Conozca las sedes de los JDN-ICODER 2018

 

 

 

 

 

Alba Quesada, Directora Nacional del ICODER anunció el pasado jueves las sedes de los 23 deportes ; la Etapa Final de la trigésima sétima versión de los Juegos Deportivos Nacionales mantendrá el formato utilizado en las dos anteriores ediciones, con una gran mayoría de sedes ubicadas en el Gran Área Metropolitana, construidas o remodeladas con anterioridad para este mismo programa.

San José será la sede del atletismo (Estadio Nacional, del lunes 2 al viernes 6 de julio), voleibol (Gimnasio Nacional, del domingo 1 al sábado 7 de julio), gimnasias artística y rítmica (Gimnasio Nacional, del domingo 8 al viernes 13), patinaje (Patinódromo Nacional, del jueves 12 al viernes 13), taekwondo (Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, del miércoles 4 al viernes 6) y béisbol (Parque Escarré y canchas de La Sabana, del domingo 8 al jueves 12).

El gimnasio del Colegio de Santa Ana albergará las finales de halterofilia (del domingo 1 al jueves 5) y karate (del sábado 7 al lunes 9), en tanto que el Liceo de Curridabat será la casa del tenis de mesa (del domingo 1 al viernes 6) y el balonmano (del domingo 8 al sábado 14).

En el Liceo de Ciudad Colón se llevarán a cabo el ajedrez (del martes 3 al sábado 7) y el judo (del lunes 9 al miércoles 11), mientras que en el Estadio Nicolás Masís de Escazú se disputarán los torneos de fútbol masculino (del domingo 1 al sábado 7) y femenino (del domingo 8 al sábado 14).

El cantón de Desamparados recibirá dos disciplinas, tenis (Academia Ota, del domingo 1 al jueves 5) y boxeo (Gimnasio de Deportes de Contacto, del sábado 7 al miércoles 11).

El Polideportivo de Cartago recibirá cuatro disciplinas: baloncesto (del domingo 1 al sábado 7), fútbol sala (del domingo 8 al sábado 14), natación (del lunes 9 al jueves 12) y triatlón (el sábado 14).

Finalmente se incorpora Quepos como una de las sedes, para desarrollar ciclismo de ruta (del lunes 2 al jueves 5), ciclismo de montaña (sábado 7 y domingo 8) y voleibol de playa (del martes 10 al sábado 14).

Aparte de las 23 disciplinas oficiales habrá nueve deportes de exhibición: porrismo, esgrima, skate, fútbol playa, rugby, bmx, rodeo, tiro con arco y acuatlón.

 

Para descargar calendarios por deporte y otros documentos de interés

http://icoder.go.cr/servicios/juegos-deportivos-nacionales