Costa Rica conquista el Open Universitario de Taekwondo

????????????????????????????????????

La Selección Universitaria de Taekwondo de Costa Rica se consagró como gran ganador del Open Universitario de Taekwondo organizado por la Federación Costarricense Universitaria de Deportes (FECUNDE) y bajo el aval y apoyo de la Federación Costarricense de Taekwondo.

El Torneo tuvo lugar en el Gimnasio Nacional el pasado domingo 4 de octubre, con la participación de atletas universitarios de las selecciones de Costa Rica, El Salvador y Honduras, además de los mejores atletas de la Universidad de Costa Rica, Universidad Nacional, Tecnológico de Costa Rica, Universidad Estatal a Distancia, Universidad Técnica Nacional y Universidad Latina.

La selección tricolor se ubicó como la mejor al  obtener  la mayor cantidad de medallas, lo que les hizo sumar  una gran cantidad de puntos, las y los ticos se dejaron el primer lugar general, el primer lugar femenino y masculino en poomsae, y el primer lugar femenino y masculino en kyorugui.

Los ganadores de medalla se detallan a continuación:

 

Poomsae individual masculino

Oro: Ignacio Madrigal (CR)

Plata: Alexander Conejo (CR)

Bronce: Jorge Núñez (HON)

Bronce: Marco Fernández (TEC)

 

Poomsae individual femenino

Oro: María Auxiliadora Guillén (CR)

Plata: Ana Paula Flores (TEC)

Bronce: Jessika Torres (CR)

Bronce: Sidney Vicente (HON)

 

Poomsae parejas

Oro: Ignacio Madrigal y María Auxiliadora Guillén (CR)

Plata: Marco Fernández y Ana Paula Flores (TEC)

Bronce: Sobeida Diaz y Jorge Núñez (HON)

Open Universitario de Taekwondo Costa Rica 2015

 

Kyorugui fem -46 kg

Oro: Sidney Vicente (HON)

Plata: Mauren Díaz (UCR)

Bronce: Laura Cortez (SAL)

Bronce: María José Cervantes (CR)

 

Kyorugui fem -49 kg

Oro: Stephanie Araya (CR)

Plata: Sandra Ramírez (SAL)

Bronce: Madeleine Moreira (UCR)

 

Kyorugui fem -53 kg

Oro: Melissa Barboza (UNA)

Plata: Elda Reina (SAL)

Bronce: María Cerdas (CR)

Bronce: Diana Lizano (UCR)

 

Kyorugui fem -57 kg

Oro: Keilyn Salazar (CR)

Plata: Amy Zelaya (HON)

Bronce: Lorena Solís (UTN)

Bronce: Kelly Moreira (UTN)

 

Kyorugui fem -62 kg

Oro: Ana Gabriela Salgado (CR)

Plata: Irene Guevara (HON)

 

Kyorugui fem -67 kg

Oro: María José Hernández (CR)

Plata: Katherine Aguilar (SAL)

 

Kyorugui masc -54 kg

Oro: Freddy Jiménez (CR)

Plata: Luis Hernández (HON)

Bronce: Luis Salazar (UNA)

Bronce: Christian Mora (UNA)

 

Kyorugui masc -58 kg

Oro: César Jiménez (U Latina)

Plata: Pablo Solano (CR)

Bronce: Erick Arévalo (SAL)

 

Kyorugui masc -63 kg

Oro: Adrián Chacón (CR)

Plata: Oscar Velásquez (TEC)

Bronce: Giovanni Barquero (UNED)

Bronce: Brandon Soto (UCR)

 

Kyorugui masc -68 kg

Oro: Joshua Tercero (CR)

Plata: Alberth Castro (UCR)

 

Kyorugui masc -74 kg

Oro: Carlos Solís (CR)

Plata: Christopher Oviedo (TEC)

Bronce: Peter Gómez (UCR)

 

Kyorugui masc -80 kg

Oro: Javier Quesada (CR)

Plata: Jason Trejos (UNED)

Bronce: Carlos Irias (HON)

 

Kyorugui masc -87 kg

Oro: Edwin Barquero (CR)

Plata: Edgardo López (SAL)

Bronce: Bryan Díaz (HON)

 

Kyorugui masc +87 kg

Oro: Marco Domínguez (HON)

Plata: Walter Alvarez (SAL)

Bronce: Christopher Umaña (CR)

Bronce: Rubén Obregón (U Latina)

Colaboración Geovanni Jiménez

Prensa FECUNDE