Campeonato de patinaje llega a su fin

patrocinadores

Este  domingo 6 de noviembre, la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) organizó la quinta fecha del CAMPEONATO NACIONAL DE PATINAJE DE VELOCIDAD DE 2016. Con dicha fecha se dio por clausurado ese campeonato, que consistió de cinco fechas realizadas a lo largo del año:

De las cinco fechas del  campeonato cuatro se desarrollo  en el Patinódromo Nacional, Parque Metropolitano La Sabana, excepto la cuarta, que se realizó en el Polideportivo de Cañas, Guanacaste.

 Durante el campeonato compitieron  308 patinadores, lo que constituye un récord de participación. Cinco tomaron parte en forma independiente y los restantes 303 representaron a 11 equipos como: Asociación de Patinaje de Mora, Asociación de Patinaje de San Carlos ademas de los CCDR-Alajuela, -Cañas, -Cartago-Quepos-Tilarán junto con los Clubes  Entrenamiento Mortal, Fast Turtle, Club Halcones, Club Siles.

Digno de resaltar es que este año Costa Rica cuenta con nuevos campeones nacionales en la categoría senior, ya que Bayron Siles y Yuliana Arroyo acabaron con el reinado de seis años consecutivos (2010-2015) de los patinadores Carlos Montoya y Susanne Piedra.

 La Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines iniciará próximamente el proceso de inscripción de equipos y atletas para el Campeonato Nacional de Patinaje de Velocidad de 2017.

 Los equipos que ocuparon las primeras tres posiciones fueron:

 1 Asociación de Patinaje de San Carlos (1952 puntos)

2 Club Siles (849 puntos)

3 Club Fast Turtle (652 puntos)

Los campeones nacionales en las distintas categorías son los siguientes:

 Rama femenina:

Infantil D: Sandra Tatiana Bonilla Mártir (Club Siles)

Infantil C: Natasha Pais Guerrero (San Carlos)

Infantil B: Isabela Santiago Loría (Halcones)

Infantil A: María José Rodríguez Chanto (Entrenamiento Mortal)

Prejuvenil: Valery Ramírez Delgado (Entrenamiento Mortal)

Juvenil B: Mónica Córdoba Alpízar (San Carlos)

Juvenil A: Valeria Mata Mata (Fast Turtle)

Senior: Yuliana Arroyo Lizano (independiente)

Tradicional: Erika Valera García (Club Siles)

 

Rama masculina:

 

Infantil D: Aarón Pais Guerrero (San Carlos)

Infantil C: David Ramírez Pettiens (Alajuela)

Infantil B: Ian Matus Mata (Fast Turtle)

Infantil A: Dereck Fonseca Vargas (San Carlos)

Prejuvenil: Josué Arce Cortés (San Carlos)

Juvenil B: Daniel Céspedes Chávez (San Carlos)

Juvenil A: Maikol Barquero Solís (San Carlos)

Senior B: Jonathan Rojas Quirós (Entrenamiento Mortal)

Senior A: Bayron Siles Vega (Entrenamiento Mortal)

Tradicional: David Cordero Boza (San Carlos)

  

Información:

Joseth Villegas,