Costa Rica sede del Sudamericano Mayor C de Rugby

Panamá, Guatemala, Nicaragua y Costa Rica competirán en el Liceo Franco Costarricense del domingo 27 de agosto al sábado 2 de setiembre próximos.

Nuestro país será sede del V Campeonato Masculino Sudamericano Mayor C de Rugby 2017, uno de los eventos más destacados de esta disciplina en Latinoamérica y que se realizará del domingo 27 de agosto al sábado 2 de setiembre próximo en el campo del Liceo  Franco Costarricense,  localizado en Concepción de Tres Ríos, 17 km al norte de San José.

A la cita acudirán las selecciones mayores de rugby XV (de quince jugadores) de Guatemala, Panamá, Nicaragua y Costa Rica, que llegarán con toda la intención de adueñarse del título, en vista que esto les abre las puertas en busca de ascender al Grupo B sudamericano.

El torneo es organizado por la Federación de Rugby de Costa Rica en conjunto con Sudamérica Rugby, una de las seis confederaciones de la World Rugby, ente que rige esta disciplina a nivel mundial.

El Sudamericano Mayor C se disputará en tres jornadas: el domingo 27 y el miércoles 30 de agosto y el sábado 2 de setiembre, con dos partidos en cada una de las jornadas matutinas.

El domingo, en la primera fecha, jugarán Costa Rica – Panamá (11 a.m.) y Nicaragua – Guatemala (1 p.m.). El miércoles 30 lo harán Costa Rica – Nicaragua (9.30 a.m.) y Guatemala – Panamá (11.30 a.m.); y el sábado 2 de setiembre, en la jornada de cierre, Nicaragua enfrentará a Panamá (9.30 a.m.) y Costa Rica se medirá con Guatemala (11.30 a.m.).

Para el Presidente de la Federación de Rugby de Costa Rica, Ramón Cole De Temple, el evento es sumamente importante para el país en vista de que se convierte en el foco más importante de Sudamérica.

“Queremos ser el punto de atención de Centroamérica y tener un escenario buenísimo, que es el Liceo Franco Costarricense, para que toda Costa Rica pueda ver el rugby, interesarse y participar. Aparte, ser el anfitrión es importante siempre y tener todos los focos de Sudamérica y a nivel mundial de rugby es excelente para nuestro país y nuestro deporte”, indicó Cole.

Adelantó que, aparte de este evento internacional, vienen otros en lo que resta del año, como la participación de Costa Rica en los torneos Sudamericanos C femenino y juvenil, y, en diciembre, el debut en los Juegos Deportivos Centroamericanos Managua 2017, en la modalidad de Rugby VII (siete jugadores) tanto en masculino como en femenino.

Sobre Sudamérica Rugby

La confederación Sudamérica Rugby, a la que pertenece Costa Rica, está conformada por tres grupos, conformados de acuerdo con el ránking de cada representación.

El grupo A lo integran cinco naciones, Argentina, Uruguay, Chile, Brasil y Paraguay; en el B aparecen cuatro países, Venezuela, Colombia, Perú y Ecuador, y en el C otros cinco, Guatemala, Costa Rica, El Salvador, Panamá y Nicaragua, este último sin ránking.

El torneo Sudamérica C arrancó en el 2012, cuando los ticos se proclamaron campeones. Al año siguiente Ecuador se dejó la corona seguido de Costa Rica, y en el 2014, en Panamá, El Salvador salió monarca escoltado por nuestro país.

En el 2015, en El Salvador, Guatemala terminó primero y Costa Rica segundo; al igual que el año anterior, cuando se celebró el certamen en territorio chapín.

Está claro que para esta edición Costa Rica llega con sed de revancha, dispuesta a pelear el cetro, con jugadores de experiencia que ya han participado en ediciones anteriores.

Para el seleccionado nacional Andrés Ortiz la competencia para este certamen será muy alta.

“Tenemos mucha experiencia en este torneo. El rival a vencer es Guatemala y estamos con mucha confianza pues queremos el título. Pero, además, contamos con nuevos jugadores por lo que la Selección Nacional presentará una mezcla de experiencia y juventud”, indicó Ortiz.

LAS NÓMINAS

SELECCIÓN NACIONAL DE COSTA RICA

Primera línea: Kevin Rovira (San José), Claudio Carrizo (San José), Alexander Solano (Cartago), Víctor Lemus (UCR), Rodolfo Araya (Wák), Claudio Arce (UCR).

Segunda línea: Keylor Mora (Wák), Marlon Cerdas, capitán (Coronado).

Tercera línea: Eugenio Masís (Wák), Andrés Ortiz (UCR), Pierric Berós (San José), Will Bogantes (UCR), Nicolás Broggi, subcapitán (San José).

Medios: Julián Padilla (Cadejos), Bryron Monge (UCR).

Terceros cuartos: Franklin Zúñiga (San José), Patricio Herrera (San José), Andrés Garro (UCR), Johnny Taylor (San José), Rafael Ulloa (Wák), Jason Gómez (UCR), Gabriel Sánchez (Wák), Deiby Méndez (Wák).

SELECCIÓN DE GUATEMALA

César Fernando Rosales, Alfredo José Cabrera, Helmut Estuardo Flores,          Estuardo José Pons, Carlos Mauricio Paz, Max Estuardo Bautista, Marcos Alejandro De León, Christian Miguel Rosales, José Guillermo Román, Sebastián Rafael De Vreese, Michael Alejandro Vázquez, Jorge Vinicio Montenegro, Juan Marcos Cordón, Eswin Rolando Quiñonez, Henri-Sebastián Huerta, Fabricio Alejandro Tzorín, Víctor Manuel Carrillo, Diego Armando Orellana, Luis Antonio Medina, Carlos Estuardo García, Diego Murga, José Luis Cordón, Xavier Sanjuan.

SELECCIÓN DE NICARAGUA

Sidney Ruiz, Eliezer Junez, Douglas Marenco, Eliseo Morán, Maycol Jordan, Jorge Saravia, Jefferson Loáisiga, Tyrone Villagra, George Gutiérrez, José William Rojas, Ruddy Cortez, Jordan Mora, Jorge Alexis Chavarría, Jorge Larios, Martín López, Bastien Mahé, Luis Cucalón, Brayan García, Manuel Salvador Obando, Alberto Aburto, Ariel Moraga, Omar Suárez, Jackson Rowland,

SELECCIÓN DE PANAMÁ

Lista Delegación de Panamá

1 Alvarado Michael , 2 Barba Cristóbal, 3 Bellocchio Bruno 4 Castrejo Luis  5 García Jorge 6 González Jaime 7 Núñez Bosco, 8 Obaldía Yavit 9 RIOS Emanuel 10 Sandoval  JEAN  11 Segura Alvaro 12 Williams Jafet, 13 Reyer Rubén  4 Miranda  Juan Carlos 15 Barba  Rhandy 16 Vergara Catalino 17 Vergara Samuel 18 Castrejo Eduardo 19 De León Modesto 20 Flores Edgar 21 Gaitán Pablo 22 Oramas Guillermo  23 Saldaña Miranda Abdiel 24 Grajales  Roberto

Cuerpo Técnico Staff 1 Pablo Gaitán  (coach)2 Ernesto Tuñon y Richard Monasterios