17 campeones defenderán título panamericano de atletismo de Lima

Lima.- Un total de 17 atletas defenderán su corona individual en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 y dos de ellas buscarán su tercer cetro consecutivo: la Campeona Olímpica colombiana Caterine Ibarguen (triple salto) y la ex Campeona Mundial cubana Yarisley Silva (Salto con Pértiga).

Otros once campeones de la cita continental de Guadalajara 2011 trataran de subir a lo más alto del podio en la capital peruana. Las pruebas de pista y campo del atletismo de Lima 2019 se desarrollarán este martes 6  de agosto al 10 de sábado en el estadio La Videna.

De los campeones defensores, el corredor mexicano Juan Luis Barrios y la saltadora Levern Spencer (Santa Lucia) participaran en sus quintos Juegos Panamericanos.

Doble monarca en los 5000m, Barrios buscará una sexta medalla en estas citas, esta vez en los 10000m, prueba en la cual conquistó la medalla de bronce en Toronto 2015.

Spencer, participante en tres Juegos Olímpicos y sexta en Río de Janeiro 2016, expondrá su corona en el salto de altura.  Otra dorada de Toronto, la estadounidense Shamier Little, no defenderá su oro en 400m con vallas, pero sí estará en Lima con la cuarteta de su país en el relevo 4x400m.

Estos son los Campeones defensores en el atletismo que participan en los Juegos Panamericanos de Lima Lima 2019:

Hombres (9)

Luguelin Santos DOM 400m, Jeffrey Gibson BAH 400m c/v, Jeffrey Henderson USA Longitud, O’Dayne Richards JAM Bala, Frederick Dacres JAM Disco, Damian Warner CAN Decatlon, Keshorn Walcott TRI Jabalina, Evan Dunfee CAN Marcha 20km, Andrés Chocho ECU Marcha 50km

Mujeres (8)

Levern Spencer LCA Salto de Altura, Yarisley Silva CUB Pertiga, Cleopatra Borel TRI Bala, Caterine Ibarguen COL Salto Triple, Denia Caballero CUB Disco, Rosa Rodríguez VEN Martillo, Liz Gleadle CAN Jabalina, Yorgelis Rodriguez CUB Heptatlon

Campeones Guadalajara 2011

Hombres-9

Roberto Skyers (CUB-200m), Nery Brenes (CRC-400m), José Gregorio Peña (VEN-300m c/o), Donald Thomas (BAH-Altura), Lazaro Borges (CUB-Pertiga), Jorge Fernández (CUB-Disco), Leonel Suárez (CUB-decatlon), Erick Barrondo (GUA-marcha 20km), Horacio Nava (MEX-marcha 50km)

Mujeres-2

Yennifer Padilla (COL-400m)

Rosângela Santos (BRA-200m), ahora en el relevo 4x100m

Colaboración Javier Clavelo

Especialista en Atletismo

Foto. andresbrenesdeportes.com