastián Cordero, mientras que en la categoría prejuvenil estarán Donovan Ramírez y José Francisco Chacón.

Una de las que debuta en procesos de selecciones nacionales es Dixiana Quesada de ASONOPA, el cual mencionó la preparación para este evento ha sido fruto de  mucha disciplina, entrenamiento y poniendo todo en manos de Dios.

“es mi primera vez, el cual buscaré romper records y dar lo mejor de mí en este Sudamericano de patinaje”

Por su parte, José Francisco Chacón de Entrenamiento Mortal rompió record en los 300 metros, al pasar de 27:35 a 26:57.Chacón busca prepararse arduamente para dar lo mejor en la pista.

“mi meta sería estar entre los primeros 10 y bajar lo más que pueda, porque un Sudamericano es una competencia muy ruda, ya es fuera de Costa Rica es muy grande”

Sobre el evento, El Campeonato Sudamericano de patinaje de velocidad contará con la participación de 15 países y cerca de 600 deportistas en las categorías prejuvenil, juvenil y mayores. Además, el evento será clasificatorio a la próxima edición de los Juegos Odesur.

Luego de haber obtenido su clasificación, la salida de la delegación costarricense estará prevista para el lunes 4 de diciembre.

Tablas de Posiciones por Categorías

Categoría 13-14 años Femenino (2003-2004)

Posición Atleta Tiempo Prueba 1(300 mts) Puntos Tiempo Prueba 2 (3000 mts) Puntos Total de Puntos
1 Valery Ramírez 30:65 5 5:27:98 5 10
2 Dixiana Quesada 32:32 3 5:32:16 4 7
3 Maripaz Herrera 31:11 4 5:41:57 3 7
4 María F. Ugalde 33:76 2 6:08:86 2 4

***Clasifica el primer y segundo lugar

Categoría 13-14 años Femenino (2003-2004)

Posición Atleta Tiempo Prueba 1(300 mts) Puntos Tiempo Prueba 2 (3000 mts) Puntos Total de Puntos
1 Fabián Hernández 29:63 4 5:02:96 5 9
2 Sebastián Cordero 28:95 5 5:12:30 4 9
3 Joseph Carazo 29:88 3 5:12:58 3 6
4 Bryan F. Zúñiga 30:49 2 5:27:81 2 4
5 Carlos Somarribas 31:31 1 5:42:96 1 2

***Clasifica el primer y segundo lugar

Categoría 15-16 años Masculino (2001-2002)

Posición Atleta Tiempo Prueba 1(300 mts) Puntos Tiempo Prueba 2 (3000 mts) Puntos Total de Puntos
1 Donovan Ramírez 27:56 5 4:46:85 5 10
2 Alberto Arce 29:31 3 4:49:31 4 7
3 Harold Blanco 28:21 4 4:53:81 3 7

***Clasifica el primer lugar

Categoría 17 y más años Masculino (en 2000 y antes)

Posición Atleta Tiempo Prueba 1(300 mts) Puntos Tiempo Prueba 2 (3000 mts) Puntos Total de Puntos
1 José Francisco Chacón 26:57 5 4:45:02 5 10
2 Max David López 27:26 4 4:57:63 4 8
3 Marlon Murillo 28:48 3 5:43:22 3 6

***Clasifica el primer lugar