Castro encenderá la luz de los JDN-ICODER 2019

El reconocido atleta juvenil costarricense Juan Diego Castro Villalobos tendrá el honor de encender el Pebetero de los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, justas que comienzan este sábado 29 de junio y que se extenderán hasta el 13 de julio.

Su brillante trayectoria a tan corta edad, y el ejemplo que brinda con su constancia y capacidad a los atletas que participan en Juegos Nacionales, fueron las razones que enumeró el Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas, para anunciar la designación de Castro, durante una conferencia de prensa efectuada este miércoles 26 de junio en el Estadio Nacional.

Juan Diego, por su parte, se mostró emocionado y agradecido de tener a su cargo el momento cumbre en la inauguración de los Juegos, este sábado 29 de junio a partir de las 3.30 p.m. en el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2.

Nacido el 17 de mayo de 2000, el hijo de don Hugo y doña Carla, que hoy estudia y compite en la Universidad de Oklahoma (EE.UU.), tiene a su haber dos Premios Alfredo Cruz Bolaños como el más valioso del atletismo en los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 e ICODER 2018, así como innumerables registros nacionales y regionales en su paso por las diferentes categorías.

En el campo internacional, destacan su cuarto lugar en los 800 m en el Mundial Sub 18 de Kenia (2017), las medallas de oro y plata en los Juegos Centroamericanos de Managua 2017 en 800 m y 1500 m, su registro como cuarto atleta más rápido del mundo en 800 m bajo techo Sub 20 y múltiples victorias en torneos de la liga universitaria de EE.UU. NCAA).

Vamos a Juegos

En la conferencia de prensa, en la que participaron además del Ministro Solano, la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada Rodríguez, y el Coordinador Técnico, Minor Monge Montero, se ofrecieron todos los detalles de la Etapa Final de las Juegos, que, tras la inauguración de este sábado, arrancarán competitivamente el domingo en escenarios deportivos distribuidos en San José, Cartago, Desamparados,Curridabat, Santa Ana, Mora y Pococí.

El domingo, en el primer día de competencias, habrá voleibol en el Gimnasio Nacional, balonmano en el CTP de Santa Ana, fútbol femenino en el Estadio Municipal de Curridabat, ajedrez en el Liceo de Ciudad Colón, tenis en la Academia OTA de San Antonio de Desamparados, y baloncesto y karate en el Polideportivo de Cartago.

Las primeras medallas de los Juegos se repartirán en la mañana de ese domingo, en los eventos de karate correspondientes a la modalidad de katas.

(Vea y/o descargue los calendarios por deporte en http://www.icoder.go.cr/servicios/juegos-deportivos-nacionales)

“Además de las 23 disciplinas oficiales, tendremos actividad de otros nueve deportes y un espectáculo de exhibición, para seguir agregándole páginas a este libro histórico de Juegos Deportivos Nacionales, un libro que se empezó a escribir en el lejano 1976, cuando 550 atletas de diez cantones participaron en Palmares en la primera edición”, comentó y rememoró en su presentación Alba Quesada Rodríguez, Directora Nacional del ICODER.

Quesada también informó que en esta edición se contará con una cifra récord de participantes, con un total de 6236 atletas (2941 en femenino y 3295 en masculino), en representación de 75 comités cantonales y dos consejos de distrito, luego de que en los procesos clasificatorios intervinieron 19025 atletas.

 

 

DEPORTES, SEDES Y FECHAS

  • Atletismo /Estadio Nacional

Del lunes 1 al viernes 5 de julio

 

  • Voleibol / Gimnasio Nacional

Del domingo 30 de junio al sábado 6 de julio

  • Patinaje / Patinódromo Nacional

El viernes 5 y sábado 6 de julio

 

  • Gimnasia Artística / Gimnasio Nacional

Del domingo 7 al martes 9 de julio

 

  • Gimnasia Rítmica / Gimnasio Nacional

Del jueves 11 al sábado 13 de julio

 

  • Voleibol de Playa / Canchas de La Sabana

Del martes 9 al sábado 13 de julio

 

  • Béisbol / Parque Escarré y Canchas de La Sabana

Del martes 9 al sábado 13 de julio

 

  • Balonmano / CTP de Santa Ana

Del domingo 30 de junio al sábado 6 de julio

 

  • Fútbol Masculino / Estadio Piedades de Santa Ana

Del domingo 30 de junio al sábado 6 de julio

 

  • Fútbol Femenino / Estadio de Curridabat

Del domingo 30 de junio al sábado 6 de julio

 

  • Tenis de Mesa / Liceo de Curridabat

Del domingo 7 al viernes 12 de julio

 

  • Ajedrez / Liceo de Ciudad Colón

Del domingo 30 de junio al jueves 4 de julio

 

  • Halterofilia / Liceo de Ciudad Colón

Del sábado 6 al miércoles 10 de julio

 

  • Tenis / Academia OTA, Desamparados

Del domingo 30 de junio al jueves 4 de julio

 

  • Taekwondo / Gimnasio Deportes de Contacto, Villa de Desamparados

Del viernes 5 al domingo 7 de julio

 

  • Boxeo / Gimnasio Tuto Jiménez, Villa de Desamparados

Del martes 9 al sábado 13 de julio

 

  • Baloncesto / Polideportivo de Cartago

Del domingo 30 de junio al sábado 6 de julio

 

  • Natación / Polideportivo de Cartago

Del domingo 7 al miércoles 10 de julio

 

  • Triatlón / Polideportivo de Cartago

Del viernes 12 al sábado 13 de julio

 

  • Karate / Polideportivo de Cartago

Del domingo 30 al martes 2 de julio

 

  • Judo / Polideportivo de Cartago

Del miércoles 3 al viernes 6 de julio

 

  • Futsal / Polideportivo de Cartago

Del domingo 7 al sábado 13 de julio

 

  • Ciclismo de Ruta / Pococí

Del lunes 1 de julio al jueves 4 de julio

 

  • Ciclismo de Montaña / Pococí

Del sábado 6 al domingo 7 de julio

Colaboración

Franklín Solís

Marvín Hidalgo

Departamento de Comunicación

ICODER