Costa Rica con buen paso en la Copa Costa Rica de Tenis de Mesa

A solo veinte seis días de cerrar el 2018, este miércoles dio inició la VI Copa Costa Rica, Junta de Protección Social de Para Tenis de Mesa, con participación de jugadores de gran nivel mundial, evento que se disputa en el Gimnasio Nacional en La Sabana, desde las 9:00 am y que concluirá el próximo viernes.

Para esta nueva edición y luego de la pausa el año 2017 donde se realizó el Para Panamericano en nuestro país, la cantidad de atletas presentes para esta edición subió tras contar con 86 varones y 19 tenimesistas mujeres proveniente de 17 naciones, distribuidos en tres continentes que intervendrán en los eventos individuales y por equipos.

La Copa Costa Rica 2018 es organizada por la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) en colaboración con la Asociación de Para Tenis de Mesa de Costa Rica, misma que es encabezada por el presidente y seleccionado nacional de Costa Rica Domingo Argüello.

Dicho evento, forma parte Circuito Mundial de la División de Tenis de Mesa Paralímpico y posee el aval la Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF y la PTT), por otra parte, en esta edición repite como juez General Fernando Moleda de Uruguay quien cuenta con una gran experiencia y el Competion Manager el ecuatoriano Freddy Almendariz

Para Alexander Zamora el presidente de la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) el cual se mostró muy contento por tener nuevamente el evento manifestó: “se ha convertido ya una tradición para el circuito paralímpico con seis copas y dos eventos Para Panamericanos, creemos que somos pioneros en esta área

Cabe destacar la presencia de varios países de nivel mundial, como los brasileños rusos y los kazajos, además de los japoneses los cuales duraron 15 horas para poder llegar a la Copa, y decir presente en tan importante evento del Para Tenis de Mesa.

El jugador y Presidente de la Asociación de Para Tenis de Mesa de Costa Rica Domingo Argüello comento: “Muy contento y muy orgullosos de poder hacer un evento de esta calidad y este nivel, si les preguntan a los participantes los comentarios siempre van a ser positivos y ya estamos cumpliendo con nota alta este día”.

El ecuatoriano manager de competición Freddy Armendáris, afirmo sentirse feliz de estar en Costa Rica y confirmó sobre el crecimiento que tiene el evento: “Yo creo que la experiencia que tiene el personal técnico en Costa Rica ha hecho que la gente que viene confié y los resultados se están viendo ahora con una gran cantidad de participantes”

.  Resumen de la competencia

Para esta edición los dueños de casa lograron incluir 19 raquetas, donde la categoría SM8 cuatro ticos estuvieron presentes en los diferentes grupos, ahí destaca el actual Campeón Panamericano Steven Román Chinchilla quienn quedo sembrado en el grupo D con cuatro tenismesitas más, el tico ganó sus tres juegos y clasificó de primero en la llave de cuartos de final donde enfrentará este jueves al japonés Tateishi., lo cual será todo un reto para él.

El primer triunfo de Román Chinchilla fue en horas de la mañana ante el checo Vit Spalek tres set por cero con parciales (11-4,11-7,12-10) y la segundo victoria al iniciar la tarde fue ante un viejo conocido el canadiense Ian Kent donde el nacional impuso su juego en los tres set (11-6,11-7,11-8)  el tercer juego del Campeón ´Panamericano fue ante el brasileño Alexon Chilis Piccolin  donde logró conseguir su tercer triunfo al hilo con parciales  de (11-3,11-6,11-5)  y sellando su pase a cuartos como el número 1  del grupo.

En esta misma categoría la SM8 también tuvieron participación Jasón Anchía quien cayó en sus dos juegos del grupo A donde se enfrentó al ruso Artem Iakolev y al Puertorriqueño Edwin Rojas

 Otro de los ticos en la categoría SM8 en el grupo B Andrés Méndez Ramírez compitió ante un canadiense  Curtis  Caron y el ruso Aleksei Saunin

Por su parte en el grupo B que lo encamino a la clasificación  en la categoría SM10.

En las damas la oriunda de Pérez Zeledón Aneth Araya Álvarez fue  la única mujer tica en el evento y logró avanzar a la llave de la categoría SF6-8 donde le tocó disputar las dos partidas en el grupo A,  en la jornada de la mañana ante la rusa Victoria Safanova donde cayó en tres set (11-6,11-7,11-2) y logró sacar la victoria ante la brasileña Milena Franca, en un cerrado y vibrante juego de  3-2 con parciales de  (11-6,11-6 10-12 9-11, 11-7) y así avanzar a la llave de semifinales donde enfrentará a la rusa Malaik Alieva  y asegurando una medalla para nuestro país.

Otro de los que aseguro también medalla para la delegación fue el doctor Giovanni Rodríguez en la clase SM3 al avanzar a la llave de semifinales donde también enfrentará a otros de los rusos en la Copa a Vladimir Toporkov eso será a las 10 de la mañana Giovanni se convierte en el único atleta de la Copa que ha en las seis  ediciones.

En las otras categorías donde los ticos tuvieron presencia en la SM1-2 Erck Núñez no logró avanzar a las semifinales al perder sus encuentros del grupo y quedando en la cuarta posición.

Con la categoría SM 4 hubo un tico entre los once competidores donde el nacional Sebastián Chaves Quirós quedó sembrado en el grupo B con tres rivales de peso un salvadoreño, un brasileño y un canadiense, donde logró jugar bien ante jugadores de mayor rodaje en estas competiciones y quedando en la cuarta casilla del grupo.

En la clase SM6 Domingo Argüello disputó los dos primeros partidos de esta categoría, donde lamentablemente cayó en ambos juegos ante los chilenos Pinos y Torres, dejando para este jueves los encuentros ante los europeos el alemán Thomas y el kazajo Ussenov, donde el campeón saldrá del que consiga mayor cantidad de puntos en ese grupo.

La categoría SM 7 tuvo la presencia de cinco ticos Hernán Rojas, Allan Sánchez, Gerardo Moncada, Carlos Araya y Fernando Villalobos los cuales no pudieron acceder la llave de cuartos de final, la falta de roce internacional le paso factura a todos los nacionales perdiendo ante venezolanos, checos, japoneses y canadienses.

En la categoría SM9 Ramón Castillo y Nixon Reyes junto con la clase SM10 estaban José Quesada Rojas junto con Sebastián Fernández Ramírez, también les toco con rivales de mucho peso los brasileños, checos, chilenos, cubanos, colombianos rusos y estadounidenses que por su experiencia y roce marcaron la diferencia en cada juego ante los nacionales quienes fueron muy combativos a pesar de ello los extranjeros impusieron su estilo con lo que lograron alzarse con la victoria.

Para mañana los ticos Román, Araya y Rodríguez lucharan por llegar a las finales donde el sancarleño deberá eliminar primero al nipón para asegurar medalla mientras que vecina de Pérez Zeledón y el doctor Giovanni ya podrán estar en el medallero.