Compartimos algunos temas de este viernes

TÍTULOS PARA EL PROGRAMA EN 0NDA TICA

 

FEDEFUTBOL

La Selección Pre-Olímpica de Costa Rica irá con todo este sábado ante Hatí en busca de la clasificación a la segunda ronda del torneo

La volante de la Selección Pr-olímpica de Costa Rica Gloriana Villalobos junto al criterio del cuerpo técnico enfocan en mejorar la efectividad ante el cuadro de Haití en donde es clara que hay que tratar de mejoras varias cosas que no lograron plasmar ante las panameñas donde el equipo careció de contundencia

La Selección Mayor Masculina de Costa Rica enfrentará en su mayoría una Selección de Estados Unidos proveniente de jugadores de la Selección Olímpica por lo que enfrentarán a un grupo lleno de ganas por demostrar que están listos para el Pre-Olímpico Masculino en Guadalajara México.

LaSele mayor entrenó la noche del jueves en el Dignity Health Sport Park, por primera vez en suelo estadounidense.:

UNAFUT

En este tema el defensor Jhonny Acosta podría pasar en las próximas horas al Deportivo Saprissa

FUTBOL SALA

Con su plantel estelar se encuentra hace varios días en el país la Selección Nacional de Canadá de Futsala, en donde ha realizado dos de 4 partidos amistosos en Costa Rica, dos de ellos ante La Tricolor. viernes a las 7:30 pm y el sábado a las 7 de la noche. Estos encuentros forman parte de la preparación de ambas selecciones para el pre mundial que se realizará en Guatemala en mayo próximo.

Por otra, lado las canadienses derrotaron 5 San Francisco 2 en un juego en donde los franciscanos mostraron sus mejores piezas, pero los representantes de la hoja de maple lograron sacar la tarea luego la Selección de Canadá se midió ante Esparza a la que derrotó con marcador de 4-1 cerrando otra gran actuación ambos cuadros militan en la primera división de nuestro país

TENIS DE MESA

La Selección U-15 y U18 de Tenis de Mesa parten este lunes con destino a Belice para participar en el Campeonato Centroamericano de Tenis de Mesa y que a la vez clasifica a los tres primeros lugares al Campeona Panamericano que se realizará en Cancún México.

La Sala Nacional de Tenis de Mesa abre sus puertas no solo a la práctica de este deporte si también a todos aquellos que quieran realizar algún evento deportivo o de índole comercial esto les permite poder acezar a recursos frescos que les permita invertir en la operación de las mismas instalaciones e invertir en los procesos de Selecciones Nacionales.

ATLETISMO

 El atleta Olímpico (Rio 2026) el Lanzador de Martillo Roberto Sawyer se recupera satisfactoriamente de su operación de dos hernias discales que fue sometido el paso mes de diciembre y sus posibilidades de clasificar a los JJ.OO. se mantiene intactas según el deportista por lo que se mantiene muy positivo de la evolución que está teniendo.

La fondista Susana Cordero es la nueva integrante del equipo de COOPENAE la deportista ha participado en pruebas de 5 mil y 10 Mil y se espera que este año tome en cuenta la pista para observarla en eventos de 1200, 1500, 2.000, 3000 y 5000 que realiza la FECOA en dicho equipo también cuenta con la atleta élite Mónica Vargas.

CICLISMO DE RUTA 

Los entrenadores de ciclismo de ruta en masculino Yurandir Leandro y Javier Badilla en femenino, dieron a conocer la lista de las y los ciclistas pre convocados a la selección nacional, con los que iniciarán los procesos de cara a los principales eventos internacionales en los que Costa Rica estará presente está primera etapa de la temporada.

  • En dama están son las Pre Seleccionadas María José Vargas, Milagro Mena, Natalia Navarro, Jennifer Morales (Sub 23), Marcela Rubiano, Angie Bogantes(Sub 23), Adriana Rojas, Diana Solano, Cristel Espinoza, Monserrat Segura (Sub 23) y Sharon Ramírez (Sub 23) 

En hombres Andrey Amador, Pablo Mudarra, Daniel Bonilla, Fabricio Quirós, Elías Vega, John Jiménez (Sub 23), Kevin Rivera (Sub 23), Anthony Sánchez (Sub 23)

Sergio Arias (Sub 23), Joseph Villalobos (Sub 23), Luis Esteban Murillo (Sub 23) y

William Céspedes (Sub 23).

Este miércoles 29 de enero, se realizó en las instalaciones del Comité Olímpico Nacional los entrenadores de las diferencias modalidades de ciclismo presentaron cada uno el plan de trabajo con sus respectivos objetivos de cara a la temporada 2020

Ahí estuvieron los entrenadores de ruta Leandro Morera y Javier Bonilla, Marco Taylor de para ciclismo, Andrés Brenes de MTB, Mauricio Hernández de BMX y miembros de la (FECOCI),

CICLISMO DE MONTAÑA

El ciclista Campeón Panamericano y presentes en dos Ciclos Olímpicos Paolo Montoya anuncia que continuará este año participando en eventos de primer niel por lo que no descarta poder estar presente en algunos eventos internacionales

El próximo domingo 09 de febrero del 2020 a partir de las 8 am se realizará la X Edición de la Copa Shimano que tendrá su salida y llegada del Balneario Centro Turístico los Mangos en Orotina 

Entre las cosas que destacan está una bolsa de más de 10 Millones en premios para los participantes por otra parte ente los participantes que adquieran la inscripción completa se sorteará un Cuadraciclo Honda TRX 250TE, Una Bicicleta Scott Scale 925 Fibra de Carbón, Pantallas Smart, un marco MTB Woodworks de Madera entre otros. Se aplican restricciones.

Además ya han confirmado su presencia los ciclistas élite como los Colombianos Luis Mejía y Dyer Rincón del Equipo CBZ Economy7C, del equipo Scotiabank Giant el Campeón de la vuelta a Costa Rica Daniel Bonilla, del equipo Pasión MX Federico “Lico“Ramírez y Adrián Robert, el representante de Willier el señor Gregory Brenes, Adriana Rojas del Equipo etiquetas y empaques M y L, del equipo Shimano Scott Jose Pablo Solano y las ligas menores entre otros. 

VOLEIBOL SALA

 

La Comisión Técnica de la FECOVOL dio a conocer la lista de convocados de la categoría Sub 23 Daniel Dyner Villa, (USA) Elder Quirós (Abangares), Andrés Ortiz, Saúl Gómez Josué Rojas Deykel Smith y Jerrison Jiménez (Atenas), Pablo Gómez (UCR), Manrique Carazo, Randal Caravaca y Javier Quirós (Cartago), Anival Castro Luis Murillo Fabián Torres y Kendal Alfaro (San Carlos), Gerald Arguedas (UNED), Yeico Jiménez y Dawshel Mc Donal Smith (Pérez Zeledón)

 

Luego de analizar y chequear el calendario nacional e internacional del Voleibol Playa se anuncia que la final correspondiente al Campeonato Nacional de Voleibol Playa será el sábado 15 y domingo 15 de marzo esto en vista que la fecha inicial pactada será el Clasificatorio Olímpico en donde esperan volver a lograr el pase a la justa en Tokyo Japón

BOLICHE

Luego de la gran presión realizada por los países del área la disciplina del Boliche se mantendrá en el Ciclo Olímpico en vista que en principio la Organización Deportiva Panamericana lo había sometido a estudio y luego de puja realizada por todos los países del área el boliche se mantiene en el proceso de Centroamericanos en Santa Tecla en El Salvador, Centroamericano y Caribe en Panamá y Juegos Panamericano en Chile.

BALONCESTO

LA Federación Costarricense de Baloncesto cierra hoy el proceso de curriculum para todos aquellos entrenadores interesados en colaborar en el proceso de las Selección U-15 y U-18 por lo que se reportan una muy buena respuesta para el mismo.

 

TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO NACIONAL

 

 

 

# Equipo Partidos P. Ganados P. Empatados P. Perdidos Dif. Goles Puntos
1  Saprissa 6 4 1 1 3 13
2  Herediano 6 3 3 0 6 12
3  Jicaral Sercoba 6 3 1 2 2 10
4  Municipal Grecia 6 3 1 2 3 10
5  AD San Carlos 6 3 1 2 2 10
6  Alajuelense 6 2 3 1 2 9
7  Santos 5 2 2 1 3 8
8  Pérez Zeledón 6 2 1 3 -1 7
9  Cartaginés 6 1 3 2 -3 6
10  Guadalupe FC 5 1 2 2 0 5
11  La U Universitarios 6 1 1 4 -9 4
12  Limón FC 6 0 1 5 -8 1