Copa Costa Rica llego a su final con grandes resultados

patrocinadores

 

Luego de tres días de grandes juegos, concluyo  este sábado  la  V Copa Costa Rica JPS  de Tenis de Mesa Paralímpico, certamen de categoría mundial que se disputó  desde el pasado jueves 7 y hasta este sábado 10 de diciembre  en el Gimnasio Nacional en La Sabana.

Los jugadores brasileños y japoneses  se dejaron   los  torneos individuales disputados entre jueves y viernes, con la mayor cantidad de medallas doradas donde  solo cedieron tres coronas a los tenismesistas de Rusia, Francia y Chile.

El torneo de individuales fue coronando a sus campeones, en individual femenino clase 3 -5 las brasileñas hicieron el oro y bronce por medio de Thais Fraga  quien se dejó la medalla de dorada,  seguida por la nipona Yukimi Chada la plata   y Luiza Pereira el metal de bronce.

Siempre en las damas en la clase 6-10 las rusas se metieron en el podio con  Elena Epishkina se coronó  como la campeona ante la Chilena Ailyn Espinosa dejando el bronce para Fatma Fattakhova.

Las categorías masculinas las medallas de los nacionales se combinaron con plata y bronce donde Steven Román fue el más cercano a obtener el oro en la final de la clase 6-7 cuando cayó ante Matías Pino.

Clase 1-2 Individual Masculino

 Oro: Julien Michaud Francia

 Plata: Bruno De Paula Brasil

 Bronce: Hemerson Kovalski Brasil

 Clase 3-4 Individual Masculino

 Oro: Alexandre Macieira Brasil

Plata: Eziquiel Babes  Brasil

Bronce: Ivanildo Pessoa Brasil

Bronce: Giovanny Rodríguez Costa Rica

Clase 5 Individual Masculino

Oro: Kentaro Doi Japón

Plata: Fabio Santos Brasil

Clase 6-7  Individual Masculino

Oro: Matías Pino Chile

Plata: Steven Chinchilla Costa Rica

Bronce: Hernán Rojas Costa Rica

Bronce: Luiz Henrique Mediana Brasil

Clase 8 Individual Masculino

Oro: Nilson Da Silva  Brasil

Plata: Sephom Makkar  Alemania  

Bronce: Alexon Chilis Brasil

Clase 9  Individual Masculino

Oro: Nobuyuki Suzuki Japón

Plata: Christian Kalb Alemania

Bronce: Valentin  Letelier Chile

Bronce: Manuel Echavergueren Chile

Clase 10 Individual Masculino

Oro: Claudio Massad Brasil

Plata: Álvaro Vega Chile

Bronce: Basilo Pereira Brasil

Bronce: José Quesada Costa Rica  

Tras bajar el telón de los eventos individuales, este sábado continúo el evento por equipos que había arrancado  la tarde del viernes con la definición de los campeones en las diferentes Clases.

El evento por equipos que se  disputó el gran vencedor del torneo fue los sudamericanos de Brasil obteniendo tres medallas de oros en la Clase 1-3, 4-5 y 6-8  además de las medallas de Plata en Clase 10 y Bronce en Clase 9, los cariocas además hicieron un podio completo en la clase 4-5.

Clase 4-5 Equipos Masculino

 Oro: Brasil (Eziquiel Babes, Alexandre Macieria,  Ecildo López)

Plata: Brasil  (Renato Santos, Dennis De la Rose)

Clase 6-8 Equipos Masculino

Oro: Brasil (Nilson Da Silva,  Luiz Henrique Mediana)

Plata: Chile/Brasil (Matías Pino Chi, Alexon Chilis Bra)

Bronce: Costa Rica (Steve Roman, Hernán Rojas)

Clase 9  Equipos Masculino

Oro: Chile (Valentin  Letelier, Manuel Echavergueren)

Plata: Japón/Chile (Sebastián Díaz CHI, Nobuyuki Suzuki JPN)

Bronce: Brasil (Alberto Conceicao, Luis Costa, Guilherme Riggio)

 Clase 10 Equipos Masculino

Oro: Chile (Álvaro Vega, Jaime Jara)

Plata: Brasil (Alexandre Pereira, Gabriel Almeida, Ricardo Narusawa,)

Con el último juego disputado en el Gimnasio Eddy Cortez de la Sabana, se cierra el calendario internacional en nuestro país, donde la pelota de tenis de mesa descansara, hasta  cuando inicie una temporada más en el año 2017.