Taekwondistas arrancaron con gran ímpetu la temporada 2020

Con una gran satisfacción cerró este domingo 26 de enero la edición XII del Torneo Selectivo de Taekwondo con sede en las instalaciones del Gimnasio Nacional en donde cerca de 500 atletas protagonizaron más de 300 combates y lucharon a más no poder por llegar a la final de las diferentes categorías y así cruzar los dedos para llegar a ser candidato a formar parte de la Pre-Selección Nacional que trabajara de cara a los eventos internacionales del 2020.

Los eventos Selectivos de Taekwondo Costa Rica se han realizado desde sus inicios en la disciplina han venido tomando un auge en los últimos doce años ya que para el fin que se requiere es necesarios que cuenten con una organización de altura.

Aparte de tener el atractivo de llegar al proceso de Selecciones Nacionales es un evento que cuenta con categoría G-2 que suma puntos para el ranking Nacional lo que seduce a todos aquellos aspirantes en participar en el programa de Juegos Deportivos Nacionales que promueve el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación ICODER.

Luego de su crecimiento en los últimos años se han convertido no en un torneo más del calendario que cuentan con las herramientas con las que requiere un torneo nacional e internacional desde petos electrónicos hasta necesidades básicas para los competidores como médico y ambulancia por lo que los maestros y los atletas lo ven con muy buenos ojos.

Para la Profesora Ana Lucía Lizano Rojas de la Academia Tigers Chali estos eventos son muy importantes para las Academias.

“Muy satisfecha con la organización la verdad que el Torneo Selectivo ha estado muy buen organizado así lo he observado en todo su desarrollo y muy motivada de ver a los chicos como luchan por ganarse un cupo a la Pre-Selección y traer a los nuevos talentos a foguearse en vita que se acerca las eliminatorias a Juegos Nacionales” Indicó la Profesora Ana Lucía Lizano Rojas.

Este domingo cerró de gran forma con las categorías cadetes que cerró con 20 finales y mayores con 16 finales ahora les queda esperar que la Comisión Técnica en conjunto con el técnico de Selecciones Nacionales el mexicano José Luis (Pepe) Ramírez debatan que les dejó el Torneo Selectivo quienes se ganaron el derecho de realizar una pasantía de unas seis semanas en la representación y así se gane el derecho se ser parte del proceso de Selecciones para la temporada 2020.

 

Resumen de resultados del Torneo Selectivo Cadete

Cadete Femenino -29

Tamara Castro Ureña Chon Kiong Desamparados

Cadete Femenino -33

Verónica Arias Zamora San Do Kwan

Kiany Mora   Agüero Gam Keon Do

Cadete Masculino -33

Duban Cartín Hernández Tae CR

Ezequiel Hroncich Cal San Do Kwan

Ariel Alfaro Guerrero Jul Gup

Fabián Carrillo Méndez Intapa Evolution

Cadete Masculino -37

Julio Alvarado Jiménez  Belén

Marcial Romero García Keopi Desamparados

Nathan Mojica Barboza Jeonsa  Do

Cadete Femenino -37

Miranda Herrera Venegas San Do Kwan

Allison Orozco Rivera Chungseon Kwan

Valeria Calderón Molina Tigers Chali

Katherine Sáenz Miranda Gam Keon Do

Cadete Masculino -41

Luis Rivera Chan Moo Kwang

Sebastián Sibaja Chacón Jos Yang

Araiz Gamboa Corea Tigers

Gabriel Araya Morúa TDK San Carlos

Cadete Femenino -41

Danissa Sáenz Moya Yun Moo Kwan

Erika Gutiérrez Pérez Élite CR

Xiomara Arias Villalta Koryo

Cadete Femenino -44

Guiliana Di Giambattista Ramírez Jansu

Mariana Hernández Cortes Widae

Jimena CARMONA Rodríguez San Do Kwan

Valeria Jiménez Leandro Tigers Chali

Cadete Masculino -45

Josué Arias Quirós CODEA

Eliel Darío Chacónb Lizano Tigers Chali

Juan Carlos Chavarría Jin Gan CR

Kenneth Rojas Valverde Jos Yang

Cadete Femenino -47

Fiorella Phillips Madrigal Belén

Kristel Pérez Rojas Hill Yang

Valeria Castillo Solano JulGup

Elizabeth Alvarado Ramírez Belén

Cadete Masculino -49

Jordan Rojas Baltodano Hill Yang

Windell Smith Rivera Meon Ye Kwan

Carlos Ulate González Jul Gup

Gabriel Zúñiga Alvarado Chong Kiong Desamparados

Cadete Femenino -51

Dariana Masis Ureña Bhank Seok

Devanny Smith Vega Jeonsa Do

María Jimena Solís Barrantes Élite CR

Sasha Araya Fernández Hilla Yang

Cadete Masculino -53

Darriel Berrocal Jaén Intapa Evolution

Dilán Castro CASTRO Jeonsa Do

Steven Vallecillo Tenorio Jeonsa Do

Joshua Sánchez García Chon Kiong Desamparados

Cadete Femenino -55

Ruth Sandoval Carvajal Intapa Evolution

Kristel Altamirano Campos Hill Yang

Natalia Díaz Mora Tae CR

Jimena Alvarado Jiménez Belén

Cadete Masculino -57

Cristhopher Vaccari López Ro Do Yang

Jamilton Toledo Pérez Subhak Do

Brandon Orozco Chan Moo Kwan

William Quesada Arce Jul Gup

Cadete Femenino -59

Pamela Madrigal Rodríguez CODEA

Kytzia Paz Castro Jul Gup

Génesis Aguirre Moreno Tigers Chali

Ariana León Morales San Isidro de Heredia

Cadete Femenino -59

Anastasia Alfaro Chan Moo Kwan

Fabiana Solano Morales Rod Do Yang

Kendra Díaz Rivera Tae CR

Mariel Cordero Guillén ChonKiong Desamparados

Cadete Masculino -61

Michael Salazar López Ja. Di.Ja. Il.s

Emily Gamboa Barrantes Jeonsa Do

Cadete Masculino +65

Cory Vásquez Gutiérrez CODEA

Anferny Álvarez Calderón Jul Gup

 

Ganadores del selectivo Senior

Senior Femenino -46

Nicol González Saborío Tkd San Carlos

Sofía López Muñoz CODEA

María José Marín Villalobos Jeansa Do

Senior Femenino -49

María José Calderón Izaguirre Taeguk

Laura Sancho Taeguk

Estefanía Corrales Cortes

Dayana Ramírez Casares Koryo

Senior Femenino -53

Mariana Castro.

María Madrigal Gonzáles Dung Ji Desamparados

Génesis Rivera Portilla Keopi Desamparados

Senior Masculino -54

Andrés Aguilar Ballesteros Intapa Evolution

Roberto Pérez Chacón Koryo Hatillo 8

Sebastián Alfaro Delgado CODEA

Fabián Hernández Zapata  San Do Kwan

Senior Femenino -57

Neshi Lindo Álvarez San Do Kwan

Susana Torres Meon Ye Kwan

Elizabeth Bolaños Chungseon Kwan

Senior Masculino -58

Heiner Oviedo Moreira Yin Yang

Pablo Solano Fonseca Rod Do Yang

Dillan Navarro Quirós Brun K Tae

Saúl Gutiérrez Espinoza Koryo

Senior Femenino -62

Dayana Ortiz Flores Inca

Michelle Cisneros Córdoba Koryo 

Senior Masculino -63

Cristopher Arias Madrigal Élite CR

César Jiménez Sánchez Yin Yang

Javier Martínez Morales DuJi Desamparados

Armando Gutiérrez Trejos San Do Kwan

Senior Femenino -67

Katherine Alvarado Araya Chon Kiong Desamparados

Jennifer Benavides Figueres Tigres Chali

Tamara Cortes Rojas Oh DO Kwan

Senior Masculino -68

Juan José Soto Arrieta Crart

Luis Diego Morera Rodríguez Belén

Adrián Meléndez Vera CODEA

Owen Smith Rivera Meon Ye Kwan

Senior Femenino -73

Kimberly Hernández Romero Chon Kiong Desamparados

 

Senior Femenino +73

Natasha Zamora Arias Élite CR

María Paula Chaves Villegas San Isidro de Heredia

Cristina Barrantes Arguedas Intapa Evolution

Verónica Chávez Lizano Subhak Do

Senior Masculino -74

Cristopher Benavidez Soto Élite CR

Dylan Cornejo Guzmán San Do Kwan

Marco Antonio Aguilar San Do Kwan

Jasón Jiménez Navarro Tae CR

Senior Masculino -80

Julian Webb Corrales Gam Keon Do

Denilson Berrocal Oconitrillo San Do Kwan

Gonzalo Bravo Sánchez Tilarán 

Senior Masculino -87

Dungars Solís Ramírez CODEA

Senior Masculino +87

Edson Benavidez Masís CODEA

Weslyn Espinosa Arias Jul Gup

Steven Peraza Peraza Jul Gup

Anderson Amador Quirós Chon Kiong Desamparados