Alajuela marcha con paso firme en el Karate de las justas

Las acciones del karate do llegaron a su segundo día de competencia en los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, en donde las emociones arrancaron desde las 9 de la mañana y hasta las siete de la noche.

La primera presea de domingo fue para el atleta del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de san José la cual fue conseguida por Joshuan Moraga Cambronero, quien en la modalidad de Kumite Masculino de la categoría U 15 -52 Kgs derrotó a Matias José Portillas Fuentes de Belén.

Moraga expresó que esta es su primera medalla de oro, a pesar de haber participado en años anteriores, fue hasta esta edición que logró llegar al pódium.

“para mí significa mucho esta medalla, para mí lo es todo, lo cual se lo dedico a mi mamá, a mi papá, a toda mi familia y a mi sensei que me ayudó a llegar aquí”

Por su parte la atleta herediana Fiorella Carballo logró las medallas de oro en Kumite +59 Kgs y en Kata Sub 17. Carballo quien fue la atleta destacada del año pasado, llegó al tatami con una motivación, ya que le dedicó la competencia a su abuelo.

“para mí lo es todo, ya que nunca había logrado una medalla de oro y todo se lo dedico a mi abuelo que falleció hace una semana y yo creo que ese ha sido mi mayor motor para hoy.”

En estos dos días de competencias, a nivel general Alajuela llega a seis medallas de oro, seguido de Heredia con cinco y le siguen San José y Belén con dos preseas de oro.

La jornada de este lunes 09 de julio culmina de la siguiente manera: es De 9 a.m. a 12.30 p.m., Kata Femenino y Masculino Sub 20 y Kumite Femenino Sub 20 -50 kg, -55 kg, -61 kg, -68 kg y +68 kg; y de 2 p.m. a 5 p.m., Kumite Masculino Sub 20 -60 kg, -67 kg, -75 kg, -84 kg y +84 kg; 5.15 p.m. Premiaciones.

RESULTADOS  08 DE JULIO 2018 JDN ICODER 2018 Karate-do

Kumite Masculino: SUB15 -52 Kgs

  1. Joshuan Moraga Cambronero SAN JOSE
  2. Matias José Portillas Fuentes BELEN
  3. Riggione Esquivel McLennon LIMON
  4. Kendall Esteban Mendoza Guzmán POAS

Kumite Masculino: SUB15 -57 Kgs.

  1. Manfred Luna Gutierrez BARVA
  2. Jazzdanny Peralta Cubero GRECIA
  3. Félix Hernández Orama POAS
  4. Ignacio Durán Segura MONTES DE OCA

Kumite Masculino: SUB15 -63 Kgs.

  1. Brandon Hernández Guzmán LIMON
  2. Diego Sequeira Araya MONTES DE OCA
  3. Kenneth Zapata Cano SAN JOSE
  4. Gerardo Antonio Vargas Ramírez SAN RAMON

Kumite Masculino: SUB15 -70 Kgs.

  1. Leonardo Ezequiel Castillo Alfaro BELEN
  2. Daniel Doñas Calderon BELEN
  3. Daner Mora Talavera LIMON

Kumite Masculino: SUB15 +70 Kgs.

  1. Johan Delgado Canales SAN JOSE
  2. Brandon Manuel Barrantes Cascante POAS
  3. José Daniel Gutiérrez Arroyo HEREDIA
  4. Kevin Josué Muñoz Murillo HEREDIA

Kata Femenino sub 17

  1. Valeria Monge Ureña MORA
  2. Fiorella Carballo Campos HEREDIA
  3. María Belén Jiménez Barquero HEREDIA
  4. Allison Agüero Sánchez MORA

Kata Masculino: SUB 17

  1. Joshua Núñez Guevara ALAJUELA
  2. Saúl Manuel Chavarría Fernández HEREDIA
  3. Tristán Vargas Fonseca ALAJUELA

3 Kevin Delgado Gutiérrez ALAJUELA

Kumite Femenino: SUB17 -48 Kgs.

  1. Fiorella Taylor Arrieta ALAJUELA
  2. Rachel Batista Camacho HEREDIA
  3. Mariana Jiménez Fernandez POAS
  4. Madeleyn Ramirez Vargas BELEN

Kumite Femenino: SUB17 -53 Kgs

  1. Adyerika Saavedra Quesada SAN JOSE
  2. Diana Pérez Carrillo SAN JOSE
  3. Marisol Bonneau Temple PUNTARENAS
  4. María Daniela Ramos Chaves SAN RAMON

Kumite Femenino: SUB17 -59 Kgs.

  1. Valeria Monge Ureña MORA
  2. María Jiménez Barquero HEREDIA
  3. Amanda Solano Picado ALAJUELA
  4. Yendry Quesada Montoya LIMON

Kumite Femenino: SUB17 +59 Kgs.

  1. Fiorella Carballo Campos HEREDIA
  2. Brillith Palomino Badilla LIBERIA
  3. Bianca Hernández Solís DESAMPARADOS
  4. Alysson García Bonilla SAN RAMON

Kumite Masculino: SUB17 -55 Kgs.

  1. Saúl Chavarría Hernández HEREDIA
  2. Joshua Núñez Guevara ALAJUELA
  3. Samuel Quiros Gutiérrez SAN JOSE
  4. Manfred Castellón Castellón SAN JOSE

Kumite Masculino: SUB17 -61 Kgs.

  1. Tristán Vargas Fonseca ALAJUELA
  2. Kevin Josué Arias Artavia POAS
  3. Luis Diego Miranda Vargas PALMARES
  4. Kevin González Gómez DESAMPARADOS

Kumite Masculino: SUB17 -68 Kgs.

  1. Luis Pablo García Morales HEREDIA
  2. Johan Andrés Muñoz Solano PALMARES
  3. Darío García Vargas MORA
  4. Joshua Palma Solano HEREDIA

Kumite Masculino: SUB17 -76 Kgs.

  1. Breaton Segura Mena MONTES DE OCA
  2. Luis Carlos Segura Villalobos ALAJUELA
  3. Dylan Herrera Salas BARVA
  4. Jorge Paniagua López BELEN

Kumite Masculino: SUB17 +76 Kgs.