Costa Rica se prepara Mundial y los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

  • El día 25 se reunirán en el Polideportivo Monserrat y el 26 y 27 en el Patinódromo Nacional La Sabana.
  • Campeonato Mundial Patinaje en Holanda y Juegos Centroamericanos y del Caribe será la mira de Costa Rica en los próximos meses.

Este fin de semana se llevará a cabo un Torneo Selectivo para integrar las Selecciones Nacionales para el Campeonato Mundial de patinaje de carrera del 1 al 7 de julio próximo en Herdee, Holanda y para los Juegos Centroamericanos y del Caribe en los días 21 y 22 de julio en Barranquilla-Colombia.

Este selectivo se llevará a cabo del viernes 25 al domingo 27 de mayo en la pista de atletismo del Polideportivo Monserrat en Alajuela y en el Patinódromo Nacional en la Sabana. Antes de este evento, se realizaron varios campamentos en el sector de San Carlos y en las cercanías de San José.

Producto del ranking del campeonato nacional de patinaje de velocidad participarán 35 atletas, entre mujeres y hombres para esta eliminatoria. Para el mundial de Holanda habrá tres cupos para los atletas juveniles que logren ya sea alcanzar las marcas mínimas o las superan, mientras que para los Juegos Centroamericanos y del Caribe serán dos: uno en masculino y el otro en femenino.

El Campeonato Mundial, es parte del clasificatorio hacia los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires en Argentina, los cuales por primera vez en la historia albergará  la disciplina de patinaje de velocidad.

Con respecto a la convocatoria a este evento, fueron elegidos los atletas que ocupan los primeros ocho lugares en los rankings nacionales para las categorías mayor A y juvenil A al 22 de mayo de 2018, así como hasta 3 atletas en cada rama y categoría convocados por el seleccionador nacional por criterio técnico.

Las pruebas que se van a realizar son: 300 metros contrarreloj individual, 500 metros (tres repeticiones: 500 m CRI, 500 m grupal semifinal y 500 m grupal final), 1000 metros (dos repeticiones: 1000 m CRI y 1000 m grupal final), 5000 metros CRI y 10,000 metros eliminación controlada (carrera grupal); mientras que en ruta se llevará a cabo 100 metros carriles, 5000 metros fondo por puntos (carrera grupal)

Estos son los atletas convocados por Álvaro Ramos para este Selectivo:

Rama Femenina

CATEGORÍA VELOCIDAD FONDO
Juvenil
  1. Valery Alexa Ramírez Delgado
1-Valeria Mata Mata
  1. Valeria Mata Mata
2-Valery Alexa Ramírez Delgado
  1. Maripaz Herrera Coto
3-Adriana Priscilla Solís Núñez
  1. Adriana Priscilla Solís Núñez
4-Maripaz Herrera Coto
  1. Sara Rodríguez Castillo
5-Diandra Ramírez González
  1. Dixiana Quesada Paniagua
6- Dixiana Quesada Paniagua
  1. Catalina Barrantes Blanco
  1. Lisa Vanderjeugt Rojas
  • Ana Paula Araya Vega
  1. Sara Rodríguez Castillo
Mayor
  1. Susanne Piedra Rojas
  1. Susanne Piedra Rojas
  1. Yuliana Arroyo Lizano
2- Yuliana Arroyo Lizano
3-Yuliana Abarca Godoy 3- Yuliana Abarca Godoy
4-María Angélica Molina Conejo 4- Angie Vargas Villegas
5-Angie Vargas Villegas 5-María Angélica Molina Conejo

Rama Masculina

CATEGORÍA VELOCIDAD FONDO
Juvenil 1-Donovan Ramírez González 1-Donovan Ramírez González
2-Dariel Blanco Picado 2-Josué Alberto Arce Cortés
3-Max David López Chacón 3-Dariel Blanco Picado
4-Jorge Alberto Aguilar Solís 4-Max David López Chacón
5-Sebastián Cordero Castillo 5-Oliver Ediel Rodríguez Chacón
6-Josué Alberto Arce Cortés 6-Jorge Fabián Hernández Angulo
7-Oliver Ediel Rodríguez Chacón 7-Sebastián Cordero Castillo
8-Jorge Fabián Hernández Angulo 8-Ervin Medina Díaz
Mayor 1-Bayron Siles Vega 1-Bayron Siles Vega
2-Carlos Alberto Montoya Arce 2-Carlos Alberto Montoya Arce
3-Joseph Enrique Siles Vega 3-Anthony Andrés González Mata
4-José Francisco Chacón López 4-José Andrés Rodríguez Amador
5-Geiner Piedra Rojas 5-Joshua Esteban Porras Villalobos
6-Jarol Esteban Jinesta González 6-Joseph Enrique Siles Vega
7-José Andrés Rodríguez Amador 7-Jarol Esteban Jinesta González
8-Anthony Andrés González Mata 8-Josué David Pérez Rojas

Por criterio técnico del seleccionador nacional Álvaro Ramos, se convoca también a los siguientes patinadores en la rama masculina, categoría juvenil A: Marcelo Cordero Castillo, Kenneth Josué Azofeifa Jiménez y Alejandro José Guillén García.

CALENDARIO DE ACTIVIDADES TORNEO SELECTIVO

VIERNES 25 DE MAYO DEL 2018 | POLIDEPORTIVO MONSERRAT (ALAJUELA)
4:30 pm Llegada de competidores
5:00 pm Reunión informativa para atletas, entrenadores y delegados
5:45 pm Calentamiento
6:00 pm Pruebas (circuito cerrado)

  • 100 metros carriles
  • 5000 metros fondo por puntos
SÁBADO 26 DE MAYO DE 2018 – PATINÓDROMO NACIONAL LA SABANA
7:00 am Llegada de competidores
7:15 am Calentamiento
7:30 a. m Pruebas primera jornada.  

  • 300 metros CRI  
  • 1000 metros (primera ronda)

Pruebas segunda jornada.  

  • 1000 metros (segunda ronda)
  • 10,000 metros eliminación controlada
DOMINGO 27 DE MAYO DE 2018 – PATINÓDROMO NACIONAL LA SABANA
2:00 pm Llegada de competidores
2:15 pm Calentamiento
2:30 pm Pruebas primera jornada.  

  • 500 metros CRI
  • 500 metros grupal (semifinal)

Pruebas segunda jornada.  

  • 500 metros grupal (final)
  • 5000 metros CRI
  • Desempates