Campeonato Nacional de Natación Artística 2019 este fin de semana en la Sabana

Este sábado 6 y domingo 7 de abril se celebrará el Sétimo Torneo Nacional de Natación Artística, en la Piscina María del Milagro París, en el Parque Metropolitano La Sabana.

Treinta y cinco atletas avanzadas de la Asociación Deportiva Alfa de Nado Sincronizado y de la Asociación Profesional Orquídea estarán disputando un puesto en la Selección Nacional de Nado Sincronizado, la cual nos representará en diferentes justas internacionales entre ellas el CCCAN en Barbados, del 22 al 28 de junio.

De igual forma, de este evento saldrá la representación nacional para el Panamericano UANA, del 19 al 24 de agosto en Ontario, Canadá, y el Mundial Juvenil de 13-15 años; primer evento que la FINA organiza para esta categoría y que se disputará en Eslovaquia.

Además, este año se efectuará el Mundial Senior en Corea del Sur, para el cual ya se cuenta con una preselección de 17 atletas de las cuales se deben de clasificar 10.

 

Horarios de competencias

Sábado 6

Desfile Inaugural                            10 a.m.

Competencia de Figuras               10:30 a.m.

Solos Técnicos Junior y Senior    12 mr.

Solos Libres todas las categorías 3 p.m.

Equipos Técnicos                           5 p.m.

 

Domingo 7

Competencia de Duetos Técnicos Juniors y Seniors  10 a.m.

Competencia de Duetos Libres                                       11:30 a.m.

Competencia de Equipos                                                  1 p.m.

 

Atletas participantes

 

Categoría 12 años y menos

  1. Ariana Bonilla Boza
  2. Mariángel González Mata
  3. Angie Prendas López
  4. Valeria Alfaro Salazar
  5. Valentina Sunsin Castro
  6. Victoria Rodríguez León

 

 

 

Categoría 13-15 años

  1. Amanda Brenes Venegas
  2. Fabiana Choy Lee
  3. Jimena Lizano Paniagua
  4. Anna Mitinian Diakova
  5. María Paula Alfaro Salazar
  6. Priscilla Barboza Alpízar
  7. Jimena Solano Vega
  8. María Paz Castro López
  9. Valeria Quirós Arguello
  10. Carolina Figueroa Meneses
  11. Diluna Díaz Castro
  12. Paula Ceciliano Aragón
  13. Ana Elena Córdoba Solano
  14. Monserrat Centeno
  15. Sofía Iturrino Venegas
  16. Hillary Blanco Valverde

 

Categoría Junior

  1. Andrea Maroto Alfaro
  2. Raquel Zúñiga Bogantes
  3. N´hara Calvo Naranjo
  4. Alexa Alpízar Mora
  5. Emma Karina Leandro Murillo
  6. Sofía Borges Arce
  7. Jimena Lizano Paniagua
  8. María Paula Alfaro Salazar

 

Categoría Abierta

  1. Valeria Lizano Paniagua
  2. Mariela Jenkins Noguera
  3. Natalia Jenkins Noguera
  4. Elda Moreira Rivero
  5. Mariana Solís Roldán
  6. Sylvia Quirós Espinoza
  7. María Paula Alfaro Salazar
  8. Emma Leandro Murillo
  9. Jimena Lizano Paniagua
  10. Alexa Alpízar Mora
  11. Ámbar García Cervantes
  12. Andrea Maroto Alfaro
  13. N´hara Calvo Naranjo
  14. Raquel Zúñiga Bogantes
  15. María Paz Castro López

 

Información adicional con Cristina Hiller y Olga Diakova, en los teléfonos 8841-6802 y 8373-4005 o en el correo electrónico

 

Nota Cortesía Franklín Solís

Periodista ICODER