Costa Rica cierra con 12 medallas el Centroamericano en El Salvador

La delegación costarricense que participó en el Campeonato Centroamericano y México U-11 y U-13 de Tenis de Mesa, en El Salvador, logró cerrar su participación este miércoles 24 de julio con 13 medallas, entre Oro, Plata y Bronce, La competencia se desarrolló en el Palacio de los Deportes en la capital de El Salvador, San Salvador.

Los nacionales se emplearon a fondo durante todos estos días, con la intención de sumar una buena cantidad de pódiums para el país, lo que al final deparó una cantidad de preseas aceptable ya que tanto los entrenadores como ellos mismos se habían marcado expectativas más altas pero que al final a pesar del esfuerzo en algunos casos no lograron su objetivo.

Aún con eso, los nacionales protagonizaron partidas muy reñidas ante los rivales favoritos como El Salvador, Guatemala y México, quienes tuvieron que hacer un gran esfuerzo para superar a los ticos en las modalidades por equipos, Mixtos, Dobles e individual, ratificando que Costa Rica sigue en crecimiento y se consolida como un rival de respeto en el área.

Recuento de lo acontecido por evento.

Evento por equipos

Los equipos de Costa Rica en Masculino y Femenino lograron bronce cada uno.

Dobles

En la categoría U-11 masculina, correspondiente al evento de dobles, los tenimesistas Sebastián Avilés Brenes y Alejandro Espinoza Benavides se adjudicaron la medalla de plata luego de superar a Honduras (3-2) en cuartos de final a El Salvador (3-0) en semifinales y en la final cayeron ante Guatemala (0-3).

La pareja conformada por las atletas en la categoría U-13 Femenino, en el Evento de Dobles, Lucía Zavaleta Ovares y Sofía Pérez Guardiola, lograron la medalla de Oro. Y siempre en femenino Costa Rica logró la medalla de bronce por medio de las tenimesistas Victoria Castro Salas y Jariela Sibaja Jiménez, ellas avanzaron invictas tras derrotar Guatemala A (3-0) imponerse a El Salvador (3-0) y superar a México B (3-2) para caer en semifinales ante México B (3-2) por lo que se conformaron con la medalla de bronce.

Luego en esta misma categoría, pero en Masculino, Alejandro Montoya Morera y Emanuel Rivera Torres conformaron el equipo A y fueron ubicados en el Grupo 3 de los cuatro que conformó el torneo. Los ticos clasificaron de forma invicta tras superar a sus tres adversarios de turno, El Salvador C (3-0), Panamá B (3-0) y Guatemala B (3-0) ya en cuartos de final los nacionales superaron de nuevo a El Salvador B (3-0) en semifinales superaron a Costa Rica B conformado por Ronald Solano Méndez y Elías Vega Reyes con marcador de 3-0, y en la disputa por el oro masculino cayeron ante Guatemala B 0-3. Por lo que Solano y Rivera se adueñaron del bronce y Montoya y Rivera se dejaron la plata.

Mixtos o Parejas

Luego en el Evento de Mixto o Parejas el dueto de la categoría U-11 conformada por los seleccionados Sharon González Martínez y Alejandro Espinoza Benavides lograron llegar a la semifinal, en la cual cayeron 0-3 por lo que obtuvieron la medalla de bronce.

En el camino a las semifinales González y Espinoza superaron a rivales como México en primera ronda, a El Salvador en segunda, para luego llegar a las semifinales y caer ante los guatemaltecos con lo que se adjudicaron uno de los dos terceros lugares.

En la categoría U-13 Lucía Zavaleta Chávez y Alejandro Montoya Moreira lograron adjudicarse también la medalla de bronce, luego de lograr pasar a segunda ronda ahí enfrentaron a la pareja de El Salvador A, la cual superaron y ya en tercera ronda cayeron ante Guatemala 0-3 por lo que se resignaron con el bronce.

Evento Individual

La tarde del martes se dio paso al inicio del evento individual correspondiente a la fase eliminatoria de Grupos, en la categoría U-11 Costa Rica presentaba a cuatro atletas dos niñas y dos niños y en la categoría U-13 Costa Rica presentó a ocho niños cuatro mujeres y cuatro hombres.

En la categoría U-11 femenino Sharon González Martínez y María Araya Aguilar clasificaron en el primer lugar tras superar a sus respectivos rivales en la fase de Grupos 1 y 2 respectivamente González derrotó a la representante de Honduras y El Salvador (3-0/ 3-0) y Araya superó a El Salvador (3-0) y México (3-2), ya este miércoles 24 julio Sharon cayó ante México y dijo adiós al torneo y Araya logró derrotar a El Salvador 3-1 y superó a Guatemala 3-1 y cayó en la final ante México 3-1 con lo que consiguió la medalla de plata.

Por su parte en masculino la categoría U-11 Sebastián Avilés Brenes fue el único de los dos que logró pasar tras superar a sus tres rivales del Grupo 3 Honduras (3-0) El Salvador (3-0) y Guatemala (3-2) respectivamente, luego este miércoles 24 de julio en cuartos superó a México (3-2) en semifinales a (3-0) otra vez a México y en la final derrotó (3-1) a Panamá para adjudicarse sin apelaciones la medalla de Oro.

En el caso de la categoría U-13 seis de los ocho atletas lograron pasar la fase de grupos, Lucía Zavaleta Ovares, Sofía Pérez Guardiola, Emanuel Rivera Torres, Elías Vega Reyes, Alejandro Montoya Morera, Ronald Solano Méndez ya en segunda ronda solo Sofía Pérez Guardiola logró avanzar, pero se despidió del torneo tras caer ante México 0-3 con lo que se le puso punto final a la participación de los ticos en tierras cuzcatlecas.

Ya finalizados todos los eventos este miércoles 24 de julio se dio paso a la Premiación y Clausura, en resumen, la Selección U-11 y U-13 de Costa Rica lograron 2 Medallas de Oro, 5 preseas de Plata y 3 de bronce

Finalmente, el atleta costarricense Sebastián Avilés Brenes se clasificó al Campamento de Esperanzas que se realizará en Puerto Rico y se realizará en el mes de septiembre tras ganar el Evento individual y Costa Rica logró el tercer lugar en la general Guatemala ganó el Torneo y México fue Segundo.

La delegación tica que representó a Costa Rica en el Campeonato Centroamericano y México en El Salvador está compuesta por los siguientes integrantes, en su mayoría medallistas de los pasados Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019:

María Paula Araya Aguilar, Sharon González Martínez, Sebastián Avilés Brenes y Alejandro Espinoza Benavides, en la categoría U-11. En la categoría U-13 Sofía Pérez Guardiola, Lucía Zavaleta Ovares, Victoria Castro Salas, Jariela Sibaja Jiménez, Elías Vega Reyes, Emanuel Rivera Torres, Ronald Solano Méndez y Alejandro Montoya Morera. Como entrenador Agustín Rodríguez y cierra la delegación el Sr. Luis Carballo como delegado.