Cinco campeones olímpicos de América para Copa Continental de atletismo

San Juan. – Los campeones olímpicos de Rio 2016, Caterine Ibarguen y Christian Taylor (triple salto), Jeff Henderson, de salto de longitud, Ryan Crouser, de bala, y Shaunae Miller-Uibo, en 400 metros, encabezan la selección de América para la III Copa Continental de atletismo, prevista el 8 y 9 de septiembre en la ciudad checa de Ostrava.

Un sexto campeón olímpico se añade al conjunto, el trinitario Keshorn Walcott, monarca de la jabalina en Londres 2012.

La colombiana de 34 años forma parte de 29 medallistas olímpicos y mundiales incluidos en el equipo, entre ellos la estadounidense Kendra Harrison, recordista mundial de 100 con vallas.

Ibarguen, dueña de dos títulos mundiales, defenderá su victoria de hace cuatro años en Marrakech, Marruecos, y esta vez doblará en el salto de longitud.

La escuadra incluye a atletas de 20 países, entre ellos el panameño Alonso Edward, monarca defensor en 200 metros, el estadounidense Mike Rodgers y la jamaicana Stephenie Ann McPherson, integrantes de las cuartetas ganadoras hace cuatro años en los relevos 4x100m y 4×400 metros. Esta última prueba será remplazada por el relevo mixto 4x400m, incluida en el programa de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Siete hombres atletas se sitúan entre los cinco mejores del mundo este ano: Noah Lyles (100m), Kyron McMaster (400m con vallas), Sam Kendricks (pértiga), Christian Taylor (triple salto), Ryan Crouser y Darlan Romani (bala) y Fredrick Dacres (JAM).

Entre las mujeres, la cifra se extiende a 15: Shericka Jackson y Shaunae Miller-Uibo (200m), Shakima Wimbley (400m), Natoya Goule y Ajee Wilson (800m), Shelby Houlihan (1500m), Courtney Frerichs (3000m con obstáculos), Kendra Harrison y Danielle Williams (100m con vallas), Shamier Little (USA), Janieve Russell (400 con vallas).

En las pruebas de campo resaltan Sandi Morris (pértiga), Raven Saunders (bala), Yaimé Pérez (disco) y Deanna Price (martillo).

La saltadora de altura Lavern Spencer (Santa Lucia) regresa de nuevo al equipo. La triple campeona centrocaribeña y titular NACAC este ano es la única atleta en integrar el equipo América para las tres ediciones de la Copa Continental: Split 2010, Marrakech 2014 y ahora en Ostrava.

El equipo América ganó la primera edición de la Copa en Split 2010, al tiempo que Europa se impuso en 2014. El certamen reemplaza la Copa del Mundo, cuyas 10 ediciones se organizaron entre 1977 y 2006.

Aquí está la composición del equipo:

 

MEN –

100m: Noah Lyles (USA), Yohan Blake (JAM)

200m: Alonso Edward (PAN), Alex Quiñonez (ECU)

400m: Nathan Strother (USA), Luguelín Santos (DOM)

800m: Clayton Murphy (USA), Wesley Vásquez (PUR)

1500m: Drew Hunter (USA), Charles Philbert-Thiboutot (CAN)

3000m: Paul Chelimo (USA), Mohammed Ahmed (CAN)

3000m c/o: Evan Jager (USA), Matthews Hughes (CAN)

110m c/v: Ronald Levy (JAM), Devon Allen (USA)

400m c/v: Kyron McMaster (IVB), Andre Clark (JAM)

Altura: Bryan McBride (USA), Donald Thomas (BAH)

Pértiga: Sam Kendricks (USA), Shawn Barber (CAN)

Longitud: Jeff Henderson (USA), Emiliano Lasa (URU)

Triple salto: Christian Taylor (USA), Cristian Nápoles (CUB)

Bala: Ryan Crouser (USA), Darlan Romani (BRA)

Disco: Fredrick Dacres (JAM), Reggie Jagers (USA)

Martillo: Sean Donnelly (USA), Diego Del Real Galindo (MEX)

Jabalina: Keshorn Walcott (TTO), Anderson Peters (GRN)

4x100m: Noah Lyles (USA), Yohan Blake (JAM), Alex Quiñonez (ECU) Alonso Edward (PAN); Mike Rodgers (USA), Tyquendo Tracey (JAM)

Relevo mixto: estará compuesto con los integrantes del equipo

 

WOMEN –

100m: Jenna Prandini (USA), Angela Tenorio (ECU)

200m: Shericka Jackson (JAM), Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400m: Shakima Wimbley (USA), Stephanie McPherson (JAM)

800m: Natoya Goule, Ajee Wilson (USA)

1500m: Shelby Houlihan (USA), Angelín Figueroa (PUR)

3000m: Lauren Paquette (USA), Muriel Coneo (COL)

3000m c/o: Courtney Frerichs (USA), Aisha Praught Leer (JAM)

100m c/v: Kendra Harrison (USA), Danielle Williams (JAM)

400m c/v: Shamier Little (USA), Janieve Russell (JAM)

Altura: Levern Spencer (LCA), Inika McPherson (USA)

Pértiga: Sandi Morris (USA), Yarisley Silva (CUB)

Longitud: Christabel Nettey (CAN), Catherine Ibarguen (COL)

Triple salto: Caterine Ibarguen (COL), Tori Franklin (USA)

Bala: Raven Saunders (USA), Danniel Thomas-Dodd (JAM)

Disco: Yaimé Pérez (CUB), Andressa Oliveria De Morais (BRA)

Martillo: Deanna Price (USA), Jennifer Dahlgren (ARG)

Jabalina: Kara Winger (USA), Laila Ferrer Domingos (BRA)

4x100m: Jenna Prandini (USA), Angela Tenorio (ECU), Shericka Jackson (JAM), Shaunae Miller-Uibo (BAH), Victoria Christina Silva Rosa (BRA)

Mixed relay pool: estará compuesto con los integrantes del equipo

Colaboración Sr. Javier Clavelo

Periodista Especialista en Atletismo